В будущее – со скоростью лидера

42

Самая конкурентоспособная

В этом году шестая школа, одно из старейших образовательных учреждений Мытищ, отметит 65-летие. Юбилей педагоги и ученики встречают серьёзными достижениями и смелыми планами – как и положено флагману мытищинского образования!

Проект «Флагманские школы» в регионе запустили в 2021 году по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва: в муниципалитетах определяются школы-лидеры, которые станут главными местными центрами образования. Лидер подаёт пример всем школам муниципалитета инновационными методиками, вовлеченностью в образовательный процесс, опытом взаимодействия с родителями. Делится секретами успеха, тиражирует наработки, чтобы, образно выражаясь, вся «эскадра» могла двигаться вперёд со скоростью флагмана.

Достойных школ, гимназий и лицеев в Мытищах немало, наши образовательные учреждения из года в год входят в топ-100 Московской области. Но в том, что именно шестая должна стать лидером среди лидеров, не было сомнений ни у экспертов профессионального сообщества, ни у общественности. Её до запуска регионального проекта нередко называли флагманом мытищинского образования, а по итогам прошлого учебного года школа № 6 вообще побила все рекорды по достижениям – вошла сразу в пять престижных рейтингов.

Пожалуй, самое впечатляющее достижение – 2-е место в топ-200 школ Московской области, серебро с золотым отливом: дело в том, что в лидерской десятке мытищинская школа № 6 стала единственной без статуса лицея или гимназии. Хотя претендовать на такой статус она по многим критериям могла бы. Например, во Всероссийском рейтинге RAEX по конкурентоспособности выпускников шестая школа из года в год отмечается в числе лучших. Причём речь идёт об успехах абитуриентов при поступлении в лучшие вузы страны – как технического профиля, так и по направлению «Медицина».

На пользу общему делу

Чем могут поделиться педагоги шестой школы с коллегами? Искусством решать поставленные задачи без ссылок на их чрезмерную сложность, обращать кажущиеся непреодолимыми препятствия на пользу общему делу. Напомним, что несколько лет назад на базе объединения двух очень сильных учебных заведений – школы № 6 и лицея № 23 – в Мытищах был образован мощный образовательный кластер, в который также вошли четыре дошкольных образовательных учреждения. Благодаря профессионализму педагогов, их мудрости, целеустремлённости и творческой энергии от реформирования выиграли все участники процесса. Говорят, что успех учителя измеряется достижениями его учеников. Вот что с этой точки зрения представляет собой наш флагман:

Не отстают и педагоги. Из 94 учителей более половины имеют высшую квалификационную категорию, 9 педагогов стали победителями конкурса на денежное поощрение лучших учителей, 3 человека отмечены как лучшие учителя-предметники и лучшие учителя начальных классов Московской области.

В неизведанное – с опорой на достигнутое

Педагогический коллектив нашей флагманской школы ставит перед собой цель создать методическую площадку для обмена опытом и распространения лучших образовательных практик, поддержки и развития талантов учащихся городского округа Мытищи. Цели у всех школ- флагманов во всех муниципалитетах Подмосковья схожие, но инструменты их достижения – дело сугубо индивидуальное, каждая школа-лидер опирается на собственные методические и организационные наработки, на то, что уже достигнуто.

Мытищинская школа № 6 уже сейчас имеет достаточно солидный опыт проведения олимпиад, активно сотрудничает с вузами и передовыми предприятиями, математическая школа «Интеллект» стала общегородским центром работы с одарёнными детьми. Значит, есть прочная основа для реализации проекта «Умные каникулы». Не приходится сомневаться, что и другие проекты – «Предшкола» и «Эффективная начальная школа», направленные на эффективное обучение детей раннего возраста, – тоже будут успешно реализованы. В планах – создание центра олимпиадной подготовки учащихся, стажировки муниципальных педагогов и формирование банка дистанционных уроков, и ещё много всего интересного! В добрый путь, флагман, попутного ветра!

«Создавая методическую площадку, мы рассматриваем её как место для обмена опытом. Не только наши учителя представят здесь свои наработки: уверена, коллегам из других школ тоже будет чем поделиться! Флагман образования – это в первую очередь точка притяжения и точка роста. Материальная база у нас хорошая, есть современное оборудование, позволяющее проводить практические занятия по физике, биологии, химии, экологии, робототехнике и другим предметам», - сказала директор школы № 6 Лариса Ляпина.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков


Мир

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Мытищи

Патриотическую игру провели в Мытищах


Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»


Мытищи

Ремонт детских площадок в Мытищах завершат к маю


Россия

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Мытищи

Юная жительница Мытищ стала лауреатом I степени многожанрового фестиваля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ