Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Эльвира Кузнецова: «Права на ошибку нет»

Начало

Стремление было столь велико, что, прежде чем стать врачом, Эльвира Николаевна окончила сначала медицинское училище, потом год работала и лишь затем поступила на вечернее отделение медицинского института, параллельно работая операционной медсестрой.

Сейчас уже за плечами почти 30-летний стаж работы, из них 22 года она трудится в Мытищинской городской клинической больнице врачом ультразвуковой диагностики в приёмно-диагностическом отделении.

«Когда я училась в мединституте, для диагностики применялись какие-то допотопные аппараты, – вспоминает Эльвира Николаевна. – Не было ультразвука, компьютерной томографии. У нас были книжные знания, анамнез жизни и болезни пациента, симптомы и фонендоскоп. О том, чтобы стать врачом ультразвуковой диагностики, я даже не мечтала. Хотя, если честно, мне больше, чем лечить, нравилось именно диагностировать. И когда предложили отучиться на эту специальность, была на седьмом небе от счастья. Я просто обожаю свою профессию».

Зона особого внимания

С появлением ультразвуковой диагностики диагностировать заболевания стало намного проще. Многие болезни, не дающие симптомов на начальных стадиях, отлично определяются с помощью ультразвука.

Сегодня Эльвира Николаевна вместе со своими коллегами проводит диагностику больных хирургического отделения. А так как практически вся мытищинская горбольница некоторое время назад перешла на обслуживание тех, кто болен коронавирусом, соответственно и все больные, поступившие в хирургическое отделение, инфицированы. К сожалению, никто не отменял любые другие болезни.

«В красной зоне оказалась с самого начала. К нам везут больных хирургической, кардиологической, неврологической направленности со всей Московской области. Первые месяцы было очень тяжело морально перестроиться. Работали вроде в привычных условиях, но приходилось надевать на себя специальный костюм. Целый день в нём: жарко, неудобно. И пациента надо обследовать, и печатать информацию. Сейчас костюмы стали более легкими. Хотя человек может ко всему привыкнуть», – улыбается Эльвира Николаевна.

Об ответственности и страхе

Только врач, наверное, на вопрос, страшно ли было, может дать ответ относительно того, было ли ему когда-нибудь страшно за пациента. Нет, не за себя, а именно за пациента. «Когда столько работаешь в такой непростой области медицины, как хирургия, страшно особо не бывает, – говорит она. – Бывают моменты не то чтобы страха, а какой-то безысходности что ли, когда ты видишь тяжелобольного человека. А сейчас как раз таких поступает больше, чем раньше: на фоне ковида все болезни протекают тяжелее».

«И всё-таки было ли страшно за себя?» – пришлось повторить свой вопрос. «Да нет, я сама переболела ещё в мае, в первую волну», – ответила Эльвира Николаевна.

Ещё один вопрос, который, кстати, интересует и многих пациентов: имеет ли право ошибиться врач ультразвуковой диагностики?

«Да, мне его часто задают, – говорит Эльвира Николаевна. – Как говорила моя медицинская сестра, много лет проработавшая в мытищинской больнице: «А как вы думаете, если вас после нас берут в операционную, какая на нас ответственность?» Когда ты работаешь и диагностируешь, особенно в хирургическом отделении, ты понимаешь, что права на ошибку нет».

С любовью к профессии

Буквально за год наше сознание перевернулось, и мы стали острее понимать не только ценность собственной жизни, простого общения, но и по-настоящему ценить тех, кто дарит нам всё это, кто помогает преодолевать недуги. Вроде ничего не изменилось: те же люди в белых халатах, но оказавшись на переднем крае, они показали, что готовы к самоотверженности и самоотдаче.

«Врач должен любить свою профессию – это основа, – убеждена Эльвира Николаевна. – И цель её – помочь пациенту. Помню, когда я только начинала работать, к нам привезли мужчину с обмороженными конечностями. Плюс у него было несколько сопутствующих заболеваний. Казалось, не вытащим его. А потом случайно встретила его в поликлинике и даже не узнала сразу: похорошевший, здоровый. Когда видишь такой результат совместной с коллегами работы, получаешь огромное удовлетворение. Понимаешь, что ты реально чем-то помогаешь. Не зря говорят, что вовремя поставленный диагноз – это 80 процентов успешного исхода лечения».


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ

Мытищи

Глава Мытищ Юлия Купецкая приняла участие в городском субботнике


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Мытищи

В Мытищах молодые пожарно‑спасательные команды проверили свои навыки


Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье


Мытищи

Сотрудников скорой помощи поздравили с праздником в Мытищах


Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Мытищи

Магнитогорский «Металлург» выиграл Кубок Гагарина





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ