Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

На велосипеде – по всем правилам

Газета «Родники» (Мытищи)
293

Официальной датой создания ЮИД считается 1973 год, а два года спустя на первый Всероссийский слет в пионерский лагерь «Орлёнок» приехали 870 активистов из 72 регионов РСФСР.  С начала 80-х начали регулярно проводить слёты юных велосипедистов с практическими заданиями по вождению и конкурсами на знание Правил дорожного движения. Это одно из самых популярных мероприятий в рамках движения ЮИД: массовый охват школьников, огромная практическая польза плюс азарт борьбы и атмосфера яркого праздника!

Более 200 школьников из 51 муниципального образования Подмосковья стали участниками двадцать восьмого Московского областного слёта юных инспекторов движения «Безопасное колесо» в Мытищах

Подмосковье всегда было и остаётся флагманом движения ЮИД: создано более полутора тысяч отрядов, объединяющих более 35 тысяч школьников. На региональном этапе слёта «Безопасное колесо» каждый муниципалитет представлен командой, которая одержала победу на муниципальном этапе конкурса. Это 4 школьника в возрасте от 10 до 12 лет. Честь городского округа Мытищи защищает команда хозяев площадки, школы № 32, которая называется «ШКИДД» – школа инспекторов дорожного движения. Она стала победителем муниципального этапа, проведённого в конце мая управлением образования округа совместно отделом ГИБДД межмуниципального управления МВД России «Мытищинское».

В торжественной церемонии открытия XXVIII областного слёта «Безопасное колесо» приняли участие представители управления Госавтоинспекции региона, Министерства образования Московской области и общественных организаций. Ребята познакомились с судейской коллегией, конкурсной программой и получили напутствия от почётных гостей.

Выступая перед участниками соревнований, заместитель начальника подмосковной Госавтоинспекции полковник полиции Владимир Севостьянов отметил важность проводимого мероприятия и выразил уверенность, что полученные навыки и знания обязательно помогут ребятам в жизни. «Сегодня в Московской области отмечается снижение уровня аварийности с участием детей, – отметил полковник Севостьянов. – Это и есть главный результат той работы, которая проводится с детьми. Она приносит свои плоды: мы наблюдаем устойчивое снижение аварийности не только с участием несовершеннолетних, но и среди взрослого населения. Не в первый раз мы проводим масштабные мероприятия в городском округе Мытищи, администрация всегда идёт нам навстречу. Большое спасибо за это и за хороший уровень организации слёта! Надеюсь, что и в дальнейшем мы будем сотрудничать и повышать безопасность мытищинских дорог».

А ещё движение ЮИД – это одна из форм профориентации будущих инспекторов дорожного движения. Не рановато ли пятиклассникам думать о будущей профессии? Ребята считают, что самое время. В зале нашлись те, кто уже определился с выбором и твёрдо решил заниматься обеспечением безопасности на дорогах Подмосковья. Или строить эти дороги – современные, безопасные и комфортные!

От Министерства образования Московской области участников слёта приветствовала Татьяна Хвостова, и.о. начальника управления дополнительного образования и воспитания. «Здесь собрались лучшие ЮИДовцы Московской области, – обратилась к ребятам Татьяна Хвостова. – Несмотря на все ограничительные меры по пандемии коронавируса, мы нашли возможность провести этот слёт. Вы приобретёте здесь знания, которые очень пригодятся в будущем, покажете свои навыки и приобретёте новых друзей».

В течение трёх дней юные инспектора дорожного движения должны продемонстрировать знание ПДД, умение оказать первую доврачебную помощь, практические навыки управления велосипедом. Конкурс по фигурному вождению проходит в просторном спортзале школы № 32, а практику движения велосипедиста по дорогам команды демонстрируют в автогородке на пришкольной территории. Организаторы постарались и здесь создать праздничную атмосферу. Украшением слёта стали творческие номера, подготовленные каждой командой.

Ежегодно в соревнованиях участвуют от 15 до 20 команд. Московская область – обширный регион, многие ребята приехали издалека. В мытищинской школе их ждал вкусный горячий завтрак, а после состязаний – обед. Сегодня – день подведения итогов слёта: команда-победитель представит регион на всероссийском конкурсе.

«Я учусь в четвёртом классе школы № 32. В отряде ЮИД мы занимаемся не очень давно, но уже успели узнать много интересного и полезного. Все мы любим кататься на велосипеде, очень важно делать это по всем правилам», - сказал капитан мытищинской команды «ШКИДД» Александр Земляков.

Кстати

Велосипед изобретён более 200 лет назад, официально это средство передвижения запатентовано в 1818 году. Но есть полулегендарная история о крепостном крестьянине-умельце Ефиме Артамонове  из Тагильского заводского посёлка, который сконструировал велосипед примерно в 1800 году. Изобретатель совершил успешный пробег на своём велосипеде из уральского рабочего посёлка в Москву, это около двух тысяч вёрст! Это был первый в мире велопробег. В путешествие крепостного Артамонова послал его хозяин, владелец завода Акинфий Демидов, который возжелал удивить царя Александра I «диковинным самокатом».


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов


Мода

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Мытищи

Лидер "Коррозии металла" Троицкий: концерт группы в Мытищах под угрозой срыва


НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Мытищи

Концерт "Коррозии металла" в Мытищах находится под угрозой срыва


Денис Майданов

Названа причина экстренной госпитализации Дениса Майданова в Москве


Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”


Мытищи

В Центре Крови Подмосковья рассказали, как записываться на компоненты крови





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ