Звезда Мытищ, сборной СССР и московского «Спартака»

207

Любовь к спорту – с детства

Из Солнечногорска в Мытищи, в микрорайон Челюскинский, семья Шалимовых переехала, когда Виктор был четвероклассником. К тому времени он уже не представлял свою жизнь без физкультуры и спорта. От мальчишек, с которыми играл во дворе в футбол, хоккей, волейбол, Виктор Иванович узнал, что недалеко, в Тарасовке, располагается главная спартаковская футбольная база. Вот туда он и направился.

Учился Виктор Иванович в восьмилетней школе № 18 города Мытищи, потом в школе № 16. Уроки проводились во вторую смену – в то же время, что и тренировки. В связи с этим руководство московского «Спартака» написало ходатайство в районный отдел народного образования о переводе перспективного, подающего большие надежды спортсмена в другую школу. Так Виктор Шалимов стал учеником мытищинской школы № 17.

«В «Спартаке» в то время я играл и в футбольной, и в хоккейной команде, – рассказывает Виктор Иванович. – Раньше можно было так заниматься, не было специализации, как сейчас».

Нет сомнений, что и в футболе Шалимов стал бы легендой. Уж такой он человек – целеустремлённый, трудолюбивый, никогда не останавливается на полпути. Кстати, он был признан лучшим нападающим юношеского чемпионата России по футболу. Николай Старостин приглашал его в спартаковский дубль, но любовь к хоккею оказалась сильнее.

Не только хоккей и футбол интересовали Шалимова в школьные годы. «В Мытищах кипела насыщенная спортивная жизнь, – говорит он. – Принимал участие и в школьной спартакиаде, и в легкоатлетических кроссах, и в первенствах Мытищинского района по волейболу и лыжным гонкам, играл в баскетбол». Причём баскетболом Виктор Иванович занимался в спортшколе (ныне СШОР). Команда, в которой играл Шалимов, была чемпионом Московской области.

Кстати, первую спортивную награду Виктор Шалимов получил в пятом классе за третье место в лыжных соревнованиях. «Дистанцию два километра я тогда прошёл за 10 минут 47 секунд, – вспоминает он. – Много позже, в Австрии, где я три года был играющим тренером, открыл для себя ещё и горные лыжи».

«Хоккей – это моя жизнь»

Хоккейные болельщики со стажем на вопрос о том, какая тройка в московском «Спартаке» была самой знаменитой, самой грозной за всю историю клуба, без раздумий и сомнений ответят: «Виктор Шалимов – Владимир Шадрин – Александр Якушев».

В «Спартаке» нападающий Шалимов провёл практически всю свою яркую спортивную карьеру. Он успешно действовал против любого защитника. Отобрать шайбу у знаменитого форварда было для соперников задачей не из лёгких. На льду Виктор Иванович действовал грамотно. Как тогда говорили тренеры и комментаторы, он демонстрировал атлетичный и умный хоккей.  

В московском «Спартаке» Виктор Иванович выступал с 1969 по 1985 год. За это время провёл 572 матча, в которых забросил 293 шайбы. «Помню ли я свой первый гол в команде мастеров? Конечно, помню, – говорит легендарный хоккеист. – Это было в 1969 году в матче со СКА (Ленинград)».

Запомнился Шалимов и австрийским любителям хоккея – он выступал в клубах «Инсбрук» и «Зальцбург». Кстати, Виктор Иванович был одним из первых наших соотечественников, которые играли за рубежом. В составе «Инсбрука» он стал вторым призёром чемпионата Австрии.

Завершив игровую карьеру, Виктор Иванович вернулся в родной «Спартак»: был и вторым, и главным тренером, и вице-президентом физкультурно-спортивного общества ХК «Спартак». С хоккеем Виктор Шалимов до сих пор не расстаётся: Виктор Иванович успешно играет в команде «Легенды хоккея СССР». «Хоккей – это моя жизнь», – говорит он.

Кубок Виктора Шалимова

Виктор Шалимов – почётный гражданин нашего округа. Он много сделал для сохранения и развития спортивных традиций Мытищ, пропаганды здорового образа жизни. Виктор Иванович был одним из инициаторов строительства в нашем городе Ледового дворца «Арена Мытищи». Много лет был советником главы района по вопросам спорта.

Важную работу по развитию спорта наш земляк продолжает и сегодня. Он возглавляет кафедру физического воспитания и спорта Мытищинского филиала МГТУ имени Н.Э. Баумана. Виктор Шалимов – прекрасный организатор, человек, умеющий настроить молодёжь на успех. Его жизненное кредо – упорство и трудолюбие. Спортивные победы студентов вуза – это во многом его заслуга.

Уже четырнадцать лет, с 2009 года, в Мытищах проходит розыгрыш Кубка Виктора Шалимова среди детских команд. Не стал исключением и этот год.  В течение трёх дней – с 26 по 28 апреля – шесть лучших команд Подмосковья боролись за главный трофей. Принимать участие в этих соревнованиях для 10-летних хоккеистов – большая честь и ответственность, ведь за них болеет сам Виктор Иванович.

«Десять лет – интересный возраст: ребята уже неплохо держатся на льду, чувствуют игру, – каждый раз отмечает Виктор Шалимов. – Это возраст поиска себя. Очень важно поддержать их, заставить поверить в свои силы, раскрыть способности. В таких матчах закаляются характер, воля и страсть к победе».

Чемпионами не рождаются. Чемпионами становятся. Становятся благодаря работе и терпению. Виктор Шалимов, пройдя путь от побед на дворовых площадках до олимпийского чемпиона, верит, что среди сегодняшних юных хоккеистов обязательно есть будущие звёзды спорта.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ

Мытищи

Фотографы отправились в экспедицию по историческим местам Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


Мир

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Мытищи

У деревни Новосельцево округа Мытищи уберут погибшие деревья


Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта


Мытищи

Расписание поездов Ярославского направления МЖД изменится в мае


Концерт

Концерт "Настроение - весна!"


Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Мытищи

Свыше 3,6 тыс автомобилей эвакуировали в Подмосковье за неделю





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ