Добавить новость

Сверим часы? Как появились мытищинские куранты

295

Добротное четырёхэтажное здание на центральной площади города (не все знают, что у неё есть официальное название – площадь Мира) появилось в шестидесятых годах прошлого века. История сохранила имя инженера, который разработал проект, – С.С. Кармилов. По тем временам такое офисное здание казалось верхом роскоши. В просторных кабинетах справили новоселье сотрудники исполкома городского Совета депутатов – это аналог теперешней администрации. И, что ещё важнее, с улицы Колонцова сюда переехали работники горкома КПСС – именно комитет правящей партии являлся тогда реальным органом власти, осуществляя руководящую и направляющую роль по всем направлениям. Вся эта двойная конструкция свободно помещалась на четырех офисных этажах, что неудивительно: население Мытищинского района на тот момент составляло чуть больше 100 тысяч человек. Втрое меньше, чем сегодня, и это если придерживаться официальной статистики.

К началу двухтысячных в городе проживали уже более 150 тысяч человек, а здание администрации приросло вторым корпусом высотой 6 этажей. На заднем плане устремлялся в небо стеклянный шпиль офисной многоэтажки. Перед архитекторами стояла совсем непростая задача: ничего не разрушая, увязать все эти разношерстные объекты в единый ансамбль и создать доминанту получившейся композиции с помощью минимальных средств. Прекрасным решением головоломки стал мытищинский Биг-Бен, превратившийся в один из символов Мытищ.

Проект часовой башни поручили разработать Мытищинской городской проектной мастерской. Автор проекта – архитектор Светлана Каталевская. Образ получился лаконичным и запоминающимся. Сами куранты тоже изготовили в Мытищах, на Перловском заводе энергетического оборудования. Здесь же были сделаны въездной знак «Мытищи» и памятный знак к 200-летию Мытищинского водопровода – знаменитые «задвижки».

«Вишенкой на торте», завершающей композицию, стало яркое пятно фасада Мытищинской картинной галереи. Изначально это был пристроенный к зданию администрации одноэтажный конференц-зал, где в своё время проводились партийные конференции, а потом шли бурные дебаты в многолюдном районном совете времён перестройки. Функция конференц-зала сохранилась, теперь он расположен на втором этаже реконструированного здания, на третьем – зал Совета депутатов округа, а первый этаж полностью отдан изобразительному искусству. Здесь в 2007 году по инициативе мытищинских художников и при поддержке муниципальной власти открыли картинную галерею. Яркое оформление фасада придумал заслуженный архитектор Московской области, коренной мытищинец Григорий Нигиян.


Все новости Мытищ на сегодня

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ