Защитники принесли победу «Северстали» над клубом из Китая

Блог сайта «Спутник»
395

Хоккеисты Череповца обыграли на домашнем льду пекинский «Куньлунь», который временно базируется в подмосковных Мытищах. Решающий вклад в победу над аутсайдером «Восточной конференции» внесли игроки обороны «Северстали».

Сейчас «Сталевары» стоят в шаге от долгожданной путевки в плей-офф. На финише «регулярки» подопечные Андрея Разина были настроены только на победу. Однако китайская команда не дала отдохнуть вратарю «сталеваров» Владиславу Подъяпольскому: гости продемонстрировали двойное преимущество по числу бросков в створ ворот противника. Но в каждом из периодов «Северсталь» забросила по шайбе. В первом отличился Вадим Кудако, во втором настало время забивать Никите Макееву, в третьем – Кириллу Адамчуку. Две результативные передачи на свой счет записал Даниил Вовченко, одну – Игорь Гераськин.

На 46 минуте «Куньлунь» смог-таки пробить ворота «Северстали». За три минуты до окончания матча тренерский штаб гостей взял таймаут и вывел шестого полевого игрока. А хозяева льда заработали удаление. В итоге, «желто-черные» смогли выстоять под натиском соперника в формате четыре на шесть. Счет остался неизменным – 3:1.

Вчерашний вечер снял все вопросы: быть или не быть «сталеварам» в серии плей-офф. Но ситуацию запутали результаты игр с участием других претендентов на хоккейный март. Так, минское «Динамо» обыграло на выезде «Йокерит» в серии буллитов – 3:2. В Нижнем Новгороде в основное время «Спартак» одолел местное «Торпедо» – 3:2. В серии буллитов «Витязь» уступил дома «Магнитке» – 1:2.

На сегодня пятая команда «Запада» КХЛ – «Йокерит» имеет 66 очков. Идущие на шестом месте «сталевары» заработали 64 очка. У минского «Динамо» 63 очка – седьмое место. У «Спартака» 58 очков. С 57 очками «Витязь» расположился на девятой строчке.

Все претенденты сыграли на одну игру меньше, чем «сталевары». Череповчанам ничего не остается, как победить хотя бы в двух матчах из трех оставшихся, или ждать неудачи конкурентов в оставшихся матчах. Напомним, 23 февраля дома «Северсталь» играет с ЦСКА, 25 и 27 февраля – на выезде у «Нефтехимика» и «Сочи».

Формально путевку в плей-офф еще не оформил «Йокерит». На финише «Шуты» будут играть дома. Сначала в Хельсинки приедет московсеое «Динамо», а затем финны дважды выйдут на лед против «Витязя». Скандинавы завершат чемпионат встречей с «Амуром».

Минское «Динамо» сыграет дома с «Трактором» и «Амуром». На выезде «зубров» ждут матчи с динамовцами Риги и «армейцами» Питера.

На финишной прямой «Спартак» побывает в гостях у казанского «Ак Барса», а затем сыграет дома с «Сочи», «Сибирью» и «Витязем».

А подмосковная команда проведет все матчи на выезде. «Витязь» дважды встретится с Йокеритом», затем выйдет на лед против СКА. В последней встрече «регулярки» померяется силой со «Спартаком».

По мнению экспертов, по итогам чемпионата на девятом месте останется команда из Подмосковья.