Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Школа как часть биографии

86

– Ольга Алексеевна, вы первый педагог в семье или пошли по стопам родителей?

– Я из простой советской семьи, каких было много в то время: отец строил дома, мама работала в магазине кассиром. Семья у нас многодетная, у меня есть ещё два младших брата. Родители не имели отношения к педагогике, зато все мамины двоюродные сёстры – учителя. Есть учителя начальной школы, есть преподаватели математики, а вот «русаков» до меня не было – я первая.

– Вы всегда хотели стать педагогом?

– О профессии педагога мечтала с детства, и сначала хотела стать учителем начальных классов. Правда, рассматривались и другие варианты: иногда представляла себя диктором центрального телевидения или стюардессой (правда, тогда ещё не знала, что боюсь высоты). Но в какой-то момент поняла, что буду преподавать русский язык и литературу в старших классах.

– Возможно, кто-то из учителей стал для вас примером?

– Практически уверена, что на мой выбор повлияла учитель литературы Белла Анатольевна, которая просто завораживала на своих уроках. Это ощущение волшебства и полёта, которое может подарить талантливый педагог своему ученику, я пронесла через всю свою школьную жизнь. В распоряжении современного учителя имеется масса технических средств, для того чтобы творить «магию» на уроке, тот же компьютер – поистине волшебный инструмент. Но я до сих пор вспоминаю телеурок по басням Крылова из своего детства, который мы смотрели по обычному, примитивному по нынешним меркам чёрно-белому телевизору. Талант первичен, а техника – ему в помощь!

– Чем вы увлекались в детстве, и пригодилось ли это во взрослой жизни?

– Долгое время занималась художественной гимнастикой, а ещё – бальными танцами во Дворце пионеров на улице Профсоюзной. С третьего по шестой класс два-три раза в неделю ездила туда на метро, никто меня не провожал и не сопровождал – это было другое время, возможно, мы были чуть более самостоятельными, чем дети XXI века. Нас не «отдавали» в танцы или на гимнастику – хотя, конечно, и такое бывало, но всё-таки чаще мы сами выбирали для себя кружки. Их тогда было огромное количество. Я ходила в кружок по рисованию и по вязанию, до сих пор очень люблю вязать и считаю это полезным умением. Да всё, что было освоено и приобретено в детстве, потом так или иначе пригодилось!

– Уже полтора десятилетия вы преподаёте русский язык и литературу в мытищинской школе № 19. Какая она, чем уникальна и неповторима?

– Наверное, каждый учитель может сказать, что его школа особенная, уникальная: она становится частью его жизни, его биографии. Ещё несколько десятилетий назад трудно было даже вообразить, что сельская школа может быть такой, как наша девятнадцатая. Школа очень красивая снаружи, прекрасно оборудованная и многолюдная внутри – учеников у нас больше, чем во многих городских образовательных учреждениях. И всё-таки, уникальна наша школа в первую очередь тем, что здесь работают очень профессиональные, преданные своему делу творческие люди.

– Какими качествами характера должен обладать современный педагог?

– Доброта, любовь к детям – с этого перечисления начнёт любой учитель, без этого он не может считаться профессионально пригодным. Знание предмета – само собой. И ещё среди очень важных качеств личности учителя я назову умение идти в ногу со временем. Иначе ты просто не будешь интересен ученикам, не сможешь найти с ними общего языка. Дети должны понимать, что педагог тоже готов учиться и меняться: принять новое время и вместе с ним двигаться вперёд.

– Есть ли у вас любимая книга, и чем вы любите заниматься в свободное время?

– Моя любимая книга – «Евгений Онегин». Часто перечитываю, довольно много знаю наизусть. Не боюсь показаться неоригинальной: Пушкин прекрасен во все времена. Люблю читать, очень люблю театр. Достаточно часто хожу в театр вместе со своими учениками. У нас в школе есть такой вид внеурочной деятельности для шестиклассников, как театральная студия. В течение года успеваем подготовить две постановки – по басням Крылова и по эпизодам из «Дубровского». Ребята всё делают сами: декорации, костюмы. Это огромная радость и для самих артистов, и для меня как для педагога.

– Зачем человеку знание родного языка и литературы, если он, к примеру, технарь, а не гуманитарий?

– Деление людей на физиков и лириков весьма условно. Не бывает чистых технарей и чистых гуманитариев. Какую бы профессию человек ни выбрал, знание родного языка даёт ему уверенность в себе. Со скудной лексикой и низким уровнем грамотности он всегда будет чувствовать себя неуверенно. Родной язык и русская литература – это традиции твоей страны, её история, надёжная опора и ориентир в жизни, помогающие принять верное решение в сложной ситуации.

– Как вы относитесь к соцсетям – не секрет, что уровень грамотности многих пользователей, мягко говоря, оставляет желать лучшего?

– Соцсети дают людям великолепную возможность быстрого общения. Однако зачастую эта лёгкость и быстрота провоцируют нас на упрощения, сокращения, небрежное отношение к орфографии. Но стоит ли поддаваться на провокации? Я – классный руководитель, у нас есть группа в соцсетях, и мы договорились сразу, что будем уважать себя и свой родной язык. Очень рада тому, что мой прекрасный 8 «Б» меня в этом поддерживает.

– Вам предстоит представлять городской округ Мытищи на региональном этапе конкурса «Учитель года». Чем будете удивлять строгое жюри, кто помогает вам готовиться?

– Русская классическая литература прекрасна, неповторима и неисчерпаема. Постараюсь сделать так, чтобы с детства знакомые строки заиграли новыми красками. Собственно говоря, мы стремимся к этому не только на конкурсах, но и на обычных школьных уроках. Готовиться к конкурсу мне помогают мои коллеги и моя семья. Мой сын уже совсем взрослый и профессионально состоявшийся человек. Он хирург, хороший профессионал и хороший человек, который всегда готов меня поддержать, за что я ему очень благодарна.

– От имени всех читателей «Родников» желаем вам удачи и победы!


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Жизнь

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Мытищи

СК возбудит дело после драки водителя маршрутки в Мытищах с подростком


Певица

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы


Мытищи

Росконтроль назвал сливочное масло, в котором больше всего "пальмы"


Арцах

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»


Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы


Мытищи

СК: гражданин США получил почти 10 лет за убийство сестры в Мытищах





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ