Победа «Феникса» на последних секундах и результативные качели. Итоги дня

КХЛ
176
На «Арене Мытищи» завершился пятый день OLIMPBET Турнира КХЛ 3x3. В первом матче воскресенья «Эридан» уверенно переиграл «Скорпион», «Центавр» победил «Орион» благодаря хет-трику Александра Яремчука, «Феникс» отыгрался с 0:3 и вырвал победу у «Пегаса» благодаря голу Толчинского на последних секундах, а «Персей» с «Драконом» забросили на двоих тринадцать шайб.

Вторая подряд победа «Эридана»

День начался с противостояния команд, в активе которых было всего по одной «буллитной» победе на турнире. Тем не менее, ни «Скорпион», ни «Эридан» к началу пятого дня ещё не потеряли шансы на попадание в полуфинал турнира. Задача перед командами стоит понятная — набирать очки в каждом матче.

В первом периоде доминировали вратари. Особенно хорош был Богдан Доненко из «Эридана», который останавливал броски и щитками, и ловушкой и даже головой. Некоторые его спасения на старте встречи без преувеличения можно было назвать фантастическими. Глеб Моисеев тоже провёл солидный игровой отрезок, но всё же он не смог совладать с Павлом Медведевым, который подобрал шайбу после своего же выхода один на один и завёз её в ворота мимо вратаря.

Сразу после перерыва «Эридан» увеличил преимущество в счёте. Отличился Артём Николаев — он заходил на лакросс-гол, но после спасения от Моисеева сыграл менее эффектно, но более эффективно, добавив с пятака. Под занавес периода «скорпионы» потеряли Руслана Алиева, который без помех прикатил на пятак и расстрелял Моисеева без единого шанса для вратаря.

В третьем периоде Алиев забросил ещё дважды и стал автором первого хет-трика дня. «Скорпион» на это ответил голами Андрея Зубарева и Александра Гопиенко, но эти шайбы уже ничего не могли изменить. 5:2, «Эридан» одержал вторую победу подряд и ушёл с последней строчки турнирной таблицы!

Руслан Алиев, Eridan:
— В начале турнира только разминка была! Тогда немного по-детски играли. Думали, что 3х3 это так, чтобы весело было. Но теперь чуть-чуть понимаем игру, почувствовали, как надо действовать. И уже удачнее играем. У нас ещё есть шансы на попадание в полуфинал, будем бороться, чтобы эти шансы реализовать.

Хет-трик Яремчука помог «Центавру» победить

«Центавр» задал очень высокий темп матчу против «Ориона» — за минуту с небольшим «люди в чёрном» дважды поразили ворота Всеволода Скотникова. Отличились Степан Старков и Александр Яремчук. «Орион» в какой-то момент, казалось, стабилизировал свою игру, но не тут-то было — в середине восьмиминутки Яремчук сделал дубль, а затем Николай Смирнов реализовал штрафной бросок, наказав «Орион» за опасную игру против того же Яремчука, которому даже потребовалось небольшое медицинское вмешательство после этого эпизода. Впрочем, после «полевого ремонта» один из лидеров «Центавра» вернулся в игру.

«Орион» забросил свою первую в середине второго периода. Трудовой гол с пятака на свой счёт записал Антон Злобин. Однако и это не помогло «Ориону» встрепенуться и вернуться в игру — «Центавр» на некоторое время сбавил обороты, но за несколько секунд до второго перерыва Иван Зинченко вновь восстановил преимущество в четыре шайбы для своей команды.

Третий период получился более успешным для «Ориона». Команда побежала отыгрываться и к середине периода сократила своё отставание до вполне приемлемых двух шайб. Однако «Центавру» известны не только способы спасения игры, но и способы не дать спастись сопернику! Яремчук за полторы минуты до финальной сирены вколотил шайбу издалека и установил окончательный счёт встречи.

Воля «Феникса»

Игра началась с холодного душа для «Феникса», ведь «Пегас» забросил три шайбы подряд в ворота Кирилла Самсонова! Дерзкая челябинская молодёжь совершенно не тушевалась перед звёздным ростером соперника и продолжила гнуть свою линию даже когда соперник очнулся и отквитал одну шайбу. Особенно преуспел в первом периоде Кирилл Кадышев, отгрузивший в ворота «Феникса» три шикарных гола.

Во втором периоде игроки «Феникса» включились в игру по-настоящему. Он захватили территориальное преимущество, сравняли счёт и даже вышли вперёд благодаря роскошной комбинации перед воротами соперника, которую точным броском завершил Александр Никишин. Но и это не смутило «Пегас»! До перерыва Кадышев забросил ещё одну шайбу и отправил команды на второй перерыв при равном счёте.

Результативность в третьем периоде слегка снизилась, но количество опасных моментов при этом возросло в разы! «Феникс» и «Пегас» атаковали отчаянно, они обменялись заброшенными шайбами в середине игрового отрезка и дело, вроде был шло к буллитам, но с этим был категорически не согласен Сергей Толчинский. Форвард забил на последних секундах матча и подарил своей команде победу.

Кирилл Кадышев, Pegasus:
— Очень обидно уступить в таком матче. Нам по силам было выиграть. Мы быстро забили, повели 3:0, но немножко расслабились. Нельзя было терять концентрацию. Думали, что соперники вчера поездили по Москве, поиграли в хоккей, устали. А получилось, что это у нас силы кончились в концовке. Мне нравится турнир и эта площадка. Здесь мало места, можно много выполнить технических действий. Здесь важна не скорость движения, а скорость принятия решений.

Роскошные качели в заключительном матче дня

Очень. Много. Буллитов. Именно так вкратце можно описать первый период матча между «Драконом» и «Персеем». Действия команд частенько переходили грань дозволенного, так что на штрафные броски судьи не скупились. Впрочем, на два реализованных буллита в первом периоде пришлось три шайбы с игры. У «Персея» дважды за восемь минут отличился Виталий Пинчук, у «Дракона» — Владимир Михасёнок. У «зелёных»  отличился ещё и Иван Верещагин.

Заочное противостояние Пинчука и Михасёнка продолжилось во втором периоде. Игрок «Персея» во втором периоде добрался до отметки в четыре заброшенные шайбы, а его оппонент — до хет-трика. Надо сказать, что в гонку снайперов внутри матча включился и самый опытный игрок «Дракона» Олег Губин, сделавший дубль в центральном игровом отрезке.

Команды начали третий период при счёте 7:6 в пользу «Дракона», но уже через две минуты после вбрасывания впереди снова был «Персей». Удивительно, но после этого ни одной шайбы в матче не случилось. Реальный шанс сравнять счёт у «Дракона» был за три минуты до сирены, но Пинчук и тут сыграл круто, помешав сопернику бросить в пустой угол ворот.

Виталий Пичнук, Pegasus:
— У нас получается атакующий хоккей. У нас в составе четверо нападающих, двое атакующих защитников и только один «домосед». Стараемся, конечно, исправлять ошибки в обороне, но главное — забить на одну больше, чем соперник. Мы видели, как «Дракон» играл с «Фениксом». Они показали внушительный хоккей. Поэтому мы настраивались серьёзно. Получилось так, хорошо, что выиграли. Уже ко второй игре привыкли к размеру площадки, поняли, как здесь происходит хоккей. Главное — не давать сопернику выходов с преимуществом, два в одного, три в одного.

Статистика

Scorpion — Eridan 2:5 (0:1, 0:2, 2:2)
Голы: 0:1 Медведев (Николаев, 1:50), 0:2 Николаев (8:39), 0:3 Алиев (14:04), 0:4 Алиев (Николаев, 19:30), 1:4 Зубарев (20:28), 1:5 Алиев (Грязев, 22:08), 2:5 Гопиенко (Железнов, 23:53);
Вратари: Моисеев — Доненко.

Orion — Centaurus 3:6 (0:4, 1:1, 2:1)
Голы: 0:1 Старков (Сараев, 0:45), 0:2 Яремчук (Гончаров, 1:01), 0:3 Яремчук Сараев, 4:13), 0:4 Смирнов (4:50, ш.б), 1:4 Злобин (Батыршин, 17:03), 1:5 Зинченко (Гончаров, 15:39), 2:5 (Петрищев, 17:03), 3:5 Семёнов (17:55), 3:6 Яремчук (Сараев, 22:24);
Вратари:Скотников (Евпак, 8:00) — Клоберданец.

Pegasus — Phoenix 6:7 (4:2, 1:3, 1:2)
Голы: 1:0 Кадышев (2:53), 2:0 Кадышев (Стежкин, 3:18), 3:0 Буйван (Другаля, 3:39), 3:1 Алексеев (Каменев, 3:47), 4:1 Кадышев (Стежкин, 5:04), 4:2 Брюквин 6:06), 4:3 Перескоков (Алексеев, 8:39), 4:4 Алексеев (Брюквин, 12:11), 4:5 Никишин (Голдобин, 12:56), 5:5 Кадышев (Удот, 13:39), 5:6 Каменев (Толчинский, 19:40), 6:6 Другаля (Мысляев, 21:41), 6:7 Толчинский (Никишин, 23:49);
Вратари: Данилов — Самсонов.

Dragon — Perseus 7:8 (3:2, 4:4, 0:2)
Голы: 0:1 Пинчук (0:51, ш.б), 0:2 Пинчук (Р.Дюков, 2:06), 1:2 Верещагин Михасёнок, 2:17), 2:2 Михасёнок (И.Назаревич, 3:45) , 3:2 Михасёнок (6:32, ш.б), 3:3 Демченко (8:06), 4:3 Пинчук (Кузнецов, 8:54), 4:4 Губин (Кляузов 10:17), 5:4 Пинчук (Р.Дюков, 11:41), 5:5 И.Назаревич (А.Назаревич, 12:08), 6:5 Антонов (13:36), 6:6 Михасёнок (15:13), 7:6 Губин (Барбашев, 15:46), 7:7 Чезганов (Демченко, 16:23), 7:8 Демченко (Пинчук, 17:24);
Вратари: Тодыков — А.Дюков.