От «дикого» рынка до «Школы героев»

На исходе 90-х мало кто верил в то, что рынки в привычном понимании очень скоро отойдут в прошлое, вместе с теснотой, кривобокими прилавками, вечной грязью под ногами и прочими атрибутами уличной торговли. Они казались чем-то вечным и неистребимым, основой бытия и оплотом демократии: мол, сетевые магазины и бутики - для олигархов, а простой народ на рынке и кормится, и одевается…и общается. Поэму идея ликвидации популярного базара на перекрёстке Лётной и бульвара Ветеранов поначалу вызвала у мытищинских обывателей сильное отторжение, как глубоко неправильная и антинародная.

Территория между улицами Лётной и Юбилейной к тому времени уже была обозначена как бульвар Ветеранов. Закладной камень на месте будущего бульвара, а затем и парка, появился 8 мая 1997 года. По инициативе совета ветеранов был проведен субботник, участники которого посадили каштаны как символ памяти о павших бойцах, тружениках тыла, ветеранах Великой Отечественной войны. Но только городской пейзаж с разномастными лотками «дикого» рынка и снующими туда-сюда грузовыми машинами громкому названию никак не соответствовал. Какой уж тут бульвар…

В начале двухтысячных Правительство Московской области всерьёз занялось упорядочением рыночной торговли. Среди прочих требований был запрет на устройство открытых торговых рядов, а хозяева уже существующих рынков были поставлены перед выбором: реконструкция или ликвидация. На этой волне и родилась идея создания одного из первых в стране фермерских рынков, ныне известного мытищинцам и гостям нашего округа как «Экобазар». Ныне это весьма популярное место, в определённом смысле – достопримечательность города. А начиналось всё очень непросто, ведь на тот момент крытый рынок европейского стандарта воспринимался как нечто экзотическое - заморская диковина…

Представляя властям концепцию будущего объекта, авторы честно признавались: «В основу проекта заложены принципы, разрушающие традиционные представления о рыночной торговле». Далее следовал обзор существующих европейских рынков – целый толстый том, и эскизный проект будущего «Экобазара». Концепцию разработала Мытищинская городская проектная мастерсткая, а строили турки, компания «Монотек Иншаат Санайи ве Тиджарет Аноним Ширкети». Надо сказать, справились с задачей строители неплохо, да и на качественные отделочные материалы хозяева не поскупились. «Фишкой» проекта стало планировочное решение, по которому крытый рынок превращался в часть бульвара, своего рода ворота, через которые можно пройти в парковую зону.

Открыли «Экобазар» в конце ноября 2011-года. Пожалуй, эту дату можно считать поворотным моментом в судьбе бульвара Ветеранов. Точнее – одним из поворотных моментов: к тому времени на другом конце бульвара, где по первоначальному проектному предложению могла появиться часовня, уже был установлен памятник легендарной лётчице, Герою Советского Союза Нине Максимовне Распоповой.

А в 2013-м году на бульваре Ветеранов торжественно открыли светодинамический фонтан. Событие было приурочено к празднованию 390-летия со дня основания Мытищ: в 1623-м году село Мытищи впервые было упомянуто в писцовой книге вотчин Троице-Сергиева монастыря. А это значит, что через год мы сможем отпраздновать круглую дату: 400-летие! Будем надеяться, что без подарков юбилей не обойдётся, и мы увидим любимую парковую зону обновлённой – именно она стала в прошлом году победителем первого Всероссийского голосования по выбору территорий для комплексного благоустройства.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ

Мытищи

Последняя по счёту, не по значению. Открыта новая развязка на севере МКАД


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Мытищи

В Московской области заключат концессию в сфере водоснабжения и водоотведения на 5 млрд рублей


Баста

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева


Мытищи

На Павелецком и Ярославском направлениях «Кошельком» карты «Тройка» пассажиры воспользовались свыше 6,2 млн раз


Кубок

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Мытищи

В Мытищах простились с погибшей в теракте бендерчанкой Кристиной Костюченко





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ