Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

​Тайнобрачныя​ растенія и протчая криптогамия

D3.ru
53
​Тайнобрачныя​ растенія и протчая криптогамия

https://youtu.be/GJ6xg97R_Ig

Краткое содержание:

1:50 Я жил в Мытищах, меня окружала природа. В Мытищах ещё была природа когда–то. Представляете себе?

2:23 Никто не читал Фабра «Жизнь насекомых», серьёзно?! Так — покиньте помещение!

3:15 С учётом того, насколько сложная тем лекции сейчас заявлена, то мы можем обо мне — я на эту тему могу говорить часами — поговорить из отпущенных часа–тридцати час–двадцать–пять, а в оставшиеся пять минут я кратенько изложу вам, как произошли грибы.

7:02 А есть ли среди нас математики? Математики есть среди нас? Среди нас нет математиков? Прекрасно! Значит, я могу позволить себе гораздо больше.

7:40 Для того, чтобы объяснить — как появились грибы... мне придётся начать, ну, конечно, не с возникновения Вселенной, но с образования Луны как минимум.

14:28 С ним [Плутархом] все согласились, но указали на то, что были случаи, когда, отскакивая от шкуры моржа, молния била в землю, и ровно в этом месте постоянно находили трюфели.

16:30 Он [ботаник Вайян] говорит, что [грибы] — дьявольское изобретение, созданное Господом только ради того, чтобы смущать молодых исследователей и причинять неудобства серьёзным учёным.

18:48...следующую он [Пьер Антонио Микели] берёт сыроежку, и вот здесь чуть не случился крах микологии.

20:50 В Европе — не у нас! — его даже называют "отцом криптогамии".

21:37 Но потом, посоветовавшись с коллегами, он [Карл Линней] всё–таки приходит к решению, что грибы — это такие неправильные растения, и вместе с хвощами, мхами и водорослями относит их в отдел "тайнобрачных растений".

22:22 Некий немецкий ботаник по фамилии Неккер, увидев грибницу, понимает, что с этим не может быть связано ничего хорошего, и заявляет, что плесень, которая в земле содержится, представляет из себя выделения болеющих растений.

33:00 И наконец [кислорода] становится так много, что бактерии могут себе позволить дышать. До сих пор никто не дышал — все терпели. Правда! Так написано в учебниках.

34:40 И вот, возникнув полтора миллиарда лет назад, это самое ядро позволило эукариотам получить колоссальные преимущества на прокариотами... Какие? Это тоже лишний вопрос — колоссальные.

35:07 Чо им не жилось и так? Потому что эволюция. Эволюция потому что, а не как вы думали.

37:23 Без почвы — никуда. И растения выходят на сушу и делают почву. Не очень понятно — как, правда, но неважно. Надо — сделали.

56:44 Если кислород попадёт вот сюда — тут все передохнут... Да, такая беда.

1:09:00 Все слышали выражение "Леса — лёгкие планеты". Но это полный бред, вы же понимаете. Любое стабильное сообщество выделяет кислорода столько же, сколько потребляет...

1:10:40 Если мы отсюда убираем хлоропласт и отламываем жгутик — это грибная клетка. Дальше, если она укрепит себе клеточную стенку, то из него разовьётся животное. А если она себе её размягчит и позволит выходить наружу ферментам, то получится гриб. Соответственно, грибы и животные имеют общего предка и к растениям не имеют вообще никакого отношения.

1:18:13 Это что–то среднее между животными, грибами и слизевиками... У кого–то из них были даже намётки на голову, но это им не помогло — они вымерли.

1:27:30 Почему эукариоты дали вспышку те самые 800 миллионов лет назад? Потому что ими был освоен скелет — они смогли опереться сами на себя... Скелетизация! Грибы это сделали гораздо раньше и немножечко по–своему. Они научились из мицелия строить себе скелет, если он нужен, разбирать его, если он не нужен...

1:28:40 Что касается одноклеточных грибов современных — дрожжи — это как раз не исходный организм, как писали наши учебники, а результат того, как грибы расслабляются, когда они оказываются в такой питательной среде, что вокруг просто — ой, всё! Больше ничего не надо. Полная расслабуха. Именно поэтому дрожжами утрачен половой процесс.

1:29:52 Кто–нибудь знает, что бывают заразные грибы? Так вот бывают... Какой–нибудь европеец, заехав в эти места, с вероятностью в 80% эту болезнь не переносит... Эффективность вакцины — 50%.

1:31:30 Жизнь одноклеточного существа совершенно невыносима.

1:34:43 Сейчас описано 200 тысяч видов грибов... Ожидается, что всего их около двух миллионов видов. Например, недавно поработали в Панаме с пальмами. Только оттуда было описано порядка 2 тысяч новых видов грибов — паразитов пальм. А это какая–то Панама и какие–то пальмы. То есть, если поехать в Бурундию и поработать с бананами...

1:37:02 Некоторые организмы считались грибами, но теперь исключены из их числа. В первую очередь — фитофтора... Именно из–за фитофторы Россия стала страной вечно зелёных помидоров.

1:41:15 Лишайник — это такой гриб, который занимается рабовладением... Он захватывает водоросли или цианобактерии, и они на него работают, фотосинтезируют... Он может питаться, просто полежав на солнышке. А лежат на солнышке некоторые лишайники несколько тысяч лет подряд — кто понял жизнь, тот не спешит.

1:50:48 У нас с грибами, между прочим, 85% общей рибосомальной РНК и 55% общей ДНК. То есть, "Ленин — гриб" это не настолько...

Написал hovan на champignon.d3.ru / комментировать


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ

Мытищи

Новые возможности для бизнеса. В Сочи и Воронеже запущены цифровые экраны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет


Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Мытищи

В Мытищах хотят прекратить нецелевое использование земель


Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге


Мытищи

Участники аварий в Подмосковье обратились в службу помощи при ДТП 2,4 тыс раз


Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Мытищи

«Куньлунь Ред Стар» продолжит выступать в Мытищах в сезоне-2024/25 КХЛ





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ