Трое пострадавших и тонны жалоб: жителей подмосковных Мытищ держит в страхе сосед с агрессивным псом

"Вечерняя Москва"
1009
Трое пострадавших и тонны жалоб: жителей подмосковных Мытищ держит в страхе сосед с агрессивным псом

В редакцию сайта «Вечерняя Москва» обратились жители Мытищ, которые не могут найти управу на хозяина агрессивной собаки. Питомец кидается на прохожих во время прогулки. По предварительным данным, несколько человек, включая ребенка, уже пострадали. Но виновата ли в данном случае собака? Что делать, если в районе живет владелец животного, который не готов его воспитывать и нести ответственность? Куда жаловаться и как защитить себя и своих близких — в материале «ВМ».

«Фас!»

Собака одного из местных жителей держит в страхе целый район в подмосковных Мытищах. Пес регулярно бросается на прохожих. По их словам, хозяин пса не обеспокоен агрессивным поведением своего четвероногого друга — мужчина выгуливает его без намордника и ничего не предпринимает, когда тот бросается на людей.

Кроме того, владелец животного неоднократно намеренно натравливал питомца на обидчиков. На просьбы угомонить питомца мужчина не реагировал. Это подтверждает видео, снятое очевидцем.

На кадрах видно, как пес яростно бросается на проходящих мимо женщину с детьми. В это время его хозяин сохраняет абсолютное спокойствие и грубит в ответ на просьбу надеть на собаку намордник. А затем и вовсе кричит «Фас!» и подталкивает пса к снимающему.

Корреспонденту «Вечерней Москвы» удалось пообщаться с владельцем собаки. Комментируя видео, он заявил, что «агрессивный прохожий указывает, как жить, и, по-моему, не понимает русский язык».

Проверим

Соседи и проживающие в округе люди напуганы — им страшно ходить по улице и отпускать детей гулять, поскольку любимые места для выгула собаки расположены вблизи детских площадок. От «общения» с псом пострадали уже двое детей и одна молодая девушка 19 лет. У всех укусы документально зафиксированы — пострадавшим приходилось обращаться в медицинские учреждения за помощью.

Все пострадавшие написали заявление о нападении в полицию. Жители района также направили коллективное письмо в МВД и Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области (Минсельхозпрод — прим. «ВМ»). Однако из ГУВД обращение перенаправили в местное отделение, где обещали «проверить информацию». А в Минсельхозпрод ответили, что направили владельцу пса уведомление о соблюдении правил выгула. (Документы есть в распоряжении редакции — прим. «ВМ»).

Отчаявшись, люди отправили запрос в подмосковную прокуратуру о проведении соответствующей проверки. Руководитель пресс-службы прокуратуры Московской области Наталия Григорьева сообщила «ВМ», что ситуация уже взята на контроль. По результатам проверочных мероприятий будет вынесено решение.

Штраф и реальный срок

По словам первого заместителя председателя комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова, такая ситуация является составом уголовного преступления, поскольку по законодательству Российской Федерации владелец обязан контролировать принадлежащее ему животное постоянно, вне зависимости от того, где они находятся — на прогулке или дома.

— Это даже не административное правонарушение. Если пес их (детей — прим. «ВМ») покусал, то это квалифицируется как причинение вреда по неосторожности и является уголовной статьей. То есть ему грозит реальный тюремный срок, — пояснил депутат.

Юрист пояснил, как необходимо поступать в случае нападения собаки

Наказание по данной статье (118 УК РФ «Причинение вреда здоровью по неосторожности» — прим. «ВМ») представляет собой штраф в размере до 80 тысяч рублей — он может быть выплачен в размере зарплаты либо иного дохода осужденного за период в шесть месяцев. Также санкция статьи предполагает обязательные работы сроком до 480 часов или исправительные работы сроком до двух лет.

Но в данном контексте наиболее интересен другой вид наказания в связи с этой статьей — ограничение свободы сроком до трех лет или арест до шести месяцев.

— Сейчас в дополнение к имеющимся к уголовным статьям я внес поправку в Кодекс об административных правонарушениях — будет установлена еще и административная ответственность за укусы. Также будет штраф — двести тысяч рублей. Это не исключает уголовной ответственности, а дополняет ее, — резюмировал Бурматов.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ

Мытищи

Школьница из Мытищ стала финалисткой конкурса предпринимательских проектов


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!


Здоровье

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Мытищи

Школьница из Мытищ стала финалисткой конкурса предпринимательских проектов


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мытищи

Подозреваемый в убийстве жены кувалдой задержан в Москве


Коммерсантъ

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях


Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Мытищи

Во всех черных списках: не берите этих бренды сливочного масла даже по акции





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ