Зоолог объяснил жителям Мытищ, как вести себя при встрече с медведем

«Взгляд»
91
Зоолог объяснил жителям Мытищ, как вести себя при встрече с медведем
Медведь, который бродит в Мытищах, находится в поиске еды, но человек ему не нужен, поэтому при встрече с животным нужно незамедлительно спокойно попытаться уйти с его пути как можно дальше, рассказал газете ВЗГЛЯД доктор биологических наук, зоолог Илья Володин.

В администрации города Мытищи сообщили, что начали поиск бурого медведя, которого ранее на неделе видели в округе. Отмечается, что все оперативные службы предупреждены, проинформированы, куда сообщать о животном, и приведены в готовность.

«Медведь для человека, конечно же, опасен. Где бы он ни был рожден и сколько бы не прожил в неволе, он – хищник. И он очень сильный. Он хочет кушать, поэтому находится в поисках еды. Но человек для него – муравей, которого он особо не замечает. То есть мы для него мелкие жучки, нужно ему дотянуться до еды – дотянется. А если ему по дороге будет кто-то мешать, то он его просто задавит», – говорит Володин.

Второй исход событий, это когда медведь может испугаться, продолжает зоолог. А его испуг будет выражаться в том, что зверь начнет все вокруг себя крушить, как слон в посудной лавке. Если ему под ноги попадется человек, то живым сможет вряд ли остаться.

«Если вы увидите медведя, то ни в коем случае не стоит вставать у него на пути, подходить ближе. Нужно постараться уйти подальше на безопасное расстояние: чем дальше, тем лучше, чтобы он как минимум пропал из видимости. Не нужно привлекать к себе внимание громкими воплями, маханием руками или бегом. Нужно как можно скорее убраться с его пути, если есть возможность», – рекомендует собеседник.

Он объясняет, что непреодолимых преград для медведя нет: он умеет лазить по деревьям, плавать и быстро бегать, поэтому лучшим решением будет скрыться, тихо отойти как можно дальше.

«Но, собственно говоря, человек ему не нужен. У него нет личной мести человечеству или конкретным людям. Но он может быть возбужден и начать в такой ситуации просто нападать абсолютно на всех, кто ему мешает скрыться, спрятаться. При встрече с медведем нужно срочно уходить с его пути, можно запереться в машине. Пусть лучше ее он разнесет, чем человека», – заключил Володин.

Ранее сообщалось, что ночью в Мытищах медведь сбежал из гольф-клуба, а силовики пытаются его поймать, однако в заведении информацию о том, что животное принадлежит им, опровергли.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе


Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Мытищи

Патриотическую игру провели в Мытищах


Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»


Мытищи

У деревни Новосельцево округа Мытищи уберут погибшие деревья


Россия

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»


Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12


Мытищи

В Подмосковье 12 мая пройдут соревнования для начинающих робототехников





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ