Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Отчёт главы перед жителями: Мытищи в контексте позитивных перемен

Главное правило – учёт мнения жителей

«Мы ориентируемся на Послание Президента, Обращение губернатора нашего региона, выполняя их поручения, - подчеркнул Виктор Азаров. - Главным правилом нашей работы остается постоянная связь с жителями, стремление учесть их мнение. Мне очень приятно приветствовать всех, кто собрался в этом зале - наших почётных граждан, уважаемых ветеранов, педагогов и врачей, промышленников и строителей, работников культуры, спортсменов, нашу молодежь - всех, кто своим трудом делает многое для развития городского округа Мытищи. Отдельные слова благодарности – общественным организациям и просто неравнодушным жителям за активное участие в жизни округа, за то, что вы своими наказами и предложениями помогаете нам в нашей работе.»

Азаров рассказал, что за пять лет население в городском округе Мытищи выросло на 36 тысяч человек и составляет почти 273 тысячи жителей. Как подчеркнул глава округа, одновременно с ростом количества жителей должно расти качество жизни каждого человека: люди должны видеть и ощущать позитивные перемены как в центре города, и в отдаленных населенных пунктах.

Премия «Прорыв года» за поддержку медиков

В 2020 году округ Мытищи получил награду «Прорыв года» за поддержку медиков: эта премия вручается за наивысшие результаты в достижении целевых показателей развития региона. В условиях начавшейся пандемии в кратчайшие сроки все отделения городской клинической больницы были перепрофилированы и создано 1300 инфекционных коек. На муниципальных площадях развернули временный стационар на 100 коек. Врачи и медсестры стационаров, поликлиник, бригад скорой помощи самоотверженно работали, спасали жизни людей. Весомый вклад в борьбу с общей бедой внесли строители, которые готовили инфекционные отделения и организации-меценаты, оказавших помощь медикам.

Для работы с ковид пациентами привлечено 267 медиков из других регионов. 71 врач приехал для работы в «красной зоне». 21 остался в округе. Для 198 врачей и медсестер, работающих в «красной» зоне, было организовано проживание и питание. Жители, особенно старшего возраста, вынуждены были долгое время не выходить на улицу, находясь на самоизоляции. 320 волонтеров, наша молодежь, доставляли продукты, лекарства всем, кому это было нужно. Больше трёх тысяч выездов на счету у мытищинских  волонтеров.

Экономика как ресурс для развития

Городской округ Мытищи формирует почти 7 процентов всего оборота Подмосковья. Появляются новые предприятия в различных отраслях. Только за прошлый год на территории округа решили начать предпринимательскую деятельность 2 700 организаций. Благодаря совместным усилиям с 2016 года создано более 13 тысяч новых рабочих мест. А уровень заработной платы вырос на 28 процентов и составил почти 55 тысяч рублей.

В экономике округа ведут деятельность свыше 18 тысяч хозяйствующих субъектов, где задействовано более 137 тысяч человек. Оборот организаций за пятилетку вырос на четверть и составил 889 миллиардов рублей.

С 2019 года в аренду без проведения торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов предпринимателям передано порядка 68 гектаров. На них реализуются 6 проектов. Это спортивно - физкультурно-оздоровительный комплекс, гостиница, фермерский рынок, завод по производству колбасных изделий, технопарк «Пирогово».

Успешно работают промышленные площадки – Аббакумово, Высоково. За пятилетний период их существования привлечен 21 резидент. В августе текущего года стартует строительство технопарка «Пирогово», резидентами которого планируют стать компании по производству стеллажей, наружной рекламы, торгового оборудования, мебели для баров и ресторанов. Проект принесет инвестиций на сумму порядка четверти миллиарда рублей и позволит создать 500 рабочих мест.

Новые поликлиники, вакцинация и диспансеризация

Благодаря поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьёва в начале года на пересечении улицы Воровского и Олимпийского проспекта открылась новая поликлиника для взрослых и детей на 520 посещений в смену. Поликлиника оснащена современным диагностическим оборудованием. Это КТ, МРТ, рентген-аппараты. Открылся филиал поликлиники №1 на ул. Академика Каргина на площадях, переданных «МГКБ» в рамках договора о развитии застроенной территории. 17 новых автомобилей пополнили автопарк Мытищинской подстанции скорой медицинской помощи.

На территории городского округа Мытищи открыто 13 пунктов для вакцинации против  ковида. Для повышения мобильности и доступности пять из них работают там, где большой поток людей: в торговых центрах Красный Кит, 4DAILY, Перловский, Весна, XL. Провакцинировалось уже около тридцати одной тысячи человек, в том числе 11 тысяч старшего возраста. Но, как подчеркнул Виктор Азаров, в этой работе важна не статистика, а реальная защита наших граждан. Еще одна важная тема — это диспансеризация и профилактические осмотры. в 2020 году диспансеризацию прошли около 35 тысяч человек и профилактические осмотры более 15 тысяч человек.

Строим школы и детские сады

Виктор Азаров рассказал о том, система образования городского округа Мытищи увеличивается более, чем на 9 тысяч школьников и дошкольников в год. Строятся новые школы и детские сады, к 1 июля планируется открыть 2 мини-сада на 135 мест на 1 этажах жилых домов в микрорайонах «Перловка» и «Ярославский». В течение двух последних лет мы открываем ежегодно более 50 групп кратковременно пребывания для детей от 2 до 3 лет. На базе 3 частных детских садов создано 100 мест для детей от полутора до 3 лет, с муниципальной родительской платой. До конца года за счет инвесторов ожидаем завершение строительства детских садов в жилых комплексах «Пироговская Ривьера» на 225 мест и «Квартал 29» на 160 мест.

В прошлом году введено в строй новое здание Гимназии № 16 на 1100 мест, что позволило разгрузить школу и снизить риск возникновения второй смены. До конца 2021 года планируется достроить школу на 600 мест в д. Болтино (ЖК «Мытищи Лайт»).

Дороги: ремонт, строительство, оптимизация

Как подчеркнул в своём ежегодном обращении губернатор Московской области Андрей Воробьёв, развитие дорожной сети, обеспечивающей выпуск транспорта на вылетные магистрали из городской черты, является одной из важнейших задач. В городском округе Мытищи уже ведутся работы по реализации таких важных региональных объектов как путепровод Мира – Фрунзе и хорды Виноградово – Болтино – Тарасовка.

Оптимизируется транспортная схема внутри города. В прошлом году выполнено обустройство кругового пересечения улиц Белобородова – Комарова с введением двухстороннего движения на Институтскую. Введено круговое движение на Осташковском шоссе у Беляниново. Изменено движение на круговом пересечении Волковское шоссе - ул. Мира. Планируется запрещение движения грузового транспорта по Олимпийскому проспекту. Изменится организация дорожного движения на Шараповском проезде и на улице Колпакова при выезде на Волковское шоссе.

В 2020 году выполнен ремонт пятидесяти двух автомобильных дорог общей протяженностью почти 13 километров. Большинство из них на селе. В 2021 году планируется отремонтировать 36 участков автомобильных дорог общей протяженностью более 16 километров, в том числе 19 дорог на сельской территории. Важно, что перечень дорог выбирается с учетом мнения жителей, путем голосования на портале «Добродел». Семь дорог включены в план ремонта 2021 года по итогам голосования. Адресный перечень размещен на официальном сайте администрации в разделе «Транспорт».

Важной задачей, обозначенной нашим Губернатором, является обеспечение комфортного и безопасного подхода к железнодорожным станциям. Силами «РЖД» обустроены современные, безопасные, подземные переходы на станциях «Строитель», «Перловская», переход с ул.Силикатная в сторону микрорайона «Леонидовка».

Жилье: реновация, подъезды и лифты

Городской округ Мытищи первым в Подмосковье приступил к программе реновации.(комплексного развития территорий). В результате реализации программы реновации большое количество людей будет жить в других - современных и комфортных условиях. Планируется расселить 6 многоквартирных жилых домов 30-х годов постройки, расположенной в микрорайоне 20, с высоким уровнем износа, в которых проживают порядка 130 человек. На данной территории будут возведены современные многоэтажные жилые дома со свободными от машин дворами, светлыми и безопасными подъездами и входом без ступеней, а также объекты социальной инфраструктуры, паркинги, детские и спортивные площадки.

При участии бюджета Московской области, муниципалитета и собственников многоквартирных домов за 4 года отремонтировано 1550 подъездов. На этот год план – ещё 200 подъездов. В 2021 г. планируется выполнить ремонт и замену 30 лифтов в 6 МКД.

Благоустройство: то, что волнует людей

Как подчеркнул Виктор Азаров, именно программа благоустройства больше всего волнует жителей. Парки, уютные дворы, скверы, набережные меняют облик нашего округа.

С 2015 года мы привели в порядок 24 общественных территории. Среди них: парк Перловский; сквер в микрорайоне 21; парк имени Стрекалова; сквер на Первомайской. Сейчас идет голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году.

С 2019 года в соответствии с Концепцией развития территории Мытищинского лесопарка, организованы места как для летнего (беседки, велодорожки, тренажерные и детские площадки), так и зимнего отдыха (лыжная трасса с пунктом выдачи инвентаря). В этом году продолжатся работы по освещению и строительству дорог с твёрдым покрытием на территории лесопарка. В ближайшей перспективе - обустройство дополнительной парковки, веревочного парка и объектов общепита для семейного отдыха.

Началась реконструкция центрального парка культуры и отдыха. Концепция включает в себя реконструкцию всей территории парка, площади перед ДК «Яуза» и набережной. Уже ведутся работы по демонтажу и устройству дорожно-тропиночной сети, обустройству новой детской площадки. Планируется строительство скейтпарка.

«Мы многое успели сделать в 2020 году, - подытожил Виктор Азаров. -  У нас сильная команда, понятные цели и задачи. Самое главное - всем нам работать на результат и держать высокий темп, чтобы нашу работу мог оценить каждый житель округа.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Мытищи

В Подмосковье к 1 сентября откроют самую большую инвестиционную школу


Бато Багдаев

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ


Мытищи

МЖД: движение поездов от Белорусского и Савеловского вокзалов восстановили


Крым

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?


Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Мытищи

В 85 парках Подмосковья откроют летний сезон





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ