Зеленая реновация в центральном парке

Подрядчик начал работы в ЦПКиО всего две недели назад, но сделано на удивление много: уже можно составить себе представление о новых элементах дизайна – перекликается с оформлением столичных участков парка «Яуза». Оставаясь самостоятельным, причём ключевым элементом в структуре рекреационных зон Мытищ, ЦПКиО станет частью суперпарка на набережной Яузы, который соединит Москву и Подмосковье.

«Центральный парк культуры – любимое место отдыха горожан, это благоустроенная рекреационная зона, а сейчас здесь идёт то, что можно назвать реновацией. Фактически мы делаем новый парк, сохраняя зелёные насаждения. Под замену пойдут малые архитектурные формы, появятся новые элементы. Работа масштабная, будет выполняться в несколько этапов. Первый этап – благоустройство территории, прилегающей к ДК «Яуза», которое завершится в сентябре. Работы ведутся на основе софинансирования из регионального и муниципального бюджетов. В следующем году планируем привлечь инвесторов», - отметил глава городского округа Мытищи Виктор Азаров.

Концепцию реконструкции ЦПКиО обсудили с жителями округа в прошлом году, опросив более 2000 респондентов. Одним из непременных условий стало сохранение коллекции зелёных насаждений, которая была сформирована в парке за два десятилетия мытищинскими ландшафтными архитекторами. Отрадно, что слова у проектировщиков не расходятся с делом: на участке, где ведутся работы по перепланировке дорожек и замене плиточного покрытия, деревья ценных пород аккуратно одели в защитные «юбочки» из досок. Новая плитка на дорожках не только эстетично выглядит, но и имеет противоскользящую поверхность. Зимой вспомним проектировщиков и строителей добрым словом!

Проект включает в себя реконструкцию всей территории парка, площади перед ДК «Яуза» и набережной. Главная цель актуализации ЦПКиО – наполнить парк дополнительными функциями, чтобы здесь было интересно отдыхать людям разного возраста и разных интересов.

На участке, примыкающем к ДК, уже демонтировано старое дорожное покрытие, на 80 % выполнена тротуарная сеть, старые опоры, а также воздушные линии электроосвещения уберут, всё будет сделано современно, в кабельном исполнении.

«Через два-три дня приступим к реконструкции площади около ДК «Яуза», – рассказал директор МКУ «УКС ЖКХ» Иван Яськив. – Уже закуплены материалы, начнём демонтаж, переустройство инженерных сетей, мощение, затем строительство большого теневого навеса – перголы. Всё завершим к сентябрю, техника и трудовые ресурсы у подрядчика имеются».

Это будет затенённая зона отдыха с кафе и парковкой для велосипедов. Некоторые элементы благоустройства – плитка, освещение и другие – будут такими же, как в Москве. В парке устроят бетонный скейтпарк, состоящий из 17 типов модульных элементов, которые рассчитаны на разные уровни мастерства спортсменов. Преимущества бетонной конструкции – продолжительный срок службы, простота в эксплуатации, большие возможности для создания сложных геометрических форм.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ

Мытищи

Последняя по счёту, не по значению. Открыта новая развязка на севере МКАД


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"


VIP

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Мытищи

В Московской области заключат концессию в сфере водоснабжения и водоотведения на 5 млрд рублей


Николай Цискаридзе

Николай Цискаридзе: «Балет не для всех является смыслом жизни, как для меня»


Мытищи

Минздрав Подмосковья обновил список пострадавших при теракте в "Крокус Сити Холле", в нем 182 человека


Чемпионат

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове


Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Мытищи

Минздрав Подмосковья опубликовал новый список пострадавших при теракте в "Крокус Сити Холле"





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ