Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

СК проверяет сообщение о насилии над постояльцами в подмосковном доме престарелых

Vademec.ru
54

Информация о нарушении прав пожилых граждан распространилась в соцсетях и СМИ 15 ноября. Следователи посетили пансионат и опросили попавших на видео постояльцев. Те сообщили, что противоправных действий в отношении них не совершалось. Кроме того, их осмотрел травматолог: телесные повреждения не выявлены.

Помимо этого, следователи провели осмотр помещения, занимаемого пансионатом, запросили учредительные документы, должностные инструкции и иные документы. Выясняются обстоятельства, при которых была осуществлена съемка, устанавливается местонахождение бывшей сотрудницы пансионата, которая сняла видео и выложила его в соцсети.

Параллельно с СК свою проверку организовала прокуратура Московской области. Оказалось, что пансионат осуществляет свою деятельность на территории частного жилого дома. Более того, выявлены нарушения требований пожарной безопасности, санитарных норм и правил.

«В настоящее время решается вопрос о предъявлении искового заявления о прекращении деятельности по предоставлению социальных услуг по размещению лиц престарелого возраста в жилом помещении», – сообщается на сайте прокуратуры региона.

Летом 2021 года в отношении сотрудницы и руководителя другого подмосковного дома престарелых – «Олимпия хаус» в Реутове – было возбуждено два уголовных дела. Поводом стала распространившаяся в СМИ информация о нанесении постояльцам пансионата побоев. Сиделку обвиняют в побоях (ст. 116 УК РФ), она заключена судом под стражу. В отношении руководителя, которому вменяют ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Согласно исследованию подмосковного рынка социальных стационарных услуг пожилым людям, которое летом 2021 года провел Аналитический центр Vademecum, далеко не все игроки предлагают постояльцам квалифицированную помощь и создают адекватные для размещения постояльцев условия. Так, из 24 пансионатов, которые посетили корреспонденты Vademecum, лишь 25% имеют медицинскую лицензию и располагают медперсоналом, притом что практически все попавшие в выборку игроки проводят медицинские манипуляции – делают инъекции, меняют катетеры и капельницы.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ

Мытищи

Глава Мытищ Юлия Купецкая приняла участие в городском субботнике


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Тихий вечер...


VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Мытищи

В Мытищах молодые пожарно‑спасательные команды проверили свои навыки


НОПРИЗ

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Мытищи

В Мытищах высадили 1 тыс саженцев


Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала


Мытищи

В Подмосковье к 1 сентября откроют самую большую инвестиционную школу





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ