Первый авиационно-космический: итоги и впечатления

84

«Поехали!» так по космической традиции дают старт любому важному делу: первый благотворительный «Авиационно-космический кубок» по хоккею с шайбой не стал исключением. Эта честь была предоставлена космонавту Юрию Лончакову, Герою России, капитану хоккейной команды «Наши». В тот день количество настоящих героев на льду «Арены Мытищи» зашкаливало все мыслимые пределы. За звание лучшей любительской хоккейной команды отечественной авиации и космонавтики сражались четыре ледовые дружины, в составе которых играют прославленные покорители космоса, лётчики-испытатели, звёзды высшего пилотажа из групп «Стрижи» и «Витязи».

«Авиационно-космический кубок» по хоккею среди авиационно-космических команд России был учрежден Фондом популяризации пилотируемой космонавтики «Космос – это мы», а все успехи соревнований было решено посвятить юбилею первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. Тёплые пожелания от Валентины Владимировны передала её коллегам Елена Терешкова, дочь двух лётчиков-космонавтов – Героя Советского Союза Валентины Терешковой и дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева. Перед началом хоккейного турнира на площади перед зданием и в холле «Арены Мытищи» прошли показательные выступления лучших представителей авиамодельного спорта России, для детей были организованы мастер-классы.

От имени всех мытищинцев участников турнира и болельщиков приветствовала глава городского округа Мытищи Юлия Купецкая.

«Первый авиационно-космический турнир запомнится всем. Надеюсь, он станет традиционным как для наших гостей, так и для нашего городского округа, – сказала Юлия Олеговна. – Сегодня на льду «Арены Мытищи» играют в хоккей люди, которые своими подвигами прославляют нашу великую Родину. Их объединяет любовь к Отечеству и любовь к спорту. Если спорт у нас будет массовым, то героев среди нас с каждым днём будет больше!»

В яркой церемонии открытия турнира, кульминацией которой стала автограф-сессия на шайбах перед вбрасыванием, приняли участие юные спортсмены из Мытищ.

«Чемпионат, на котором детвора общается с Героями России на расстоянии рукопожатия, очень важен сегодня для воспитания современной молодёжи», – считает Василий Чернов, главный инспектор группы физической подготовки Главного командования ВКС России.

В упорной борьбе, следуя гагаринским традициям, победу в турнире одержала команда космонавтов «Наши». В 1963 году именно Юрий Гагарин собрал хоккейный коллектив, который назвал «Наши» и стал капитаном команды. В 2015 году её решили возродить. Сегодня капитаном ледово-космической дружины является Герой России Юрий Лончаков.

Отличный хоккей показали все участники турнира: второе место завоевала команда филиала ПАО «Корпорация «Иркут» – «Региональные самолеты», третьими стали хоккеисты АХК «Сухой», представляющие прославленную корпорацию, четвертое место заняла команда «Стрижи», в составе которой играют лётчики знаменитых пилотажных групп ВКС России «Стрижи» и «Русские витязи».

На церемонии награждения, наряду с победным кубком и медалями, были вручены специальные призы. Лучший игрок турнира Владимир Ромашов получил награду из рук семикратной чемпионки мира по самолётному спорту Светланы Капаниной. Памятными медалями отмечены воспитанники школы «Авангард» Василиса Егорова и Александр Шувалов.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ

Мытищи

Приставы исполнили решение суда о сносе незаконной постройки в Мытищах


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию


Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Мытищи

Приставы исполнили решение суда о сносе незаконной постройки в Мытищах


Андрей Макаревич

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов


Мытищи

Дорожные службы ликвидировали более 2 тыс ям в трех округах Подмосковья


Динамо

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?


Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву


Мытищи

«Гагарина будут делать в Мытищах!» «Гагарина будут делать в России!»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ