Электронные привратники на страже порядка

95

Программа «Безопасный регион» реализуется в Мытищах с 2015 года, причём весьма успешно. Мытищинцы по достоинству оценили те преимущества, которые даёт современная система видеонаблюдения. Даже те, кто шесть лет назад относился к электронному оку настороженно, сегодня признаёт несомненную пользу установки видеокамер в общественных местах. У потенциальных правонарушителей уже нет иллюзии безнаказанности, а законопослушным гражданам камеры никаких неудобств не доставляют: проверено на деле.

«Лично я – за видеонаблюдение, хотя среди моих знакомых есть и противники камер в подъездах. Возможно, воспринимают это как слежку? На мой взгляд, электронные системы безопасности целесообразны, экономически выгодны и более комфортны психологически, чем присутствие консьержки в подъезде», - сказала жительница улицы Мира Елена Ткачева.  

Количество камер в Мытищах увеличивается с каждым годом, но в этом году прирост стал поистине рекордным: с 1,2 тысячи  до почти 3,8 тысячи! Словно предвосхищая поручение губернатора Московской области Андрея Воробьёва усилить реализацию программы «Безопасный регион», мытищинцы берут на себя обязательство не снижать достигнутых темпов и ежегодно устанавливать 600 видеокамер в общественно значимых местах. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры и социальной сферы, в парках и на детских площадках.

Это соответствует сути поручения губернатора, которое он дал руководителям правительства и главам городских округов на еженедельном совещании в формате ВКС. Необходимо, чтобы и дети, и взрослые чувствовали себя в Подмосковье в полной безопасности: такова приоритетная задача властей Московской области. За последние несколько лет в Подмосковье удалось значительно снизить уровень преступности. Это стало возможным в том числе благодаря камерам видеонаблюдения, которые устанавливают на улицах города в рамках проекта «Безопасный регион».

600 камер ежегодно – это достойная цель. Надо понимать, что прорыв последнего года был связан с переходом… нового качества в количество. Обязательное оснащение всех новостроек Подмосковья системой видеонаблюдения по программе «Безопасный регион» было введено в 2017 году. Причём это должны быть камеры с функцией распознавания лиц. Техника, расположенная у подъездов жилых многоквартирных домов, на входах в детсады и школы, во дворах, помогает оперативно задерживать злоумышленников и предотвращать преступления. Дома и социальные объекты, спроектированные в 2017 году по новым требованиям, начали очень активно сдавать в 2020-м. Надо отметить, что стандарты обеспечения безопасности являются обязательными не только для объектов нового строительства, но и для зданий, где проводится реконструкция или капитальный ремонт, для общественных пространств, подлежащих паспортизации.

«Оснащение подъездов домов-новостроек камерами видеонаблюдения сегодня стало нормой, – пояснил Михаил Косенко, заместитель начальника управления территориальной безопасности и противодействия коррупции администрации городского округа Мытищи. – На первых этапах, в 2017–2018 годах, были попытки как-то обойти это требование. Но сейчас застройщики осознали необходимость и неизбежность соблюдения стандартов безопасности. На то, чтобы выполнить задачу подъездного видеонаблюдения в старых домах, потребуется несколько больше времени. Немаловажную роль играет и человеческий фактор. Трудно поверить, но до сих пор находятся люди, которые по каким-то причинам против установки камер в подъездах, причём логически обосновать свои опасения они, как правило, не могут.

Большинство наших общественных пространств уже оборудованы системой видеонаблюдения «Безопасный регион». Это Мытищинский лесопарк, парк Ветеранов, Перловский парк, городские скверы. Предстоит решить технически сложные задачи по системам освещения и видеонаблюдения в парке «Леонидовка». Это достаточно обширная и популярная у жителей зона отдыха, где надо будет установить опоры, протянуть электричество. Со временем мы обязательно решим и эту проблему.

Места установки видеокамер определяются на основании решений рабочей группы. В соответствии с постановлением Правительства Московской области в каждом муниципалитете создаются такие группы из состава представителей администрации, правоохранительных органов, которые определяют приоритет мест, где наблюдается наиболее криминогенная обстановка. Обязательно учитываются инициативы жителей и итоги голосования по этому вопросу на портале «Добродел».

Видеоаналитика переводит систему обеспечения общественной безопасности на новый уровень, соответствующий вызовам времени и ритму жизни современного города. Это уже работает в системе ГИБДД, в крупных торговых центрах, а теперь должно распространиться и на всю нашу повседневную жизнь.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ

Мытищи

Мытищинские баскетболистки стали серебряными призерами первенства ЦФО


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Мытищи

Фотографы отправились в экспедицию по историческим местам Мытищ


Metallica

Случай на концерте Metallica в России


Мытищи

Горожан предупредили об изменении расписания электричек Ярославского направления МЖД


МТС

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники


Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Мытищи

Магнитогорский «Металлург» выиграл Кубок Гагарина





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ