Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Первая линия здоровья

Газета «Родники» (Мытищи)
139

Полтора года назад в Мытищинской городской клинической больнице было организовано отделение неотложной медицинской помощи. Это позволило улучшить логистику, повысить доступность первичной медпомощи для жителей округа и значительно разгрузить службу «скорой», оставив за ней только оказание экстренной помощи в сложных, угрожающих жизни случаях. В условиях пандемии, когда нагрузка на экстренные службы возросла в разы, это особенно актуально. Также на базе поликлиник МГКБ созданы кабинеты неотложной медицинской помощи.

В своём ежегодном обращении к жителям Подмосковья «Перемены. То, что волнует людей» губернатор Московской области Андрей Воробьёв обозначил приоритеты в здравоохранении: «Прежде всего, скорая помощь, - сказал губернатор. Ежедневно туда приходит 8 тысяч вызовов.» Следующей по важности задачей Андрей Воробьёв назвал первичное звено здравоохранения: качественная медицинская помощь должна быть доступна для всех жителей подмосковных муниципалитетов.

О том, как сегодня работает отделение неотложной медицинской помощи Мытищинской городской клинической больницы, рассказал заместитель главного врача МГКБ Максим Максимов:  

- Отделение неотложной медицинской помощи начало свою работу с 1 июля 2020 года, оно ведёт свою историю от службы вызова на дом. Задачи у неотложной помощи в принципе те же – с поправкой на диагноз и на само понятие неотложности. Например, участковый врач со стандартной укладкой не может обеспечить введение парентеральных средств для снижения артериального давления. Неотложная медицинская помощь пациенту должна быть оказана в течение двух часов.

Сейчас в отделении неотложной медицинской помощи МГКБ работают 14 терапевтов, педиатров и врачей общей практики, 15 фельдшеров и 30 водителей. С начала года по программе «Здравоохранение Подмосковья» для оказания неотложной медицинской помощи в МГКБ поступило 9 автомобилей «Лада Ларгус».

С 11 октября 2021 года увеличено время работы «неотложки», теперь бригады на вызовы выезжают с 8.00 до 23.00, прием вызовов - с 7.30 до 22.00. Помощь в кабинетах неотложной помощи поликлиник МГКБ оказывается в день обращения. Для этого необходимо обратиться на ресепшн: там в зависимости от повода будет предложено либо записаться к врачу, либо обратиться в кабинет неотложной помощи. Мы призываем жителей округа использовать этот вид медицинской помощи по назначению: не для выписки льготных лекарств или плановых обследований. Напоминаю о том, что в случае повышения температуры и явлений ОРВИ лучше остаться дома и вызвать врача.

Для оказания медицинской помощи, в том числе, и неотложной, мытищинцам, проживающим на отдалённых территориях, организована сеть фельдшерско-акушерских пунктов. На базе ФАПов проводится диспансеризация населения, важным аспектом работы стало проведение вакцинации. Пока остаётся актуальной проблема с обеспечением ФАПов медицинскими кадрами, в ряде фельдшерско-акушерских пунктов специалисты работают по совместительству. Но есть программы «Сельский врач» и «Сельский фельдшер», за счёт которой медучреждения на отдалённых сельских территориях могут быть укомплектованы.

ФАПы в Мытищах

Деревня Новосельцево

Адрес: улица Центральная, дом 79А

Оказывает медицинскую помощь жителям деревень Семкино, Еремино, Капустино, Степаньково, Красная Горка, Новосельцево, посёлка Птицефабрики
Телефон: +7(495)577-85-38

Деревня Протасово

Адрес: улица Камышовая, дом16.
Оказывает медицинскую помощь жителям деревень Протасово, Пчелка, Муракино, Голенищево, Рождественно, Большое Ивановское, посёлкаЛетчик Испытатель
Телефон: +7(915)307-97-43

Деревня Витенево

Адрес: улица Центральная, строение 8.

Оказывает медицинскую помощь жителям деревни Витенево

Посёлок Пестово

Адрес: улица Березовая аллея, дом 4.

Оказывает медицинскую помощь жителям посёлка Пестово.

Деревня Беляниново

Адрес: улица Центральная, дом 41.

Оказывает медицинскую помощь жителям деревень Беляниново, Погорелки, населённого пункта Мытищи-16

тел. +7(495)588-44-58

Мытищи, Осташковское шоссе

Адрес: Осташковское шоссе, дом 22, корпус 6.

Оказывает медицинскую помощь жителям деревень Болтино, Подрезово, Терпигорьево

 Тел.: +7(495)588-42-04

Село Троицкое

Адрес: улица Сельская, строение 32.

Оказывает медицинскую помощь жителям сел Троицкое, Виноградово, деревень Грибки, Горки, Новогрязнево, Новоалександрово, посёлков Новоалександрово, Покровская гора, Леспаркхоза Клязьминский.

+7 (495) 567-77-66

Деревня Юдино

Адрес: улица Цветочная, дом 3

Оказывает медицинскую помощь жителям деревень Юдино, Ульянково, Манюхино, Пруссы.

тел.: +7(495)588-14-18

Посёлок Вёшки

Адрес: улица Заводская, дом 5
Оказывает медицинскую помощь жителям посёлков Нагорное, Вёшки, деревень Вёшки, Челобитьево, Сгонники, Бородино, Ховрино.

Телефон: +7 (495) 740–74–46

«В среднем в наш ФАП обращается до 50 человек ежедневно. За нами закреплены жители деревень Болтино, Подрезово, Терпигорьево. Оказываем первичную медицинскую помощь взрослому и детскому населению, проводим осмотры, выполняем процедуры и назначения участкового терапевта, осуществляем патронаж новорожденных. Также осуществляем забор ПЦР-тестов, вакцинацию от COVID-19, гриппа, вакцинируем на дому престарелых, одиноких, инвалидов. Наибольшее количество пациентов сейчас обращаются с ОРВИ, подозрением на COVID-19, головокружениями, дисциркуляторной энцефалопатией», - сказала заведующая ФАП на Осташковском шоссе Ирина Макарова.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ

Мытищи

В Мытищах молодые пожарно‑спасательные команды проверили свои навыки


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Мытищи

СК возбудит дело после драки водителя маршрутки в Мытищах с подростком


Алла Пугачёва

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль


Мытищи

В Мытищах высадили 1 тыс саженцев


Пулково

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Мытищи

В Мытищах почтили память чернобыльской катастрофы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ