К каждому делу – с душой

116

Детская мечта сбылась

Родилась Екатерина Николаевна в Ленинграде. Затем семья переехала в Мытищи, на Военку. В наш город на службу был переведён отец Кати, он был военным.  

Училась Екатерина в школе № 16 (ныне гимназия). Именно по её инициативе в этом общеобразовательном учреждении был организован отряд для помощи преподавателям: когда кто-то из учителей болел, вместо них уроки вели лучшие учащиеся школы. В таких днях самоуправления участвовала и сама Катя. Она заменяла учителя химии.

После школы Екатерина Николаевна поступила в педагогический институт. Окончив его, преподавала химию в мытищинской школе № 1, была заместителем директора по воспитательной работе. Сейчас Екатерина Иванова обучает педагогике и риторике студентов Российской академии дизайна имени Косыгина.

Но основное время она посвящает общественной работе в отделении Еврейской национально-культурной автономии Московской области.

Людям нужно чувствовать плечо друг друга

Екатерина Николаевна рассказала, что к своей нынешней деятельности пришла случайно. Когда находилась в отпуске по уходу за ребёнком, к ней обратились представители благотворительной организации, которые помогали людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Попросили содействия в создании базы данных. С поставленной задачей Екатерина успешно справилась и решила продолжить это сотрудничество.

В дальнейшем Екатерина Иванова включилась в реализацию масштабного проекта «Еврейские общины Подмосковья», стала организовывать и проводить различные мероприятия не только в Мытищах, но и в других городах Московской области.

Помнить традиции

Родители Екатерины хорошо знали и соблюдали еврейские традиции и обычаи. Передали они свои знания и дочери.

Культура еврейского народа многолика и многогранна. Зародившись в библейские времена, сегодня она объединяет в себе множество субкультур разных еврейских общин, живущих по всему миру.

В Мытищах евреи стали селиться в 20–30-е годы прошлого века. Новые жители собирались на миньян (кворум из десяти взрослых мужчин, необходимый для богослужения) в молельный дом, находившийся на улице Школьной.  Активная еврейская жизнь в Мытищах продолжалась до 1970-х годов, а потом наступило затишье. И лишь в 2003 году Еврейская община была возрождена, открылась синагога.

Сегодня община Мытищ – динамично развивающаяся структура, объединяющая около 3000 человек. Она оказывает помощь пожилым и малообеспеченным людям, проводит различные мероприятия, этнокультурные фестивали, в том числе большой праздник «Шалом, Подмосковье!» («шалом» – традиционное приветствие, в переводе с иврита означает «мир»).

По инициативе Екатерины Ивановой подготовлена и выпущена книга «Лица России» о жизни, истории и культуре народов нашей страны. Ежегодно выпускается просветительский календарь с описанием национальных еврейских праздников.

Вся эта работа направлена на то, чтобы мы были единой страной, единым народом.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Мытищи

«Гагарина будут делать в Мытищах!» «Гагарина будут делать в России!»


Анастасия Ивлеева

Анастасию Ивлееву обвиняют в дискредитации армии России


Мытищи

Лесопарк в Мытищах благоустроят в 2025 году


Динамо

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?


Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Мытищи

Обновленный парк Ветеранов в Мытищах откроют 22 июня





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ