Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Фестиваль креативных индустрий

Газета «Родники» (Мытищи)
166

Начальник управления культуры и молодёжной политики администрации городского округа Мытищи Надежда Дедяева назвала фестиваль классной площадкой для саморазвития.

Что такое креатив? Это создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей. А значит, это актуально и современно.

Фестиваль, направленный на развитие и поддержку молодёжных инициатив и объединивший поклонников уличного искусства со всего Подмосковья, прошёл впервые. По словам его куратора Михаила Огера, наш город был выбран площадкой его проведения не случайно. «Здесь хорошо развиты уличная культура и инфраструктура, – отметил он. – Мытищи в этом смысле на шаг впереди других подмосковных городов и готовы к такому фестивалю».

Главное действо мероприятия, в рамках которого подвели итоги конкурса граффити, стартовавшего летом этого года, развернулось как раз вокруг этого уличного искусства. Пятеро финалистов, трое из которых оказались мытищинцами, вооружившись баллончиками с красками, на глазах у зрителей превращали обыкновенные фанерные кубы в арт-объекты с яркими образами.

Кстати, вместе с ними в творческом процессе принимали участие жители и гости нашего округа. Всем желающим предоставили баллончики с краской и полную свободу для творчества.

Художники из команды Ztwins выбрали самый масштабный объект для рисования – фасад Дворца культуры «Яуза». По задумке авторов граффити должно было соединить большинство достопримечательностей округа.

«Креативные индустрии – это всё самое модное и популярное, – отметила Надежда Дедяева. – Вот и фасад здания нашего Дворца культуры «Яуза» теперь украшает яркая абстракция, созданная самыми талантливыми художниками стрит-арта Подмосковья. И это не просто рисунок – это смешение, казалось бы, несовместимого – граффити с жостовским художественным промыслом».

Сами художники, участники команды Ztwins, признаются, что работой своей довольны. Остаётся только дождаться оценки горожан.

Для участников фестиваля была организована многочасовая насыщенная программа, куда входили мастер-классы по видам граффити, тюнинг вещей с помощью подручных средств и материалов, брейк-данс, диджеинг, рэп, фристайл. Развлекательная часть дополнилась обсуждениями и выступлениями во время паблик-токов на тему экологии и развития территорий, а также круглого стола с представителями Арт-резиденции Московской области, в котором приняли участие Екатерина Швелидзе и Надежда Дедяева.

«Такой масштабный фестиваль в Московской области мы проводим впервые, – подчеркнула Екатерина Швелидзе. – Есть желание проводить его ежегодно, причём в разных городах Подмосковья. Мытищи – центр стрит-арт граффити, индустрии хип-хопа. Мне кажется, это то, что сейчас в тренде, и поэтому нужно объединять нашу молодёжь вокруг таких мероприятий».

А завершился день, богатый на события, выступлением популярных исполнителей ВСИГМЕ, МС Сенечка, Антоха МС.

«Всё получилось! – отметила Надежда Дедяева. – Спасибо организаторам за такую возможность, мы готовы сотрудничать и дальше».


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Тихий вечер...


Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Мытищи

В Подмосковье к 1 сентября откроют самую большую инвестиционную школу


Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024


Мытищи

В Мытищах стартовала масштабная генеральная уборка


ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Мытищи

«Поможем с похоронами». Байкеры посадят дерево в память об убитом Ковалеве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ