Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

На берегах Шараповского карьера

145

Насчёт берегов Шараповского карьера – это образное выражение: в отличие от многих старых выработок его водой никогда не заполняли и не собирались этого делать. А вот идеи разместить в карьере, откуда брали высококачественную глину для мытищинских кирпичных заводов, международный стадион высказывались на полном серьёзе. Давно, правда, до войны, когда Новые Мытищи были ещё в проекте, а подмосковные деревни Шарапово, Ядреево, Рупасово продолжали жить по вековому патриархальному укладу. Естественно, с поправкой на строительство социализма.

Мытищинские «Лужники» так и не построили, зато рядом с карьером, прямо на въезде в город, сформировалась промзона. Завод дорожных знаков, завод «Вторчермет», а также самое интересное и даже экзотическое в каком-то смысле предприятие – экспериментальный завод художественного литья имени скульптора Белашовой. Поясню насчёт экзотики: по дороге от станции в сторону Военки пешеходы имели возможность сквозь дыры в заборе полюбоваться исполинскими головами, бюстами и другими частями каменных и гипсовых тел. Например, можно было увидеть сразу нескольких Ильичей – разномасштабных и в разной степени готовности.

Чтобы дать привязку к местности, скажем, что забор завода художественного литья располагался в районе улицы Университетской, которая соединяет Шараповский проезд и улицу Воровского. Цветная фотография конца 80-х – начала 90-х запечатлела момент, когда с территории, примыкающей к Шараповскому карьеру, уже начали выводить мелкие и крупные производства. В дальнейшем карьер намеревались рекультивировать под жилую застройку, с социальной и торговой инфраструктурой. План был реализован опережающими темпами и со значительным перевыполнением по части плотности застройки и этажности жилья.

Понятно, что промзоне на въезде в город не место, но осталась ностальгия по тому уникальному явлению, которое представлял собой завод худлитья. Мытищинцы гордились, он был чем-то вроде местной достопримечательности. Завод, организованный Художественным фондом России, в первые послевоенные годы стал центром притяжения для столичных скульпторов, включая художников первого ряда, оставивших свой след в истории Отечества. Здесь делались отливки под руководством А.П. Кибальникова, Л.Е. Кербеля, Б.И. Дюжева, В.М. Клыкова.

Экспериментальный завод художественного литья носил имя народного художника СССР Екатерины Белашовой. С ней связана одна любопытная и практически невероятная история. В 1940 году на набережной в Сталинграде был установлен памятник Герою Советского Союза лётчику Хользунову её работы. И это ЕДИНСТВЕННЫЙ памятник, сохранившийся в городе после Сталинградской битвы. Всё вокруг монумента было превращено бомбёжками и обстрелами в кирпично-земляную пыль, а Хользунов выстоял и стоит над Волгой по сей день!

Самым известным монументом, изготовленным на мытищинском экспериментальном заводе худлитья, стал памятник основателю русской столицы Юрию Долгорукому, установленный к 800-летию Москвы (автор – скульптор С.М. Орлов). Открыли знаменитый монумент в 1954 году. Высота памятника достигает 4,5 метра, а вес составляет 4 тонны. Технически сложная скульптура была отлита на мытищинском заводе скульптором-литейщиком по бронзе Гавриилом Савинским. Из знаменитых скульптур, сделанных в Мытищах, можно назвать памятники Карлу Марксу (1961), Михаилу Кутузову (1966), Александру Суворову (1980), Владимиру Высоцкому (1984).

Завод художественного литья вывели с территории Шараповского карьера вместе со «Вторчерметом» и заводом дорожных знаков. В 2006 году на его месте открыли первую очередь ТРК «Красный кит». А что касается мытищинских «Лужников», то стадион на территории рекультивированного карьера всё-таки будет. Мечта сбылась-таки почти столетие спустя, пусть и не в таких грандиозных масштабах. Зато новый стадион будет суперсовременным и всесезонным. Осенью ждём торжественного открытия!


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ

Мытищи

Мытищинские баскетболистки стали серебряными призерами первенства ЦФО


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Мытищи

Новые возможности для бизнеса. В Сочи и Воронеже запущены цифровые экраны


Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”


Мытищи

В Подмосковье 12 мая пройдут соревнования для начинающих робототехников


Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Мытищи

В Подмосковье прошел профориентационный квест для детей





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ