Город на перепутье: мытищинский автовокзал вчера, сегодня и завтра

В восьмидесятые годы прошлого века здание автовокзала выглядело более чем скромно, в лучших традициях сурового минимализма советской архитектуры эпохи раннего застоя. Благоустройство прилегающей территории также изысканностью не отличалось, это видно и на исторической фотографии. Справедливости ради надо напомнить, что и автобусных маршрутов, и пассажиров было тогда на порядок меньше. За 40 лет число людей, живущих на территории городского округа Мытищи, увеличилось почти вдвое, а интенсивность транспортных потоков продолжает расти в геометрической прогрессии. Нарастают и темпы перемен – как ответ на вызовы времени.

Регулярное движение городских автобусов по Новым Мытищам было открыто в 1954 году. В восьмидесятые территория между улицами Лётной и Юбилейной, куда идут мытищинские автобусы под номерами 1 и 11, тогда была районом новостроек и воспринималась как окраина города. Дальше шли поля, где выращивали капусту и свёклу – нынче там высятся двадцатипятиэтажки жилого района Ярославский. Правда, окраина эта была весьма фешенебельной, столичный уровень комфорта в тесноватых квартирках типовых домов казался пределом мечтаний тем, кто переезжал сюда из коммуналок и деревянных бараков.

Автобусом № 4 можно было, как и сейчас, доехать до конца Новомытищинского проспекта. Сегодня название автобусной остановки «НИИОХ» звучит загадочно, а в восьмидесятые для мытищинцев всё было очевидным, это аббревиатура научно-исследовательского института овощного хозяйства. Солидная была организация, с обширными опытными полями, расположенными прямо в черте современного города: в начале 90-х институт перевели в Раменское, а память о нём сохранилась в названии остановки. От автовокзала отправлялись пригородные автобусы в сторону Пироговского, Марфино, а также в Лобню и Долгопрудный. Дело в том, что вплоть до начала 90-х годов территории этих городских округов входили в состав Мытищинского района, административный центр которого находился в Мытищах. Так что регулярное автобусное сообщение было жизненной необходимостью.

Облик привокзальной площади начал кардинально меняться в конце 90-х и начале двухтысячных. Обновили архитектурный облик старого здания Горторга рядом со станцией, на месте стоявшей рядом деревянной двухэтажки построили крытый рынок. В 2003 году снесли угловой дом на пересечении улицы Кирпичной с Шараповским проездом, известный в народе как железнодорожный магазин. Сейчас здесь знаковый для города торговый объект – ТРЦ «Красный кит». Вместе с конкорсом, построенным в 2004 году, и новым зданием автовокзала, введённым в 2003-м, он полностью преобразил облик старой площади.

«Шайбе» нового автовокзала не исполнилось и двух десятилетий, а уже ведётся речь о полной его реконструкции в составе проекта современного транспортно-пересадочного узла на станции Мытищи. Это к вопросу о нарастающих темпах перемен. Два года назад губернатор Московской области Андрей Воробьёв сообщил о готовящейся реконструкции автовокзалов в Мытищах, Ногинске и Подольске. Для финансирования проекта власти региона привлекают инвесторов. Проект масштабный, с оптимизацией логистики и созданием большого количества новых парковочных мест, воплощать его в жизнь будут поэтапно. Первый этап – расширение Шараповского проезда – был реализован в прошлом году.  


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


VIP

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Мытищи

«Гагарина будут делать в Мытищах!» «Гагарина будут делать в России!»


Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Мытищи

Жителей Мытищ приглашают на финал Кубка Олимпийского чемпиона Виктора Шалимова


ЛокоТех

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Мытищи

Андрей Воробьев: Беларусь строит сервисный центр в Мытищах и завод в Раменском





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ