Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Расписание на послезавтра

175

В режиме нон-стоп

– Наталья Михайловна, хотелось бы начать  разговор с темы о ходе вакцинации в нашем округе.

– Вакцина есть во всех поликлиниках и трёх пунктах вакцинации, развернутых в торговых центрах. На сегодня двумя компонентами провакцинированы более 140 тысяч мытищинцев. Хорошими темпами проходит и ревакцинация. Считаю, необходимо привиться не только от коронавируса, но и от гриппа.

Особое внимание на это следует обратить гражданам старше 60 лет. Поберегите себя, поставьте прививку, ведь самое главное – здоровье, своё и ваших близких.

Эти слова можно в полной мере обратить и ко всем гражданам, особенно работающим в социальных учреждениях, а также в организациях и на предприятиях, где есть большое скопление народа. Отмечу, что на сегодня в таких отраслях, как здравоохранение, образование и культура вакцинацию прошли 95 % сотрудников.

Выражаю благодарность всем, кто ответственно отнесся к этой процедуре, ведь тем самым они обезопасили не только себя, но и окружающих.

– Сфера здравоохранения вновь работает в режиме огромной нагрузки.

– Мытищинская городская клиническая больница в основном вновь работает как ковид-стационар, куда привозят больных со всей области. По количеству госпитализированных больных есть небольшой спад, но оно остается достаточно высоким. При этом необходимым оборудованием и лекарственными средствами МГКБ полностью обеспечена.

Служба скорой помощи также работает в очень напряженном круглосуточном режиме.

Поэтому еще раз хотелось бы обратиться ко всем: соблюдайте меры предосторожности, не забывайте, что маска сегодня – необходимый атрибут во всех общественных местах. Давайте вместе поможем медицинским работникам побороть эту коварную болезнь.

О триместровой системе обучения, безопасности и подготовке к выпускным экзаменам

– Наталья Михайловна, как соблюдаются меры безопасности в учреждениях образования?

– К сожалению, очередная волна пандемии обозначилась повышением заболеваемости среди детей. В случае, когда выявляется больной ребенок, класс или группа в детском саду в полном составе отправляются на карантин.

Чтобы предупредить заболеваемость, во всех образовательных учреждениях в обязательном порядке проводится термометрия, причем не только при входе, но и в течение дня. Применяются обеззараживатели воздуха, санитайзеры. Во время перемен школьные кабинеты проветриваются. Разделены потоки учеников в школе, во время приёма пищи в столовых.

Внеплановые каникулы в начале ноября пошли на пользу. После них все ребята вернулись на учебу, ни один класс на карантин отправлять не пришлось.

Можно ли сегодня говорить о каких-то результатах относительно работы по новой триместровой системе обучения?

– К сожалению, в полной мере пожить по триместру нам не удалось из-за общероссийского ухода на каникулы ранее положенного срока (15 ноября). Но неделя после них оказалась полезной, так как за это время школьники смогли подтянуть свои оценки. Ученики получили свои первые итоговые оценки в новом учебном году. Говорить в полной мере даже о промежуточных итогах новой системы обучения рано. Думаю, что подвести их мы сможем по окончании учебного года.

– Выпускники уже готовятся к итоговой аттестации. Как она будет проходить на этот раз?

– Ежегодно количество учеников в мытищинских школах прирастает. Этот год не стал исключением.

Почти 40 тысяч ребят обучаются сегодня в школах округа. Из них более трёх тысяч – девятиклассники, больше полутора тысяч – одиннадцатиклассники.

Во время пандемии достаточно серьезно менялись подходы к организации ЕГЭ. К примеру, единый государственный экзамен в прошлом учебном году выпускники сдавали не в полном объеме. В этом учебном году мы возвращаемся в режим допандемийного периода. Ребятам предстоит сдать два обязательных экзамена – по русскому языку и математике (базовой и профильной), а также остальные предметы по выбору (перечень предметов не изменился).

Кстати, в этом году будет выпускаться первый поток школьников, которые в свое время начали учебу в первом классе по новому федеральному государственному образовательному стандарту. Ждём от них таких же традиционно высоких показателей, какими всегда отличались мытищинские выпускники.

Прежде чем приступить к сдаче ЕГЭ, ребята должны написать обязательное сочинение, результат которого станет допуском к экзаменам. Его будут писать 1 декабря. У тех, кто по каким-то причинам не сможет написать сочинение в этот день или получит за него незачёт, будет возможность переписать его 2 февраля или 4 мая.

Что касается сроков сдачи ЕГЭ, они тоже возвращаются к традиционному времени. Досрочный экзамен будут сдавать в марте-апреле. Основной период начнется 27 мая и завершится 2 июля. Дополнительное время для пересдачи – с 5 по 20 сентября.

– Как будет проходить ОГЭ у девятиклассников?

– Напомню, что в 2020 году, учитывая то, что обучение было дистанционным, ОГЭ отменили. После окончания прошлого учебного года ребята сдавали только два обязательных экзамена – русский язык и математику. В этом году мы тоже возвращаемся в допандемийный режим. Выпускники будут сдавать два обязательных предмета – русский язык и математику, а также два предмета по выбору.

Период компромиссов завершился, пора возвращаться к прежней жизни.

Празднику – быть!

– Наталья Михайловна, как проходит подготовка к Новому году?

– Традиционно к 1 декабря наш город станет еще краше, приобретет новогодний наряд.

Что касается учреждений культуры и образования, все они готовятся к празднику. Надеюсь, всё, что задумано, будет исполнено в полном объеме.  Конечно, новогодние мероприятия, утренники и спектакли будем проводить с обязательным соблюдением эпидемиологических требований.

Что касается дошкольных учреждений, понятно, что родителям, бабушкам и дедушкам хочется попасть на утренники к своим малышам. Такая возможность будет рассматриваться ближе к проведению утренников, говорить об этом пока рано. В школах мероприятия пройдут с разделением потоков учеников.

После 1 декабря появится подробная афиша мероприятий, жители смогут ознакомиться с ней заранее.

Во время пандемии все учреждения культуры прекрасно освоили и развили работу в формате онлайн. И сегодня на всех платформах – на официальных сайтах и в социальных сетях – такая работа продолжается. Соответственно, все праздничные новогодние мероприятия будут доступны по-прежнему в режиме онлайн. Так что у тех, кто по каким-то причинам не сможет посетить их, есть прекрасная возможность стать участниками праздника посредством Интернета.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме


Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам


Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Мытищи

В Мытищах молодые пожарно‑спасательные команды проверили свои навыки


Алла Пугачёва

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль


Мытищи

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске


Владимир Путин

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Москва

Интерстрой предлагает большой выбор апартаментов в готовом комплексе в районе Алушты


Мытищи

МЖД: движение поездов от Белорусского и Савеловского вокзалов восстановили





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ