Фестивали и гастроли рыбинских кукольников

Фестивали и гастроли рыбинских кукольников

За два месяца их спектакли увидят в Выборге, Мытищах, Анадыре. В сентябре Рыбинский театр кукол представит свои постановки на двух престижных театральных площадках. И поборется за звание лучшего наряду с областными, республиканскими, государственными театрами из разных регионов России и зарубежья.

Значимым событием уходящего сезона директор театра кукол Елена Иванова называет участие в III Международном фестивале «Балтийский кукловорот», который стартует в Выборге 11 сентября. Как отмечают организаторы, на сцене театра «Святая крепость» своим искусством будут делиться «лучшие коллективы из разных стран, одинаково влюбленных в дело, где мастерство граничит с магией»: из Санкт-Петербурга, Москвы, Мурманска, Тулы, Новгорода, Кургана, Оренбурга и Рыбинска. Среди зарубежных участников — кукольники из Египта, Сербии, Аргентины, Китая.

— Участвовать в этом фестивале — большая честь и ответственность для нас. Это возможность заявить о себе, о нашем городе Рыбинске, это обмен опытом с нашими коллегами — лучшими кукольниками со всего света, — говорит Елена Иванова. — 13 сентября мы покажем «Серебряное копытце» — волшебную зимнюю сказку Павла Бажова в постановке режиссера из Петербурга Людмилы Федоровой.

Спектакль был создан в рамках проекта «Культура малой родины» и уже имеет небольшую фестивальную историю — в мае этого года его увидели зрители международного театрального фестиваля «Муравейник» в Иванове. Не успеют рыбинские артисты погрузиться в атмосферу театрального Выборга, как вновь придется паковать чемоданы. 16 сентября они уже должны быть в подмосковных Мытищах, где поборются за театральную премию имени народного артиста России Станислава Железкина. Победитель конкурса получит не только почетное звание лауреата, но и денежный приз в размере 850 тысяч рублей.

— Весной мы подали заявку на участие в конкурсе, который проводит театр «Огниво» имени Станислава Железкина, — продолжает руководитель. — Прошли заочный этап, жюри отсмотрело видеоматериалы нашего спектакля «Щелкунчик» в постановке питерского режиссера Петра Васильева и, к нашей великой радости, оказались в числе трех финалистов в номинации «Лучший кукольный спектакль для детей»! У нас очень сильные конкуренты — Красноярский театр кукол и Дагестанский государственный театр кукол.

Участие в конкурсах и фестивалях для рыбинских кукольников — дело не только престижное и важное для творческого роста, но и весьма затратное. В одиночку театр бы не справился.

— Дорога, перевозка декораций и реквизита, проживание в другом городе — все затраты ложатся на плечи конкурсантов. К счастью, у нас есть хорошая поддержка. Стать частью больших театральных событий мы можем, благодаря помощи Эльмана Назифовича Азизова, председателя совета директоров компании «Ярославский бройлер».

С поезда — на самолет. В начале октября рыбинские артисты вновь отправятся в путь, на этот раз на гастроли на Чукотку. Раньше они уже бывали в Анадыре и полюбились местной публике. В этом году они везут чукотским зрителям три спектакля.

Но и родная рыбинская сцена в отсутствие артистов пустовать не будет. А открытие нового театрального сезона, намеченное на 17 сентября, будет для детей ярким и запоминающимся.

— Мы договорились с нашими друзьями — Ярославским государственным театром кукол  — о том, что именно они откроют сезон. И привезут нам два отличных спектакля: «Зимовье зверей» и «Слоненок», а потом приедут в Рыбинск в октябре, когда мы будем на Чукотке, — рассказывает Елена Иванова.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ

Мытищи

Фотографы отправились в экспедицию по историческим местам Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Мытищи

Полиция Подмосковья подтвердила гибель 23-летнего водителя в ДТП в Мытищах


Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Мытищи

Спецназ Росгвардии в Московской области пресек деятельность смс-мошенников


Россия

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник


Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Мытищи

В Мытищах подвели итоги городского первенства по пауэрлифтингу





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ