Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Неошаманы компрометируют шаманов

761


Неошаманы компрометируют шаманов

Московские шаманы раскрыли тайну смерти топ-менеджера нефтяной компании Алексея С., тело которого было обнаружено в подвале особняка в подмосковных Мытищах.

В этом особняке на самом деле проживает семейная пара, называющая себя шаманами. Российские знаменитости и олигархи, по словам соседей, здесь частые гости. Сами хозяева дома после ЧП хранят молчание. Журналист «МН» побеседовала с другими представителями верования.

Итак, что же такое шаманизм? Почему он вдруг стал так популярен среди олигархов и знаменитостей в Москве? Отчего на самом деле, вероятнее всего, умер Алексей С.?

«ДУХИ САМИ ВЫБИРАЮТ ШАМАНА»

Елена Макагонова, 

посвященная шаманка:

– Я сама в Якутии родилась, в моих родных краях шаманские верования очень сильны. Шаманизм – древняя религия, а шаманы считаются проводниками между миром людей и миром духов.

– Как происходит посвящение в шаманы?

– У каждой народности по-своему. У якутов, например, шаманское знание передается по роду. На Алтае считается, что «духи сами выбирают» – приходят к человеку и у него открываются сверхъестественные способности: яснознание, яснослышание… Шаманизм — это мировоззрение, философия. Он об уважении. Шаман наставляет: почитай предков, природу, уважай окружающий мир.

Карагай,

шаман (родом из Хакасии, проживает в Москве):

– Шаманизм — это добрая религия. Один из основных ритуалов – камлание, общение с духами. Шаман разговаривает с ними с помощью бубна и огня. По сути, это молитва в танце и песне. Мы просим хорошей погоды, хорошего урожая…

ИМИДЖ ОКАЗАЛСЯ ПОДПОРЧЕН

Однако имидж шаманизма оказался крепко подпорчен.

– Сначала навредила передача «Битва экстрасенсов» на ТНТ, из-за которой шаманов стали воспринимать как экстрасенсов или эзотериков. А теперь нам вредит так называемый неошаманизм, – продолжает Карагай. – Традиционный шаманизм – одно из самых древних верований. И он никак не связан с психотропными веществами. А неошаманизм – именно эта псевдорелигиозная практика сейчас набрала популярность у богатых и знаменитых – пришел к нам из западного мира. Вот он как раз построен на употреблении различных стимуляторов. Например, айяуаска – этот напиток-отвар является сильнейшим галлюциногеном. А неошаманы предлагают его как «напиток богов для связи с духами». Клиент употребляет его со всеми вытекающими последствиями и говорит себе: «Я не наркоман, а последователь шаманизма». А на самом деле неошаманизма, не имеющего никакого отношения к традиции…

«ЗА ОСТРЫМИ ОЩУЩЕНИЯМИ»

– Соседи, проживающие в Мытищах рядом с особняком, в подвале которого нашли погибшего олигарха, рассказывают, что в ритуалах мытищинских шаманов фигурировали жабы…

– Жаб до недавнего времени, насколько мне известно, завозили в Россию из Австралии. Это целый бизнес, – рассказывает Карагай. – Специальный вид жаб, у них на коже образуется слизь, которая служит для жабы защитой. То есть эту жабу другие животные не едят, потому что она ядовитая. И если эту слизь облизывает человек, то у него начинаются жесткие галлюцинации. Люди определенного склада – обеспеченные, не привыкшие считать деньги, – многое повидали, попробовали и все время ищут что-то новенькое… Поэтому и захаживают к неошаманам.

– Токсин вводится человеку, чтобы он испытал наркотическое опьянение, – объясняет шаманка Клавдия. – Опасная штука: после таких практик скрытая шизофрения может перетечь в открытую форму… У некоторых людей может возникнуть индивидуальная непереносимость данного вещества. Именно это, вероятнее всего, и случилось с погибшим олигархом – не выдержало сердце, возможно, слишком большая была дозировка яда. Такие истории всегда трагедия. Но шаманизм к ним отношения не имеет.

Шаман Карагай подчеркнул, что, по счастью, в России сейчас правоохранительные органы обратили внимание на ситуацию – галлюциногенные неошаманские вещества попали под запрет. По этой причине многие неошаманы теперь перебрались на Запад – в страны, где все это разрешено. Проводят там различные «духовные практики – ретриты». Постоянные клиенты потянулись следом…

ЧЕМ ПОМОЖЕТ ШАМАН

По словам шамана Карагая, «приходят с одной из двух тем: проблемы в личной жизни либо сложности в финансовой сфере». Жаждущим поправить здоровье шаман не помогает, потому что этим вопросом должны заниматься специалисты – врачи.

Шаман дал несколько универсальных советов о проведении ритуалов на удачу и богатство в домашних условиях.

  • В полнолуние следует взять глубокую тарелку (не новую). В нее поместить рис – столько, сколько вмещается в одну вашу ладонь. Столько же монет. Пусть тарелка с рисом и монетами простоит на подоконнике все полнолуние. Монетки затем следует вытащить и носить с собой, не тратить (чтобы не перепутались с остальными монетами в вашем кошельке, можете пометить их, к примеру, лаком для ногтей). Рис перед собой высыпьте, по нему пройдите – символизирует успех в делах.
  • Налейте молоко в пиалу, обязательно новую (молоко считается любимым напитком светлых духов). Макаете в это молоко безымянный палец правой руки, брызгаете перед собой, открывая себе «белую дорогу». Отправляясь на автомобиле в путешествие, передние колеса машины облейте молоком: поездка пройдет благополучно.

Источник

Сообщение Неошаманы компрометируют шаманов появились сначала на Нижний Тагил ИНФО - ещё ближе к городу.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Мытищи

Мытищинские баскетболистки стали серебряными призерами первенства ЦФО


Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде


Мытищи

Назван топ популярных профессий для подработки на майские праздники


Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Мытищи

Подмосковные врачи помогли пострадавшему в ДТП с девятью переломами





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ