Свыше 30 видов вторсырья сдали на переработку мытищинцы на празднике «Разделяй с нами»

Главный принцип современных борцов за экологию – «Меньше слов, больше дела!». От громких лозунгов – к поступкам, от разовых акций – к новой культуре потребления. Именно с таким посылом была составлена программа праздника, приуроченного ко Дню эколога, который прошёл на территории Ледового дворца «Арена Мытищи».

Впервые в Подмосковье объединили любимые многими акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!» и «Школа утилизации: электроника», присовокупив к ним проекты по сбору и утилизации батареек, переработке пластика и текстиля. Большой интерес у мытищинцев вызвали презентованные на празднике экологические проекты «Польза сити», «Батарейки – вторая жизнь» и «ЭкоОперация». Помощь в сборе вторсырья оказали представители молодёжного центра «Импульс», эковолонтёры Мытищинского филиала МГТУ им. Баумана – волонтёрского центра «Вместе» и «Молодой гвардии». А для юных мытищинцев организовали мастер-классы, экоквест и другие активности на экологическую тему. Ребятам из отрядов экологических смен летних лагерей лицея № 34 и школы № 24 подарили на память книжки с экологической сказкой «Хранимиры».

Подмосковные производители показали на экопразднике разработки на основе переработанных отходов. Представитель компании «Умная среда» Полина Гуща рассказала о технологии изготовления малых архитектурных форм из переработанного пластика: получается крепкий, надёжный и экологически безопасный строительный материал, он не облезает, не трескается. Лавочку и кашпо для цветов, представленные на празднике, производители подарили городу. Их установят в ЦПКиО.

«Впервые мы организуем столь масштабную акцию по раздельному сбору самых разных видов бытовых отходов в одном месте. И в Мытищах нам всё удалось! – поделился впечатлениями заместитель министра экологии и природопользования Московской области Вадим Воронцов. – Мы внедрили в муниципалитетах Подмосковья раздельный сбор отходов по системе «Два бака», сейчас в некоторых муниципалитетах реализуются пилотные проекты по более глубокой сортировке бытовых отходов. Например, по сезонному раздельному сбору органических отходов они вывозятся на компост. Идёт социальный запрос на сбор для отправки на утилизацию мелкогабаритного мусора, батареек и лампочек. За раздельным сбором – будущее!»


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ

Мытищи

Приставы исполнили решение суда о сносе незаконной постройки в Мытищах


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


VIP

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Мытищи

«Гагарина будут делать в Мытищах!» «Гагарина будут делать в России!»


Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе


Мытищи

39-летний мужчина изнасиловал пенсионерку в городе Пушкино


Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми


Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Мытищи

Аллею Ветеранов в Мытищах благоустроят в 2024 году





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ