На пути к Вечному огню

306

В начале восьмидесятых на въезде в город, на берегу заросшей рогозом и задыхающейся от донных отложений узенькой речки красовались руины недостроенного ДК, перед которым стояла бетонная (предположительно) фигура могучей женщины со знаменем. В народе памятник, очевидно, из-за общей несуразности получившейся картины, окрестили «зелёной бабой», хотя справедливости ради надо признать, что скульптура была не лишена художественных достоинств – в духе времени, конечно.

Дворец культуры начали строить в конце 70-х: стало очевидным, что стремительно растущему городу необходим свой ДК. Стройка на набережной Яузы растянулась на долгие 15 лет. Перед строящимся зданием поставили памятник мытищинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны: это была достаточно реалистичная фигура женщины, с огромным развевающимся знаменем, высотой примерно метров 8–10. Было очень заметно, что создавался он для совсем другой градостроительной ситуации.  Вполне возможно, что на некотором возвышении, будучи отлитой из качественной бронзы, скульптура смотрелась бы совсем по-другому, но на фоне руин недостроенного ДК «зелёная женщина» производила достаточно тоскливое впечатление и подавляла своей монументальностью прохожих.

Зелёной она стала потому, что это была не готовая скульптура из металла, а модель будущего монумента, выполненная из не слишком прочного материала. Для сохранности и эстетики её покрасили «под бронзу» и, очевидно, несколько переборщили с имитацией патины. Впрочем, покраска не спасла памятник от дальнейших разрушений: в итоге его пришлось с площади перед ДК убрать. Оно, наверное, и к лучшему – уж больно зелёная дама была немасштабной. Насчёт её происхождения есть несколько версий, наиболее правдоподобной представляется та, что была озвучена в рассказе известного мытищинского краеведа Геннадия Смирнова.

В 80-х годах прошлого века развернулась настоящая эпопея с конкурсом на лучший проект памятника Победе на Поклонной горе. Несколько раз проводились открытые конкурсы, работы сотен участников экспонировались на огромных выставочных площадках в Манеже и в Доме художника на Крымском валу. Это было поистине потрясающее зрелище: солидные и подчас скучноватые работы маститых художников и архитекторов соседствовали с наивными, а временами беспомощными произведениями любителей-энтузиастов.

Документальных подтверждений того, что наша «зелёная дама» участвовала во всесоюзном конкурсе, нет, но она весьма органично вписывается в эту коллекцию монументальных фантазий. После несомненного успеха Евгения Вучетича с фигурой «Родины-матери» на Мамаевом кургане в Волгограде (1967 год) по всей стране появилось огромное количество женских скульптур с мечами и развевающимися знамёнами. На Гран-при конкурса «зелёная дама» вряд ли могла претендовать, но сделана была добротно и достаточно профессионально. Не пропадать же добру! На площадь около ДК скульптура прибыла с Мытищинского завода художественного литья, и туда же была возвращена, когда дворец в начале 90-х годов был выведен из долгостроя.

Городской Дворец культуры «Яуза» был торжественно открыт 29 декабря 1993 года. А 9 мая 1995 года на набережной Яузы был открыт памятник «Землякам-мытищинцам во славу их ратного и трудового подвига». А 10 лет спустя, в день 60-летия Победы, мемориальный ансамбль на набережной Яузы дополнил Вечный огонь.

К этому моменту русло Яузы на участке около ДК было расчищено и углублено, пруд, на берегу которого мытищинцы так любят прогуливаться и отдыхать, обрёл современный вид.

Работы по возрождению Яузы были продолжены в 2018-2019 годах в рамках государственной экологической программы Московской области «Реабилитация малых рек Подмосковья». В прошлом году преобразилась площадь перед ДК: двухцветное мощение «а-ля Лиссабон» и граффити на фасадах, выполненные очень профессионально и тактично, придают всему ансамблю свежий и современный вид. А совсем скоро напротив ДК появится новая школа, в фасадах которой «процитирован» элемент портика Дворца культуры. Ещё один знаковый объект на въезде в город – это здорово!


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ

Мытищи

Отборочный турнир к первенству ЦФО по самбо прошел в Мытищах


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Мытищи

Патриотическую игру провели в Мытищах


Валерий Гергиев

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев


Мытищи

В Великом Новгороде полиция задержала двух работников подпольной нарколаборатории


Россия

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период


Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Мытищи

В Мытищах прошли соревнования юных пожарных





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ