Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Мытищи стали участниками церемонии одновременной закладки 25-ти школьных зданий в Подмосковье

Газета «Родники» (Мытищи)
555

И вот – новая страница летописи мытищинского образования! Капсулы времени заложили в фундаменты сразу трёх мытищинских школ. Во время церемонии, которую Андрей Воробьёв провёл в режиме ВКС, на связи с центром управления регионом в доме правительства Московской области были 25 стройплощадок в 17-ти муниципалитетах. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. 

«Уже много лет МО вкладывает серьезные инвестиции в создание образовательной среды и, что самое главное, инвестиции в детей, жителей региона. То, что мы сегодня видим - это совершенно другое ощущение детей, которые приходят в новую школу, получают знания на новом качественном уровне. Я могу пожелать успехов Андрею Юрьевичу и его команде, чтобы таких проектов было больше», - сказала Татьяна Голикова.

Все школы будут соответствовать высоким стандартам - просторные рекреации, раздельные входы для старшего и младшего блока, отдельные гардеробы для каждого класса, большие спортзалы и общие зоны, функциональные и красивые фасады, благоустроенная территория.

«У нас плюс 43 тысячи учеников в этом году, плюс 40 тысяч в предыдущем. Благодаря Президентским программам есть возможность строить школы, которые ещё и наполняются качественным содержанием. Мы стараемся искать самых талантливых учителей, создавать им дополнительные условия, чтобы они творили в школе. Все это для того, чтобы ребёнок мог раскрыть в ней свои таланты», - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Стройплощадка № 1

Школа на 1100 учеников в микрорайоне № 25А

Ввод – 2024 год

Долгожданная школа в новом микрорайоне включена в государственную программу Московской области, «Строительство объектов социальной инфраструктуры». Предстоит проектирование и строительство заключен контракт на выполнение проектных и строительно-монтажных работ. Пока все школьники этого микрорайона учатся в расположенном через дорогу первом корпусе гимназии № 16.

«Прежде всего, хочу поблагодарить губернатора Московской области Андрея Воробьёва и всех, кто принимал участие в строительстве второго корпуса нашей гимназии. Своевременный ввод в строй школьного здания позволил решить очень многие проблемы, в том числе и на перспективу. В нашей гимназии учатся 800 ребят из микрорайона № 25 А, где пока нет своей школы, и мы вместе будем ждать момента её открытия в 2024 году. Будем в течение этих трёх лет спокойно жить, учиться, заниматься творчеством благодаря тому, что год назад был открыт второй корпус. Число детей школьного возраста растёт с каждым годом: только в нашей гимназии 12 первых классов! Так что все школы-новостройки в округе очень нужные, важные и долгожданные», - отметила директор гимназии № 16 Ирина Лобанова.

Стройплощадка № 2

Пристройка на 200 учеников к школе № 6 на Новомытищинском проспекте

Ввод – 2023 год

Во время прямого включения на ВКС Андрей Воробьёв назвал мытищинскую шестую школу легендарной.  Достойная оценка вполне соответствует тому прорыву, который совершила школа за последние годы. В старом здании 1957 года постройки на Новомытищинском, 38 невозможно устроить нормальный спортзал и пищеблок, будущим физикам и математикам (в шестой школе углублённо изучают эти предметы) приходится довольствоваться тесным буфетом.

Уже через два года у ребят будут современный спортзал, столовая и дополнительные учебные кабинеты. Проект готов, готовят документы для получения разрешения на строительство. Типовая серия не применялась, представлены архитектурные решения. Внешний облик нового здания с максимальной корректностью вписан в сложившуюся городскую среду. Общая площадь помещений школьного здания увеличивается почти вдвое: с 3 745 до 7 162 квадратных метров. С существующим пятиэтажным корпусом трёхэтажную пристройку соединят тёплые переходы в уровне 1-го, 2-го и 3-го этажей. Проектная вместимость второго корпуса школы № 6 с вводом пристройки вырастет до 800 учеников при односменном обучении.

«В Московской области становится все больше ребят, которых мы видим и на олимпиадах, и на значимых профессиональных конкурсах. Это совокупный вклад педагогов в те сетевые программы, которые открываются в области. У региона огромный научный потенциал, технологический. И открывающиеся технопарки, и старые - все они работают со школьниками», - отметила Елена Шмелева.

Стройплощадка № 3

Школа на 1100 мест близ деревни Погорелки

Ввод – 2023 год

Проект школы в Погорелках прошёл экспертизу, объект включён в госпрограмму Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры». До недавнего времени единственным образовательным учреждением на достаточно обширной сельской территории, примыкающей к Осташковскому шоссе, оставалась средняя школа № 29 в Беляниново с проектной мощностью 550 учеников.  В этом году рядом с деревней Болтино открывается второй корпус школы на 600 учеников, но с учётом строящихся на сельских территориях жилых комплексов на перспективу этого недостаточно. К тому же доступность школы № 29 для жителей некоторых из приписанных к ней населённых пунктов можно назвать шаговой лишь условно.

Общая площадь нового школьного здания на 1100 учеников составит 16 150 м2, его архитектурный облик принципиально не отличается от городских школ. А вот на пришкольном участке планируется создать учебно-опытную зону с плодово-ягодным питомником, экологической тропой и площадкой для занятий на открытом воздухе. Благо площадь земельного участка позволяет разместить там и питомник, и полноценное спортивное ядро с полем для мини-футбола и волейбольной площадкой. Для возможности использования здания маломобильными группами населения предусмотрены пандусы и два лифта, расположенные в учебных блоках школы.

«Сегодня в Мытищах заложили капсулы времени на стройплощадках трёх образовательных учреждений. Школы будут строится на территориях, где наметился дефицит школьных мест, на основе софинансирования из областного и муниципального бюджетов. У нас уже есть пример успешной реализации такого проекта: в апреле 2019 года губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв одновременно дал старт строительству 50-ти школ Подмосковья. В их числе был второй корпус гимназии № 16 на Новомытищинском проспекте. Невзирая на все сложности, связанные с пандемией, современная школа построена за 18 месяцев и торжественно открыта 1 сентября 2020 года. Это позволило сохранить односменный режим в одной из крупнейших гимназий округа», - сказал глава городского округа Мытищи Виктор Азаров.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Мытищи

В Мытищах молодые пожарно‑спасательные команды проверили свои навыки


Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Мытищи

Сотрудников скорой помощи поздравили с праздником в Мытищах


Локомотив

«Атом» из Нововоронежа и лискинский «Локомотив» продлили свои победные серии


Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Мытищи

В Мытищах спартакиада трудящихся выходит на финишную прямую





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ