Седьмая победа «Трактора», четырнадцатое поражение «Куньлуня»

КХЛ
97

Множество удалений не помешало «Трактору» выиграть в Мытищах

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Трактор» (Челябинск) – 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

«Куньлунь» с «Трактором» находятся на противоположных спортивных полюсах: челябинцы то занимают первую строчку турнирной таблицы, то уступают её «Металлургу», китайцы же — единолично замыкают её. «Трактор» (вместе с тем же «Металлургом») первым официально обеспечил себе место в плей-офф, «Куньлунь» — первым же потерял даже теоретические шансы. Победная серия «Трактора» составляет шесть матчей, серия поражений «Куньлуня» — вовсе 13. Из которых четыре последних — с общим счётом 3:23. В том числе и позавчерашняя встреча этих же соперников, завершившаяся 4:0 — понятно, в чью пользу.

По сравнению с позавчерашней игрой оба тренера сегодня выпустили «в старте» других вратарей — Пэриса О’Брайена и Эмиля Гарипова. И О’Брайен пропустил уже через полторы минуты после стартового вбрасывания — отличился Алексей Бывальцев. Через три минуты Егор Фатеев, проводящий сотый матч в КХЛ, увеличил счёт; однако хозяева не «поплыли». Отчасти помогли им в этом сами уральцы, начавшие нарушать правила. Трижды подряд они оставались в меньшинстве, и хотя ни одно из них реализовано не было, игра в численном преимуществе позволила хоккеистам «Куньлуня» завладеть инициативой.

И всё же в середине уже второго периода Сергей Телегин забросил третью шайбу, а ассистировавшие ему Лукаш Седлак с Томашем Гикой продлили свои результативные серии до семи матчей. Затем последовали ещё два удаления в составе «Трактора», и второе из них Брэндон Ип реализовал.

За минуту до перерыва Гика шестой раз оставил «Трактор» в меньшинстве, разделившемся на два периода. Челябинцы его выстояли, но когда Гика уже вернулся на площадку, Джейк Челиос броском от синей линии сократил отставание до минимума.

Следующее удаление, Ника Бэйлена, чуть было не завершилось ещё одним голом — от классного броска Итана Уэрека гостей спасла перекладина.

О’Брайен уступил место на площадке шестому полевому игроку за две с лишним минуты до финальной сирены. И закончилось это голом Максима Шабанова в пустые ворота.

Три звезды

Алексей Бывальцев
Открыл счёт; много и полезно играл в меньшинстве.
Спенсер Фу
Нанёс шесть бросков в створ, выиграл семь вбрасываний из 12, отдал голевую передачу.