399 лет городу Мытищи: три арки акведука

Газета «Родники» (Мытищи)
123

На лазурном фоне, который символизирует уникальные водные богатства Мытищ, изображены три арки моста – акведука: это символ первого российского водопровода. Его ещё называют Мытищинским и Екатерининским. Первый российский водопровод сыграл огромную роль в истории Москвы: это была настоящая коммунальная революция, без которой развитие столицы остановилось бы. В течение 100 лет, до 1904 года, мытищинские родники были единственным источником водоснабжения столицы.

Почему именно Мытищи стали родиной первого российского водопровода? Причин две:

-рельеф местности позволял пустить воду в столицу самотёком: перепад высот между Громовым источником и конечным пунктом водопровода – Трубной площадью в центре Москвы был для этого достаточным;

-местная родниковая вода была очень чистой и вкусной.

По легенде, своей исключительной чистотой и целебными свойствами мытищинская вода обязана чуду: однажды во время сильной грозы молния ударила в землю у Мытищ и из земли вырвалась вода, которая била на высоту до трёх метров. Святой, или Громовой источник существовал издавна, а во время первой реконструкции Мытищинского водопровода над ним построили каменную часовню.

Со временем многие знаменитые мытищинские ключи в результате интенсивной эксплуатации ушли глубоко под землю, Громовый источник – не исключение. Часовня разрушена, её видимых остатков не сохранилось. Но благодарные потомки помнят о славных страницах истории округа и о его красивых легендах. К 215-летию Мытищинско-Московского водопровода 26 сентября 2019 года на месте, где когда-то были ключевой бассейн № 1 и часовня-грот, был установлен каменный памятный поклонный крест.

Ещё одна легенда связана с Екатериной II, которая по пути на богомолье в Троице-Сергиеву лавру решила отдохнуть рядом с селом Большие Мытищи. И уж так понравился императрице чай на родниковой воде из чудотворного источника, что повелела она именно отсюда и вести водопровод в Москву.

У легенд о Мытищинском водопроводе своя правда – художественная. Если придерживаться фактов, то выбором источника водоснабжения для Москвы по высочайшему указу занималась целая комиссия. Екатерина II действительно стала инициатором этого масштабного проекта, поэтому первый водопровод и называют екатерининским. А на территории АО «Мытищинский водоканал» просвещённой государыне в год 200-летия водопровода установлен памятник.

При подготовке публикации использованы материалы из книги Анны Горбачёвой «Мытищи. Новый взгляд» (куратор проекта – Мария Клычникова, дизайнер – Виталий Мелентьев).


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ

Мытищи

В Мытищах стартовал юбилейный Кубок Виктора Шалимова по хоккею


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве


Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Мытищи

Школьники из Мытищ встретились с российским космонавтом


Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Мытищи

В Подмосковье задержали мужчину по подозрению в расчленении человека


Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Мытищи

Стало известно, сколько стоят дома с банями в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ