Стратегия развития: новостройки вместо трущоб

75

Мытищи стали пионерами программы комплексного развития территорий (реновации) в Подмосковье. Успешно реализуется пилотный проект в Перловке, есть планы по реновации ещё нескольких территорий. Для решения задачи по ликвидации трущоб используются все доступные схемы переселения людей из ветхого фонда в благоустроенные квартиры. Городской округ Мытищи первым заключил договор с застройщиком по программе реновации (Перловка) и последним в регионе успел приступить к реализации инвестиционного проекта в рамках договора о развитии застроенных территорий (Тайнинка). Образно говоря, успели в последний вагон уходящего поезда и одновременно – в первый вагон поезда прибывающего.

И прежняя, и новая схема обновления городской среды решают стратегически важные задачи, на которых сделал акцент губернатор Московской области Андрей Воробьёв в своём ежегодном обращении к жителям Подмосковья. «В этом году и в прошлом Президент делал акцент на том, чтобы «вытаскивать людей из трущоб», так было сказано – это цитата близкая, – напомнил губернатор. – Как мы можем это сделать: мы видим соответственно сложный, но успешный опыт в Москве, он касается программы реновации. И у нас подготовлен ряд проектов: первые два – в Мытищах и Раменском – уже реализуются».

По договору с ОО СЗ «Реновация-Мытищи» подлежат сносу 6 двухэтажных домов с высокой степенью износа: № 23, 27 и 29 по улице Трудовой и № 46, 48 и 50 по улице 2-й Крестьянской. Построены они в 1935–1954 годах, расселить предстоит 57 квартир. Процесс расселения уже начался – для того, чтобы освободить пятно застройки под пилотный дом, жителей переселяют в новостройки, расположенные в других, не менее удобных микрорайонах города. Примером может служить семья Суплатовых, которая первой в Подмосковье отпраздновала новоселье по программе реновации. Застройщик предоставил квартиру в ЖК «Новое Медведково» (микрорайон № 17А). По словам новосёлов, квартира им понравилась – светлая, просторная. Хорошая транспортная доступность: удобно добираться и на дачу, и в Москву.

Важный момент: по программе реновации жители получают новое комфортное жилье в своем городском округе не меньшей площади, чем было. Дома на месте снесённых бараков будут возведены по современным стандартам. Застройщик обязуется полностью обеспечить новое жильё социальной инфраструктурой – в рамках реновации в Перловке будут построены детский сад на 100 мест и пристройка к школе № 10 на 200 мест.

Ещё 6 домов с высокой степенью износа будут расселены в рамках реализации договора о развитии застроенных территорий с ООО «СЗ Инвест-Строй». Масштабный проект обновления трёх городских микрорайонов – № 36, 36А и 37 (Химгородок и Леонидовка) рассчитан до 2028 года, в общей сложности запланирован снос 31 старого жилого дома с переселением жителей в благоустроенные квартиры. В рамках реализации муниципальной адресной программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в городском округе Мытищи на 2016–2026 годы» почти 50 тысяч квадратных метров в новостройках будут выделены для расселения жителей снесённых домов. В этом году будут расселены дома № 2, 2А, 4, 4Б, 6 корп. 2 и 11 по улице Медицинской.

Также на повестке дня расселение семи домов, которые признаны аварийными. Они расположены по адресам: улица Советская, 3; улица Фабричная, 5 и 11; ул. 3-я Крестьянская, 18 и 18А; улица Семашко, 67; улица Тайнинская, 17. Уже приступили к расселению аварийного дома № 2 по ул. Сазонова в микрорайоне Пироговский.

«Узнали, что в реновацию можно включать не только двухэтажки, но и пятиэтажки. Новость порадовала, но только вот найдётся ли для нас заинтересованный инвестор? Хорошо бы местная и областная власть помогли нам поискать такого, наш микрорайон давно пора обновить», - отметила жительница улицы Силикатной Ольга Агафонова.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Мытищи

Патриотическую игру провели в Мытищах


Сергей Шнуров

Певица Ольга Кормухина пояснила, почему не считает Шнурова музыкантом


Мытищи

Юная жительница Мытищ стала лауреатом I степени многожанрового фестиваля


РПЛ

Итоги дня в РПЛ: «Сочи» вырвал ничью у «Урала», «Спартак» разгромил «Ростов»


Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Мытищи

Строительная готовность школы в мкр Сухарево Мытищ составляет 30%





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ