Доев Дмитрий: «Мытищинская хорда — один из масштабных инфраструктурных проектов в сфере транспорта»

266

В настоящее время в Московской области реализуется крупный концессионный проект по созданию платной скоростной автодороги Виноградово — Болтино — Тарасовка.

Транспортная инфраструктура вокруг Москвы: проблемы и решения

Столичный регион исторически всегда был ключевым звеном транспортно-логистической системы страны. И несмотря на улучшение в последние годы дорожно-транспортной ситуации, полностью решить проблемы в этой сфере пока не удается. Развитие транспортного сообщения с Подмосковьем и спальными районами города (в том числе и за пределами МКАД), ликвидация пробок в часы-пик — все это по-прежнему остается в актуальной повестке. Обращая внимание на связанную с этим проблематику, мэр Москвы Сергей Собянин делает акцент на поиске решений, направленных на обеспечение прежде всего удобства для жителей.

Создание в регионе одной из лучших в мире транспортных систем должно стать результатом реализации принятой в начале 2022-го соответствующей Стратегии, рассчитанной до 2035 года. Ее целью является внедрение механизма управления комплексным развитием Центрального транспортного узла в составе транспортных систем столицы и области. Среди ее основных задач:

-сокращение длительности поездок и увеличение протяженности каркаса транспортной сети;

-повышение безопасности, комфорта и доступности перевозок;

-уменьшение издержек при доставке грузов.

Одним из направлений реализации Стратегии в рамках строительства и реконструкции автодорог станет разгрузка трафика МКАД, куда каждый день выезжает порядка миллиона транспортных средств. Будут дополнительно созданы и оборудованы направленные съезды, хорды, дороги-дублеры и вылетные магистрали. Ожидается строительство новых транспортных развязок, тоннелей, мостов и эстакад. При этом четыре новые хордовые автодороги, по сути, выполнят роль четвертого транспортного кольца вокруг столицы.

Мытищинская хорда: в формате ГЧП

Один из таких проектов — автодорога Виноградово — Болтино — Тарасовка, также называемая Северным дублером МКАД или Мытищинской хордой. По экспертным оценкам, она призвана улучшить условия транспортной доступности для 850 тыс. жителей московского региона. Трасса разгрузит одни из самых напряженных в транспортном отношении участков — район Ярославского, Дмитровского и Осташковского шоссе.

Работы по ее созданию начаты Группой «ВИС» (инвестор и концессионер проекта) одновременно на нескольких технологических площадках. Свыше 200 специалистов и 60 единиц спецтехники ведут формирование автобана: идет устройство прослойки из геотекстиля, а также выполняется укладка слоев из щебеночно-песчаной смеси.

Ввод трассы в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

Общая протяженность дорожного объекта составит 16,1 км. Четырехполосную трассу дополнят 11 путепроводов и мостов, а также 6 транспортных развязок. Пункты пропуска автотранспорта на новой дороге будут оборудованы системой free flow, списывающей оплату за проезд бесконтактным способом. Решение позволяет сокращать пробки на въездах и экономить время водителей.

По словам Доева Дмитрия Витальевича, который является гендиректором Группы «ВИС», ведущей этот проект, Мытищинская хорда сегодня является одним из самых масштабных транспортных проектов в Московской области и строится с учетом всех современных нормативов и стандартов качества. На сегодняшний день налажены все логистические цепочки и организована поставка основных материалов (преимущественно из региона строительства). «При этом риски, связанные с ресурсным обеспечением стройки, исключены», — отмечает Доев.

Проект реализуется в формате концессии.

О Группе «ВИС»

Нынешний гендиректор холдинга Дмитрий Доев в начале 2000-х возглавлял производственную фирму: сейчас она входит в структуру Группы в качестве строительного дивизиона. Также холдинг имеет подразделения в сферах инвестиций, транспорта, медицины, экологии и ЖКХ, IT и международного сотрудничества.

Группа является инвестором, реализующим в формате ГЧП крупные проекты в сфере инфраструктурного строительства. Ее специалисты обладают экспертизой в работе с разными формами привлечения инвестиций в проекты (использование кредитных ресурсов, выпуск инфраструктурных облигаций и др.). Общий портфель контрактов холдинга сформирован до 2047 года.

Среди завершенных и находящихся в стадии реализации проектов Группы в транспортной сфере можно назвать:

-первую на Дальнем Востоке скоростную трассу «Обход Хабаровска»;

-сухопутную переправу между Восточной и Западной частью Якутии — вантовый мост через реку Лену;

-мост через Обь в центре Новосибирска;

-имеющий стратегическую ценность для самого западного региона РФ — мост через Калининградский залив.

Дмитрий Доев: биография

Родился 12 июля 1966 года в Ленинграде.

Высшее образование Доев Дмитрий получил в Ленинградском политехническом институте им. Калинина по направлению «Динамика и прочность машин» (диплом от 1989 г.). После окончания вуза Доев работал инженером в лаборатории физики горения и взрыва НИИ точных приборов. В начале 1990-х занимался предпринимательской деятельностью.

В 1993—2004 годы трудился на различных предприятиях Санкт-Петербурга в сфере строительства и газовой промышленности.

С 2004-го Доев Дмитрий связал свою трудовую биографию с рядом крупных ремонтных предприятий из системы «Газпрома», где занимал руководящие должности. В 2019-м покинул госкомпанию.

С осени 2021-го Доев Дмитрий Витальевич — действующий генеральный директор российского многопрофильного холдинга Группа «ВИС».

На фото: Доев Дмитрий — топ-менеджер Группы «ВИС»

Фото предоставлено пресс службой Группы "ВИС"


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ

Мытищи

Свыше 350 дорожных ям устранили в Мытищах за неделю


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Мытищи

Профилактический рейд по безопасности прошел на железнодорожной станции Мытищи


Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями


Мытищи

Во всех черных списках: не берите сливочное масло этих производителей даже по акции


Владимир Потанин

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мытищи

Во всех черных списках: не берите сливочное масло этих брендов даже по акции





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ