Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Отходы – не мусор, а ценный ресурс

543

География размещения экопунктов расширяется – ещё один аппарат по приёму пластиковых бутылок и металлических банок на днях появился и у пункта проката в Мытищинском лесопарке. Теперь, сдавая пустую тару во время прогулки, жители смогут набирать баллы и обменивать их на обеды и покупки.

Такие нововведения позволяют уменьшить негативное влияние на окружающую среду, сделать жизнь людей комфортнее. Мероприятия, реализуемые в рамках государственной программы «Экология и окружающая среда Подмосковья» на 2017-2026 годы, дают ощутимый результат. Если говорить об обращении с твердыми коммунальными отходами, надо заметить, не остался без внимания и крупногабаритный мусор. В Московской области   внедрена система сбора крупногабаритных отходов «Мегабак». В Мытищах тоже есть такая площадка, она расположена на улице Коминтерна, д. 25.

«Эта экологическая акция  отлично вписалась  в проект реконструкции Центрального парка. Медовая поляна была изначально задумана как место, где можно соприкоснуться с природой. И её модернизация, встроенная в концепцию развития общественного пространства, предполагает использование экологически чистых или переработанных вторичных материалов. В дальнейшем мы установим здесь контейнеры для селективного сбора мусора. Производители экомебели рассказали, что скамейки производятся из вторичного пластика: крышечек от бутылок, полиэтиленовых пакетов, различной тары от бытовой химии. Вторсырье перемалывается, смешивается с песком, прессуется. И получаются изделия весом 150 кг, которые в отличие от дерева не гниют, не трескаются, не выцветают и не ржавеют. После сезонных перепадов температур скамейки продолжат радовать горожан первозданным видом. Причем это будет не просто садовая мебель, а результат труда множества сознательных людей, которым не безразлична судьба планеты», - сказал директор МБУ «Леспаркхоз» Валерий Кошечкин.

Не менее важна вторичная переработка ТКО. Самые современные технологии находят место на территории Подмосковья.  Инвесторы размещают свои предприятия, вкладывают средства в перерабатывающие мощности, не только создают рабочие места и платят налоги, но и дают вторую жизнь материалам.  Об этом говорилось на еженедельном совещании губернатора Московской области Андрея Воробьева с членами областного правительства и главами муниципалитетов.

«Даже не верится, сколько интересных вещей можно сделать из мусора, который мы выкидываем. Я уже сама приучилась к тому, что пластик и стекло надо отделять от органических отходов, моему примеру следуют и все члены нашей семьи», отметила жительница Мытищ Тамара Савельева.

Продукция из переработанных твердых коммунальных отходов успешно конкурирует с аналогами из других материалов. Недавно у Медовой поляны в мытищинском Центральном парке культуры и отдыха появились необычные скамейки. Директор производства «Умная среда» Полина Гуща пояснила, что установленная садовая мебель экологическая, потому что произведена из переработанного пластика.

Как рассказал и.о. заместителя главы администрации городского округа Сергей Покатило, «Умная среда» – один из участников экоярмарки, которая прошла накануне у Ледового дворца «Арена Мытищи». «Организация занимается переработкой пластика. Жители задают вопросы, куда уходит то вторсырье, которое мы собираем в ходе экологических акций. Установив скамейки, мы хотели наглядно показать, как можно   вторично использовать отходы», – добавил Сергей Владимирович.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ

Мытищи

В Мытищах высадили 1 тыс саженцев


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие


VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Мытищи

В Мытищах высадили 1 тыс саженцев


Тимати

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак


Мытищи

В Центре Крови Подмосковья рассказали, как записываться на компоненты крови


Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone


Москва

Прокуратура: в Москве раскрыли убийство девушки в Измайловском парке в 2012 году


Мытищи

В центре Москвы из реки выловили тело уроженца Коми





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ