Член ОПГ получил девять лет колонии за убийство криминального авторитета в 2011 году в Мытищах

Mskagency.ru (Москва)
110
18.05.2022 13:25. Агентство "Москва".

Московский областной суд приговорил 44-летнего члена организованной преступной группы к девяти годам колонии строгого режима за убийство криминального авторитета, совершенное в Мытищах в 2011 году. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) России по Московской области Ольга Врадий.

«Собранные следователем первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 44-летнего мужчины. Он признан виновным в убийстве, совершенном в 2011 году на территории Московской области (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Приговором Московского областного суда подсудимый признан виновным и ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», - рассказала Врадий.

Согласно материалам дела, в декабре 2011 года члены организованной преступной группы, участником которой являлся осужденный, с целью похищения и убийства криминального авторитета из Липецкой области под обманным предлогом пригласили его в Москву. Действиями злоумышленников руководил глава ОПГ Артем Аракелян по прозвищу «Артем Липецкий», имевший в криминальной среде статус «вора в законе».

«10 декабря 2011 года потерпевший и сопровождавшие его лица были похищены в одном из кафе в Москве. При этом члены преступной группы забрали у них мобильные телефоны, ценные вещи, транспортное средство. Потерпевший и сопровождавшие его лица были вывезены к шиномонтажу, расположенному в Мытищах, где преступники поочередно произвели не менее пяти выстрелов в голову потерпевшего из огнестрельного оружия. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия. После совершения убийства его тело было сокрыто членами преступной группы в одном из водосточных коллекторов в Мытищинском городском округе, а сопровождавшие потерпевшего лица были отпущены», - пояснила представитель ведомства.

Аракелян вместе со своими подручными был задержан и осужден в 2017 году, однако одному из членов ОПГ удалось скрыться и в 2013 году он был объявлен в федеральный розыск. Его местонахождение было установлено 16 апреля 2021 года, после чего он был задержан и передан следователю. Как выяснилось, с 2016 года он проживал на территории Санкт-Петербурга.

«В ходе расследования уголовного дела следователем проделан большой объем работы. Проведено более 10 допросов, осуществлена проверка показаний на месте с участием обвиняемого в ходе которой удалось установить примерное место совершения преступления, которое ранее не было установлено. Следственные действия для получения и закрепления доказательственной базы проводились на территории Москвы и Московской области. Сложность в расследовании была обусловлена тем, что злоумышленник изначально отказывался от дачи показаний, однако в ходе расследования он все же частично признал свою вину и рассказал следователю о значительных обстоятельствах совершенного преступления, которые ранее не были установлены», - отметила Врадий.

Приговор в законную силу не вступил.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету


Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Мытищи

Красоты и музеи Подмосковья


Виктор Пинчук

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Мытищи

Гадость в брикете: Роскачество просит не брать эти бренды сливочного масла даже по акции


Владимир Потанин

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Мытищи

Жители Мытищ почтили память погибших при теракте в Crocus City Hall на акции в парке Мира





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ