Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Мытищи, география Победы

57

45 тысяч мытищинцев воевали на разных фронтах и свыше 20 тысяч не вернулись с полей сражений. К 50-летию Великой Победы на набережной Яузы был установлен памятник «Землякам-мытищинцам во славу их ратного и трудового подвига», средства на который вносили трудовые коллективы предприятий и общественных организаций. К 60-летию Победы у памятника зажгли Вечный огонь.

«В октябре 1941 года в Мытищах был создан городской комитет обороны, для защиты подступов к населённым пунктам и промышленным объектам, железным и шоссейным дорогам сооружались оборонительные укрепления. Старики, женщины, подростки, студенты копали окопы, траншеи и противотанковые рвы вдоль нынешнего Новомытищинского проспекта до лётного поля аэродрома (сейчас здесь Ледовый дворец и памятник «Подвигу лётчиков Мытищинского аэроклуба»). Были установлены прожекторы и зенитные орудия на месте театра «ФЭСТ», школы № 25 и в других местах города», – сообщил мытищинский краевед Владимир Фролов.

В конце июня 1941 года на Мытищинском вагоностроительном заводе началось производство корпусов для авиабомб, снарядов, платформ для зенитно-артиллерийских систем. В период эвакуации было организовано производство бронеколпаков, противотанковых металлических ежей для укрепления оборонительных рубежей, корпусов гранат, снарядов, организован ремонт боевой техники. Работали по 11 часов в смену. В октябре 1942 года в кратчайшие сроки было создано и освоено производство самоходно-артиллерийских установок – легендарных СУ-76. В конце 1942 года силами молодёжи в неурочное время был построен сверхплановый бронепоезд «Мытищинский комсомолец», который прямо с завода ушёл на фронт.

Восемь прифронтовых госпиталей было развёрнуто на базе зданий медицинского и немедицинского назначения – рядом со станцией Мытищи, в Перловке, в Свиноедово. В санатории «Подлипки» в начале Великой Отечественной войны размещался госпиталь на 650 мест, а после его эвакуации различные воинские части и Высшая школа саперов и минеров на 125 человек. Именно здесь проходил реабилитацию легендарный Алексей Маресьев, а потом снимали эпизоды фильма «Повесть о настоящем человеке».

В здании Мытищинского колледжа на улице Силикатной в начале войны был расквартирован 18-й истребительный батальон НКВД, который действовал на занятых врагом территориях. На стрельбище «Динамо» размещалась Отдельная мотострелковая бригада особого назначения – ОМСБОН НКВД СССР, на счету которой сотни рейдов в тыл врага, десятки созданных на оккупированной территории партизанских отрядов. А невдалеке от санатория «Подлипки» располагался аэродром Ставки Верховного Главнокомандования, откуда диверсионные партизанские группы доставляли за линию фронта.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Жизнь

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Мытищи

В Мытищах молодые пожарно‑спасательные команды проверили свои навыки


Тимати

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак


Мытищи

Концерт "Коррозии металла" в Подмосковье находится под угрозой срыва


Россия

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Мытищи

Бедность Севастополю не к лицу, а что в Крыму?





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ