Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Сосудистый центр: работаем по программе-максимум

Газета «Родники» (Мытищи)
32

– Антон Игоревич, в период пандемии весь региональный сосудистый центр вместе с современной тяжёлой медтехникой и специалистами экстра-класса был перепрофилирован под ковид. Но ведь операции всё равно проводились?

– Оперировали инфаркты и инсульты у больных с коронавирусом и пневмониями, но нормальной загрузкой это назвать трудно: три – четыре операции в сутки. С этим справилась бы одна операционная, да и то с неполной загрузкой. Располагая двумя хорошо оснащёнными рентгеноперационными, нормально проводить не менее 10 операций, особенно с учётом высокой востребованности этого вида медицинской помощи.

– Об оснащении: насколько мне известно, оба ангиографа в РСЦ новые и современные. Они чем-то отличаются друг от друга?

– Отличие в деталях. Оба аппарата, в принципе, универсальны, но на одном удобнее работать с сердцем и головой, на другом – с периферией, например с сосудами ног. Ангиографы у нас современные, фирмы «Филлипс», которая выпускает удобное и надёжное медоборудование. Мы имели возможность убедиться в этом на практике, на примере первого аппарата, верой и правдой служившего с 2007 года до момента, когда в 2018 году была оборудована вторая операционная. 11 лет – настоящий долгожитель! Затем в первой операционной провели ремонт и полностью заменили оборудование по программе «Здравоохранение Подмосковья». С 2020 года функционирует аппарат внутрисосудистого ультразвукового исследования с функцией виртуальной гистологии, интегрирован в ангиографический комплекс. С его помощью можно проводить исследование стенок сосудов в реальном времени, объективно оценить угрозу тромбоза.

– Ещё совсем недавно для получения высокотехнологичной медицинской помощи человеку надо было попасть в федеральную квоту. Как обстоят дела сегодня?

– Всё делается в рамках программы обязательного медицинского страхования. Если больной доставляется в экстренном состоянии, ему ставят стент (имплант, помогающий восстановить проходимость сосуда), а уже потом оформляют необходимые документы. Стенты мы сейчас ставим очень хорошие, с лекарственным покрытием, – это предотвращает риск зарастания. Стенты без покрытия сейчас не ставятся, так что разница между операциями по квоте и экстренными перестала быть актуальной. Те же технологии, те же импланты.

– Большинство эндоваскулярных хирургов – люди молодые. Это совпадение?

– Рентгенохирургия в принципе молодое направление в медицине, к тому же требует практически ювелирной точности движений. Надо быть, образно говоря, в хорошей спортивной форме с точки зрения мелкой моторики. Прямой связи с датой рождения нет, но, продолжая аналогию со спортом, в какой-то момент действительно может наступить возраст перехода на тренерскую работу. В нашем случае – на кафедральную. Ещё одна мотивация для того, чтобы работать в режиме программы-максимум и успеть как можно больше.

– У вас в РСЦ большая дружная команда: кардиологи, неврологи, рентгенохирурги, физиотерапевты… Кого-то не хватает?

– Команда действительно отличная, это позволяет успешно решать задачи по комплексной реабилитации пациентов с сосудистой патологией. Хочется, чтобы команда РСЦ пополнилась молодыми талантливыми неврологами и анестезиологами-реаниматологами. Почему молодыми? У людей должны быть желание и возможность учиться новому. На старте цель впереди видится чётче и кажется более достижимой – парадокс, заставляющий молодых стремиться вперёд.

За последнюю неделю в региональном сосудистом центре МГКБ провели 40 операций: 22 стентирования, а также тромбэктомии при ишемическом инсульте, имплантации кардиостимуляторов.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ

Мытищи

Глава Мытищ Юлия Купецкая приняла участие в городском субботнике


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники


Мир

Отдых во имя открытий


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Мытищи

Глава Мытищ Юлия Купецкая приняла участие в городском субботнике


Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги


Мытищи

СК: гражданин США получил почти 10 лет за убийство сестры в Мытищах


Арцах

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Мытищи

Концерт "Коррозии металла" в Мытищах находится под угрозой срыва





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ