Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Сказку в каждый дом

31

Как отметил художественный руководитель театра Алексей Гущук, реализация этого проекта расширяет возможности театра, делая его доступным для всех категорий, в том числе для детей с ограниченными возможностями.

«В нашем сказочном марафоне представлены спектакли трёх театров – Владимирского областного театра кукол (для детей с нарушением слуха), Московского театра кукол, теней и актера «Отражение» (для детей с нарушением зрения) и театра кукол «В гостях у Кузи» (для детей с ограниченными возможностями)», – представил участников Алексей Гущук.

Театр кукол «В гостях у Кузи» – это детище Марии Кузнецовой, актрисы театра «Огниво». Она же является режиссёром-постановщиком спектакля «Где прячутся сны?», который привезли на марафон кукольники из Владимира.

В 2014 году проект Марии Кузнецовой, созданный при поддержке художественного руководителя театра «Огниво» Станислава Железкина, стал победителем ежегодной премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в номинации «Доброе сердце», а затем и стипендиатом губернатора. Сказочный марафон задумывался ею как социальный проект для особенного зрителя. С момента существования проекта Марией создано четыре спектакля для детей с ограниченными возможностями, показано более 100 спектаклей в различных реабилитационных центрах, детских домах, больницах в разных регионах страны.

Когда-то эта идея была чем-то личным для Марии, сегодня она превратилась в марафон, участие в котором принимают уже её коллеги не только из Московского региона.

«Ценность спектаклей, которые будут представлены в рамках марафона, в том, что они одинаково интересны и понятны всем – и обычным деткам, и тем, кто ограничен в возможностях, – рассказал Алексей Гущук. – Уверен, этот проект найдет своё продолжение. Мало того, что он прирастает участниками, его в этом году поддержали Общественная палата и Совет депутатов городского округа Мытищи. Резонанс уже есть. Это востребовано».

Начальник Мытищинского управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области Ирина Скворцова, открывая марафон, поблагодарила устроителей за прекрасный акт милосердия: «Знаю, что на этих спектаклях всегда на благотворительной основе будут дети с ограниченными возможностями из учреждений Московской области».

После просмотра спектаклей детей ждал ещё один сюрприз – цветочная терапия от «Лавки цветочника». Её хозяйка Юлия Железкина работает вместе с Марией Кузнецовой не впервые. Они уже побывали во многих детских учреждениях. «Мы выезжаем в дома инвалидов, реабилитационные центры, – рассказала Юлия. – Мария показывает спектакль, я провожу с ребятами мастер-классы. Букеты дети оставляют себе, а ещё им остаются восторг и замечательное настроение».

Кстати, Мария и Юлия уже задумали новый проект, в котором дети сами станут участниками спектакля.

Сказочный марафон не закончился тремя днями. Во-первых, все эти дни артисты не только показывали свои постановки на сцене театра «Огниво». Они выезжали с ними по городам Подмосковья, чтобы порадовать детей, которые по состоянию здоровья, к сожалению, не могут прийти в театр. Да и после окончания марафона Мария Кузнецова продолжила путешествия со своим «Театром у Кузи», приезжая к маленьким зрителям и даря им сказку. Именно такая задумка и была у марафона: если малыш не может прийти в театр, тогда театр приходит к нему в гости...

Как сказал актёр Владимирского областного театра кукол Сергей Ерофеев, играть для таких детишек – очень ответственное дело. Ему для своей роли пришлось выучить язык жестов.

«Это словно магия, – говорит он. – Коллеги говорят, что маленькие зрители буквально погружаются в неё».

«Большое спасибо организаторам сказочного марафона. У нас находятся дети с патологией зрения. Они с радостью посмотрели спектакль. Считаю, что подобный марафон – это благое дело. Он дал возможность детям прикоснуться к миру сказки, поближе познакомиться с театром», - выразила благодарность заместитель директора школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья № 1 из Электростали Наталья Федотенкова. 

В Московской области в рамках национального проекта Президента «Культура» и региональной государственной программы «Культура Подмосковья» проходит активная реконструкция музеев, театров, проводятся фестивали и праздники русской культуры. Несколько интересных мероприятий не только областного, но и российского, международного уровня принимает городской округ Мытищи. Один из них – марафон «Сказка в каждый дом».


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ

Мытищи

В Мытищах высадили 1 тыс саженцев


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Мытищи

В Мытищах высадили 1 тыс саженцев


Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге


Мытищи

Памятную доску герою ВОВ Леониду Виноградову открыли в Мытищах


Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Москва

Что можно отметить в этот день


Мытищи

Глава Мытищ Юлия Купецкая приняла участие в городском субботнике





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ