Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Улицы Героев в Мытищах. Анатолий Кадомцев: полет в бессмертие

Газета «Родники» (Мытищи)
44

«Летать любит!» – так было написано в первом наградном листе будущего Героя Советского Союза Анатолия Ивановича Кадомцева. Он родился 23 января 1918 года в Пензенской области. А в нашем городе началась его трудовая биография: после окончания восьмилетки Анатолий три года проработал слесарем на Мытищинском вагонном заводе. Сегодня на стене цеха, где трудился будущий героический лётчик, установлена мемориальная доска. Отсюда он ушёл служить в армию, можно сказать, отсюда начался его путь в небо. Дело в том, что работу на заводе Анатолий совмещал с учёбой в Тайнинском аэроклубе Осоавиахима, потому и направили его учиться на лётчика.

В 1939 году Кадомцев окончил Энгельсскую военную авиационную школу лётчиков. После её окончания работал лётчиком-инструктором в Челябинском авиационном училище. С июля 1941 года сражался на фронтах Великой Отечественной – на Калининском, Донском, Сталинградском, Центральном фронтах в составе 688-го (59-го Гвардейского) штурмового авиационного полка.

Командование поручало молодому талантливому лётчику самые сложные боевые задачи. С июля 1942 года капитан А.И. Кадомцев, в совершенстве овладевший мастерством ночного вождения штурмовиков, сражался под Сталинградом. 117 раз водил он свою эскадрилью на уничтожение танков и живой силы противника, на переправы через Дон, на передний край обороны противника, на его аэродромы. За проявленные героизм и мужество в боях под Сталинградом он был награждён орденами Красного Знамени и Отечественной войны II степени. Является также кавалером орденов Красной Звезды и Александра Невского.

С мая 1943 года Кадомцев сражается на Центральном фронте, а затем принимает участие в упорных боях за Днепр. К октябрю 1943 года командир эскадрильи 59-го Гвардейского штурмового авиационного полка гвардии капитан Анатолий Кадомцев произвёл 280 боевых вылетов, уничтожил и повредил более 60 танков, 340 автомашин, 16 самолётов на земле и 4 в воздухе!

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1944 года за умелое руководство эскадрильей, мужество и героизм, проявленные при нанесении штурмовых ударов по врагу, Кадомцеву Анатолию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза. К сожалению – присвоено посмертно…

Герою не довелось получить заслуженную награду. 21 февраля 1944 года во время выполнения очередного боевого задания в районе Рогачев – Бобруйск (Белоруссия) самолёт гвардии майора Анатолия Кадомцева был сбит истребительной авиацией противника. А.И. Кадомцев и его воздушный стрелок гвардии старшина Иван Матвеевич Турутин с боевого задания не вернулись. Герой направил горящую машину на скопление войск врага.

В память о подвиге земляка село Подхватиловка в Пензенской области, где он родился, было переименовано в село Кадомцево, но нынче там, как и во многих сёлах российской глубинки, мало жителей. Зато всё больше новосёлов становится на улице Кадомцева в Мытищах – в городе, который свято чтит память своих героев.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Мытищи

В Мытищах высадили 1 тыс саженцев


Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»


Мытищи

Назван топ популярных профессий для подработки на майские праздники


#123ru.net

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования


Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Мытищи

Елена Ищук представит Химки на конкурсе «Воспитатель года»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ