Тратим деньги на легионеров

Нижнекамский «Нефтехимик» уступил в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ китайскому «Куньлуню» — 1:2.

Встреча проходила в подмосковных Мытищах, где китайская команда принимает своих соперников. Пропустив первыми на 28-й минуте, нижнекамцы ещё во втором периоде сравняли счёт – сделал это чешский легионер «Нефтехимика» Рональд Кнот. А победную шайбу хозяева льда забросили на 40-й минуте, реализовав удаление в составе нижнекамцев.

«Нефтехимик» занимает восьмое место в турнирной таблице Восточной конференции, после 35 матчей набрав 35 очков. «Ак Барс» перед сегодняшним вынесенном матчем с «Авангардом» в ОАЭ, занимал третье место – 47 очков после 35 матчей.

Стали известны зарплаты иностранных хоккеистов, выступающих в российских клубах КХЛ (в том числе суммы компенсаций за расторгнутые контракты).

Как сообщает «Спорт-экспресс», в 19 командах лиги на данный момент в нынешнем сезоне сыграли 100 легионеров, которые зарабатывают суммарно 3,927 миллиарда рублей. Это на 154 миллиона рублей меньше, чем в прошлом сезоне, а количество иностранных хоккеистов, участвовавших в матчах, увеличилось с 95 до 100.

Средняя зарплата легионера в лиге к сегодняшнему дню составляет 39,3 миллиона рублей в год, это почти на четыре миллиона меньше, чем в прошлом сезоне.

Кстати, в «Нефтехимике» играет четыре легионера, а в «Ак Барсе» — трое. В заявку на матч команды с российской пропиской могут включить не более пяти легионеров, в то время как для иностранных участников лиги подобных ограничений нет. Надо полагать, что в «Ак Барсе» до плей-офф легионеры ещё появятся, вот только хорошего иностранного игрока сейчас крайне сложно найти.