Оружейник ОПГ или неуемный коллекционер: кем был «оружейный барон» из Мытищ

Sosnovoborsk.site
109

Оружейник ОПГ или неуемный коллекционер: кем был «оружейный барон» из Мытищ

ОбществоОружейник ОПГ или неуемный коллекционер: кем был «оружейный барон» из Мытищ
Добромир01.04.20210

Атака из музея – иначе и не назовешь роскошные интерьеры, из которых вел огонь Владимир Барданов в подмосковных Мытищах. Львы на входе, лепнина, живопись и гигантская коллекция редкого оружия, тысячи патронов. И такой арсенал – у ранее судимого преступника. Почему оружейный барон смог получить лицензию на винтовки и карабины, да и еще и превратить свой коттедж в неприступную крепость?

В подмосковном поселке Вешки сохраняется оцепление. Накануне здесь проходила спецоперация по задержанию Владимира Барданова. После нее сгоревший дом тщательно исследовали саперы, теперь там же работают следователи-криминалисты.

Гостей встречают львы. Тут же слева – черепаха поглядывает в камеру. Парадный вход увенчан литерой «Б» – по фамилии владельца. Над ней распахивает крылья резной орел. Животных хозяин дома любил – держал у себя на участке и рысь, и крокодилов, и медведей.

Это кадры внутри дома: винтовые лестницы, фонтан в холле. Рядом – доспехи. Соседи говорят, дом Барданов использовал фактически как музей: «Они жили там, как в музее. А жили они там – у него была кухня небольшая, и они все время проводили на этой кухне».

Но главной страстью Барданова были не интерьеры, а все же оружие. Мраморные колонны, мебель из красного дерева и матрас, на котором лежат гранаты, дымовые шашки, взрывчатка. Все это чудом не взорвалось при пожаре. Говорят, во время штурма Барданов бросил в спецназовцев около 20 различных гранат. Бойцы давили его ответным огнем.

Судя по фотографиям, Владимир Барданов буквально обложился боевыми винтовками. Пистолеты-пулеметы военных лет: Судаева, Шпагина, легендарный ППШ. Здесь же три автомата и один пулемет Калашникова, ПП «Кедр», карабин Симонова, пистолет ТТ. Это только то, что нашли рядом с телом оружейного барона.

«Судя по всему, это оружие, которое каким-то образом оказалось выведено из легального оборота или было похищено с воинских складов, либо пришло контрабандой», – сказал председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

К нему, в общем-то, и пришли, когда заподозрили в незаконном хранении оружия. Сотрудники полиции заявили, что хотят провести обыск, а Барданов заперся дома и открыл огонь.

«Полицейские предъявили жене подозреваемого постановление суда о проведении осмотра жилого помещения и вошли на участок. В этот момент из окна дома мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия и бросил две гранаты», – сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

На место выехал спецназ. Сперва – уговоры сдаться. На них Барданов отреагировал стрельбой.

«Сначала он сам зажег, видимо, помещение, в котором у него были боеприпасы, и там стоял треск. Видимо, взрывались патроны. Это было долго. Было предположение, что он хотел избавится от улик и сдаться. Но он сдаваться не стал», – рассказал житель поселка Вешки Сергей Козорез.

Затем штурм. Во время перестрелки в ногу был ранен один из росгвардейцев, сейчас его жизни ничего не угрожает. При этом некоторые СМИ начали оценивать саму спецоперацию негативно: дескать, она длилась долго – около 10 часов. Да и бойцы чуть ли не должны были не задержать Барданова голыми руками и сберечь особняк от разрушений.

«Главная задача спецназа всегда – безопасность людей. Оперативность и скорость – вопрос вторичный. Спецоперация проводилась в очень сложных условиях», – говорит Хинштейн в ответ на критику в адрес правоохранителей.

В первую очередь спецназ оцепил территорию и не допустил, чтобы пострадал кто-то из соседей оружейного барона. В ходе перестрелки его особняк загорелся. Барданов забаррикадировался на третьем этаже и погиб в огне. Следственный комитет возбудил против оружейника уголовное дело. Планируются назначения взрывотехнической, баллистической и других экспертиз, в том числе психиатрической.

Барданову был 61 год. Проблемы с законом у него начались еще в подростковом возрасте: его привлекали за грабеж. Затем разбой. Барданов получил два года лишения свободы. В 1980-е он якобы был фарцовщиком, а 1990-е даже был связан с бандами. Жил в сталинке на Кутузовском проспекте. Соседи говорят – давно съехал.

Затем, в 2002 году, его хотели судить за мошенничество, но дело было закрыто. В последние годы Барданов занимался бизнесом. Человек с такой биографией смог зарегистрировать частное охранное предприятие и даже официально получить несколько единиц небоевого оружия.

«Данный гражданин имел судимость в 1976 году. Это было 45 лет назад. В соответствии с действующим законодательством, судимость была погашена. Таким образом, у правоохранительных органов не было никаких оснований отказать ему в получении соответствующих разрешений на законное владение шестью единицами оружия», – говорит официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин.

Самый безобидный экземпляр из официально зарегистрированной коллекции оружия Владимира Барданова – это газовый пистолет Grand Power. Также у него имелась разборная нарезная винтовка Blaser для скорострельной стрельбы, карабин МА-136С, который называют охотничьей версией автомата Калашникова, германская мелкокалиберная винтовка Anschutz, разработанная для биатлонистов и занятий спортивной стрельбой, самозарядный карабин ДП-01, изготовленный на базе ручного пулемета Дягтерева и особенный экземпляр – коллекционное ружье МЦ-109, инкрустированное серебром и золотом. Приблизительная стоимость такого оружия – около двух миллионов рублей.

Как отмечает генеральный директор группы компаний по продаже гражданского и служебного оружия Владимир Тупицын, просто так прийти в магазин и купить такое оружие невозможно. Такую коллекцию нельзя назвать и стандартным набором охотника. В ней присутствуют лимитированные образцы – такие выпускались малыми партиями или делались под заказ.

За тем, как Барданов хранил эти легальные образцы оружия, должны были следить в лицензионно-разрешительном отделе подмосковных Мытищ. Но там комментариев не дают.

Вполне возможно, что, придя к Барданову проверять легальные винтовки, инспекторы обнаружили бы и боевые. Соседи говорят: в этом мужчине оружейного барона никто бы и не распознал.

«За ним такого никогда не наблюдалось, чтобы он конфликтный был или что-то такое. Нормальный дядечка был. Были у него экзотические животные», – говорит сосед по имени Ильдар.

И если животных он держал во дворе, то в доме – вот такой набор патронов. Здесь коробки с пистолетными и автоматными пулями. Их тысячи. А вот и не тронутые огнем пистолеты Макарова с заряженными магазинами. Гранаты. Многие из них стоят на вооружении армии и спецслужб. Откуда в доме такое обилие оружия, теперь будет устанавливать следствие.

«Здесь можно сделать вывод, что связи у этого человека в криминальном мире были обширные. Они были налажены на долговременное сотрудничество, поскольку хранить редкое оружие без цели продажи – это дорогое удовольствие. Хранить его – дело непростое. Тем более если дело касается взрывчатки – нужны особые условия хранения», – комментирует бывший сотрудник ФСБ Александр Беляев.

По одной из версий, Барданов мог быть оружейником организованной преступной группы: хранить дома автоматы и выдавать их на задания киллерам. Также мог относится к так называемым трофейщикам или черным копателям, что собирают военные образцы старых лет.

«Думаю, что стоит подвергнуть пересмотру подходы в наблюдении за этими копателями. Если у одного человека может быть столько оружия, то что будет, если они объединятся в группу. Что тогда, надо будет регулярные войска вызывать?» – говорит депутат Государственной думы Михаил Старшинов.

А еще не исключено, что Барданов, что называется, просто помешался на оружии. Складировал все, до чего дотягивалась руки. Ведь в последние годы он вообще коллекционировал, похоже, все подряд: от живых зверей и мебели до гранат и пулеметов. И эта страсть довела его сначала до уголовного дела, а затем до смерти и печальной славы.

Источник

The post Оружейник ОПГ или неуемный коллекционер: кем был «оружейный барон» из Мытищ first appeared on Сосновоборск Красноярский край.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


Здоровье

Признаки интернет-зависимости


Новости 24 часа

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Мытищи

В Московской области заключат концессию в сфере водоснабжения и водоотведения на 5 млрд рублей


Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски


Мытищи

Подозреваемый в убийстве жены кувалдой задержан в Москве


Зенит

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Мытищи

Профилактический рейд по безопасности прошел на железнодорожной станции Мытищи





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ