Добавить новость

В Мытищах больные муковисцидозом дети получили препарат «Трикафта»

360° Подмосковье
597

В Научно-исследовательском клиническом институте детства в Мытищах родители детей с муковисцидозом впервые получили инновационное лекарство «Трикафта», которое закупил благотворительный фонд «Круг добра». Это инновационный препарат для лечения болезни в тяжелой форме. В России он не зарегистрирован.

Лечение детей в Подмосковье лекарством «Трикафта» стало возможно благодаря совместным усилиям фонда, регионального Минздрава и пациентской организации «Помощь больным муковисцидозом».

«Вот и настал самый счастливый день! Мы долго ждали его, и наконец он свершился. Сейчас поеду к дочке в больницу и передам эти волшебные таблетки. Теперь точно знаю, что все будет отлично. Спасибо всем, кто участвовал», — поделилась радостью мать ребенка с муковисцидозом Наталья. Она и еще два человека получили запас препарата на три месяца. На следующей неделе подмосковным детям начнут выдавать еще один редкий препарат — «Оркамби». Помощь окажут 41 ребенку.

Как рассказала глава организации «Помощь больным муковисцидозом» Ольга Алекина, в мире в последнее время прорыв в лечении генетических болезней. Ученые разработали новейшие препараты, которые исправляют нарушение в генах, а не просто снимают симптомы муковисцидоза.

«Новые препараты способны не просто увеличить продолжительность жизни людей с орфанными заболеваниями, а сделать ее полноценной и качественной», — отметила Алекина. Она добавила, что надежду на таргетную терапию пока получили только дети с определенными мутациями гена болезни и тяжелым течением недуга. По словам Алекиной, дальнейшие решения государства по вопросу лечения муковисцидоза жизненно важны.

Фонд поддержки детей с тяжелыми, хроническими и орфанными заболеваниями «Круг добра» организовали 5 января 2021 года по поручению президента России Владимира Путина.


Все новости Мытищ на сегодня

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ