Любительская футбольная лига: впереди – турниры, победы, развитие

– Мытищи – богатый футбольными и мини-футбольными традициями город. Сравнительно недавно у нас была мини-футбольная команда профессионалов, которая выступала в российской Суперлиге. По этому направлению работают детско-юношеские школы. Есть большое число поклонников этого вида спорта, которые и сами не прочь поиграть в футбол.

В 2018 году мы вместе с Артёмом Артемьевым организовали Мытищинскую любительскую футбольную лигу. Начинали с того, что устраивали летом на стадионе «Строитель» соревнования между шестью командами в формате 8 х 8. Делили поле пополам и играли.

Зимой 2018/2019 года решили попробовать провести мини-футбольный чемпионат. До этого времени подобного любительского чемпионата нигде не было. Организовали его в зале Российского университета кооперации. В первом мини-футбольном чемпионате участвовало порядка 10 команд. Летом 2019 года количество участников увеличилось до 20 команд. 

Прирост продолжается. И уже в третьем, зимнем, чемпионате, который стартовал 1 октября прошлого года и проходил в течение шести месяцев, участвовало 30 коллективов.

– Мы проводили его сразу в трёх залах – в РУКе, физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп» и на «Арене Мытищи». Радует, что в любительском чемпионате приняли участие не только мытищинцы, но и команды из Королёва, Пушкино, Москвы. Его уровень намного повысился.

Участники были разделены на три зоны по территориальному принципу. В каждом зале играли по 10 команд.

В результате победителем в зоне «Центр» стала команда «Ультра» (Мытищи), второе место у «Звягино» (Пушкинский район), третье – у «Абсолюта» (Мытищи). В зоне «Юг» первое место заняли футболисты «Перловки» (Мытищи), второе – «Инферно» (Москва), третье – «КС Гарант» (Мытищи). В зоне «Север» чемпионом стал королёвский «Футум», вторыми и третьими, соответственно, «Звезда» и «Пушкино» (обе команды из Пушкино).

Параллельно с зимним любительским чемпионатом мы провели общий Кубок среди всех команд по олимпийской системе, в котором победу одержала мытищинская «Ультра». Замечательный результат, ведь команда стала лидером не только в своём дивизионе, но и в общем турнире.

– Да, впервые в этом сезоне мы снимали видеоотчёты со всех матчей и выкладывали их на страницу в социальной сети «ВКонтакте». Кроме того, постоянно публиковали анонсы, обзоры и фотографии с игр. Отдельная рубрика, которая, думаю, пришлась по душе многим, – это своеобразное представление команд – участниц чемпионата. В Instagram запустили передачу в формате диалога «Третий тайм», на которую приглашали капитанов команд и общались с ними на футбольные темы.

– С 1 апреля на мытищинских стадионах стартовало летнее первенство, в котором участвуют 24 команды. Причём зимний мини-футбольный чемпионат настолько понравился его участникам, что восемь команд изъявили желание участвовать в летнем турнире, хотя обычно летом в залах не играют. Мы пошли навстречу этому пожеланию, и соревнования уже начались.  

– Продолжаем развивать все направления. Планируем организовать пробный любительский чемпионат по пляжному футболу на стадионе пляжных видов спорта в центральном городском парке. Кроме того, в Мытищах много ветеранских команд (40+). Во многих городах для людей этой возрастной категории проводят чемпионаты, а у нас такого нет. Мы решили исправить ситуацию, проведём чемпионат среди ветеранских команд в Мытищах.

Есть планы и по проведению отраслевого турнира. В городском округе целый ряд крупных предприятий, которые приняли наши запросы и выразили желание участвовать в нём. Надеюсь, что в один из летних дней он состоится.

– Город растёт, появляются новые микрорайоны. Где-то ребята организуются сами, кто-то не знает, куда пойти. Я провожу работу по комплектованию команд. У меня есть группа в социальной сети «ВКонтакте», где обозначены темы: «Ищу команду» и «Команда ищет игрока». Туда присылают заявки, желающие играть в футбол. Таким образом, мне уже удалось сформировать 5 команд.

Кстати, хотел бы отметить, что среди наших игроков есть девушки и люди с ограниченными возможностями здоровья. Мы рады всем. Ограничений в возрасте нет. Порой в одной команде играют 16-летние ребята и мужчины, которым за 40. Главное – любить футбол и иметь желание играть в него.

– Думаю, большие. Хотим в будущем совместно с другими городами, такими как Пушкино, Королёв, создать Суперлигу, где будут играть самые продвинутые команды. Продолжим привлекать к турнирам предприятия и организации округа. 

На наших чемпионатах строго соблюдается регламент: мы за честную игру, взаимоуважение, корректное поведение. Все матчи судят квалифицированные судьи, имеющие большое футбольное прошлое.

Два года назад мытищинская сборная любительского футбола вошла в восьмерку сильнейших в Кубке Георгия Победоносца, проводившегося в Московской области. В опубликованном рейтинге любительских лиг Подмосковья из 30 лиг по результатам выступлений команд в прошлом году в областных соревнованиях мытищинские футболисты – четвёртые.

Когда мы только начинали проводить любительский мини-футбольный чемпионат, мало кто верил, что у нас получится. А сегодня гордимся тем, что прошёл уже третий по счёту турнир, что к нам стали приезжать игроки из других городов. Уровень наших команд настолько подрос, что лично я не сомневался в том, что чемпионами станут мытищинские ребята.

Выходите во двор, объединяйтесь, играйте в футбол!


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ

Мытищи

Хоккейный турнир стартовал в Мытищах


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге


VIP

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»


Новости 24 часа

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Мытищи

Приставы исполнили решение суда о сносе незаконной постройки в Мытищах


Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей


Мытищи

В Подмосковье откроется 3 новых поликлиники в нынешнем году


Сергей Собянин

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Мытищи

Жителей Мытищей приглашают на ежегодный субботник





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ