Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Вакцинация: итоги горячего июля

Газета «Родники» (Мытищи)
53

Успех прививочной кампании зависит не только от профессионализма медиков, но и от активности жителей округа, поскольку вакцинация против COVID-19 остаётся добровольной. Об этом напомнил заместитель главного врача МГКБ по поликлинической работе Максим Максимов.

Надеемся на разумность и инициативу

– Максим Андреевич, всё ли в порядке с поставками вакцины против коронавируса, удержим ли июльские рекордные темпы прививочной кампании?

– Проблем с поставками вакцины нет, вакцина «ГамКовидВак» («Спутник V») поступает без перебоев, она есть на всех точках вакцинации. Мы всегда имеем возможность перераспределить ресурсы с других точек, если где-то запасы подходят к концу. Что касается того, чтобы не снижались темпы вакцинации, которых удалось достичь в июле, это зависит в первую очередь от самих мытищинцев, от их активности и сознательности. Мы в состоянии ежедневно прививать до полутора тысяч человек первым компонентом вакцины и столько же – вторым. В принципе, плановой цифры – 123 тысячи привитых – можно было бы достичь уже к 15 августа, если бы активность жителей округа осталась на июльском уровне. Надеемся на разумность и инициативу наших граждан!

Выезды на предприятия в приоритете

– Продолжают ли поступать заявки на выездную вакцинацию сотрудников от предприятий?

– Продолжаем работу по выездной вакцинации на предприятиях, это на данный момент одно из приоритетных направлений работы. Есть активные заявки. Для того чтобы организовать выездную вакцинацию, необходимо оставить заявку на сайте Министерства здравоохранения Московской области, и мы к вам приедем! Заявки продолжают поступать, хотя и не в том объёме, который наблюдался сразу после введения ограничений. Отрабатываем все обращения, но в первую очередь выезжаем на такие предприятия, где можно единовременно привить большое количество людей. Это целесообразно со всех точек зрения, можно сразу вакцинировать 100–150 человек. Также мы готовы принимать коллективы организаций в прививочных пунктах, для этого есть специально выделенное время.

Точки притяжения

– В поликлиниках № 1 и № 5 открыты дополнительные прививочные кабинеты, чем обусловлен выбор именно этих локаций? 

– Прежде всего максимальной востребованностью и удобным для граждан расположением этих прививочных кабинетов. Новое здание поликлиники № 1 на улице Воровского находится рядом с железнодорожной станцией, сюда легко добраться общественным транспортом. К тому же новая современная поликлиника стала точкой притяжения для жителей. Там всегда большой поток желающих сделать прививку. Поликлиника № 5 в Перловке удобна для всех, кто живёт в микрорайонах за Яузой, там тоже есть свой контингент.

Больше привитых – меньше больных

– Вакцинирована почти половина взрослых мытищинцев. Есть ли тенденция к снижению количества заболевших ковидом, планируется ли обратное перепрофилирование отделений стационара МГКБ?

– Безусловно, количество заболевших снижается, на данный момент мы имеем достаточно большое количество свободных ковидных коек. Вернулся в плановый режим терапевтический корпус. Перепрофилированный под ковид хирургический корпус, недавно работавший на полную мощность, сегодня недогружен. При дальнейшем снижении заболеваемости речь идёт о том, чтобы полностью вернуть Мытищинскую городскую клиническую больницу в штатный режим работы. Но решение будет приниматься с учётом всех факторов на уровне правительства региона.

От вакцинации к ревакцинации

– Актуальной становится тема ревакцинации. Когда и какими препаратами она будет проводиться?

– Для ревакцинации против ковида в настоящий момент разрабатывается нормативная база. Скорее всего, она будет проводиться вакциной «Спутник Лайт». Как только порядок будет издан и будут открыты соответствующие кабинеты, мы немедленно проинформируем жителей округа. На данный момент поставки вакцины осуществляются для первичных пациентов.

Невредные привычки

– Надо ли вакцинированным продолжать соблюдать меры санитарной безопасности или можно расслабиться – к примеру, ездить в маршрутке без маски?

– Меры санитарной безопасности в общественных местах надо соблюдать обязательно, это должно стать нормой для всех нас. Во всяком случае, на какое-то время, пока не будет достигнуто стойкое снижение заболеваемости. Прививка не даёт 100-процентной гарантии того, что человек не заболеет ни при каких обстоятельствах. Вакцинация снижает риск тяжёлых осложнений, что особенно актуально для людей с хроническими заболеваниями. Надо помнить о том, что человек, если он привит, может стать переносчиком болезни и заразить окружающих. Продолжаем носить маски, обрабатывать руки, избегать по мере возможности массовых скоплений людей. Тщательное мытьё рук – вообще привычка полезная. В прошлом году, например, было выявлено значительное снижение продажи лекарств от кишечных заболеваний. Повышенное внимание к гигиене пошло на пользу общественному здоровью!


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Июльская ночь...


Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Мытищи

Лидер "Коррозии металла" Троицкий: концерт группы в Мытищах под угрозой срыва


МакSим

МакSим о выступлении Трусовой под песню «Отпускаю»: «Как же мне приятно! Какой номер! Какой характер у этой девочки!»


Мытищи

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске


Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Мытищи

В Центре Крови Подмосковья рассказали, как записываться на компоненты крови





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ