На берегах мытищинских водохранилищ

Газета «Родники» (Мытищи)
86

Витенёво

Деревня Витенёво расположена в живописном месте на северном берегу Пяловского водохранилища. Редкой красоты пейзажи стали живой декорацией для яркого праздника.

Для жителей и гостей деревни день начался со службы в храме Успения Пресвятой Богородицы и Крестного хода. Затем перед собравшимися выступили воспитанники воскресной школы. Завершила праздничный день детская игровая программа «Прощай, лето». Яркие эмоции, викторины и конкурсы не оставили никого равнодушным.

У Витенёво богатая история, связанная с именем выдающегося русского писателя Михаила Салтыкова-Щедрина, который владел здесь усадьбой с 1861 года. Сюда часто приезжали его друзья – писатель Иван Тургенев и поэт Николай Некрасов. Салтыков-Щедрин даже писал Некрасову: «В мае непременно в Россию приеду. Лучше в Витенёво. Ежели умирать, так там».

Протасово

Рядом с Икшинским водохранилищем и каналом имени Москвы расположена деревная Протасово. В день деревни для именинников и гостей праздника была подготовлена увлекательная развлекательно-игровая программа. Каждый смог найти для себя конкурс или викторину по душе. Участники праздника искренними аплодисментами встречали номера от танцевального коллектива «Dream Team» участвовали во флешмобах, спортивных и интеллектуальных конкурсах. Ещё одним знаменательным событием Дня деревни в Протасово стало избрание нового старосты, Мария Кулагина сменила на этом посту своего отца.

«Эти места имеют очень давнюю историю, впервые упоминаются, как поселение на безымянном ручье, – рассказала местная жительница Елена Агеенко. - Деревня располагалась на границе двух княжеств – Московского и Дмитровского. Название Протасьево (позже – Протасово) связано с родом Вельяминовых, которому принадлежала деревня. В честь Протасия Фёдоровича Вельяминова и был назван наш населённый пункт»,

Семкино

Деревня Семкино уютно расположилась на берегу Клязьминского водохранилища, в нескольких километрах от Дмитровского шоссе, на границе с Лобненским лесопарком. В тридцатые годы прошлого века деревня, в которой насчитывался 21 двор, была центральной усадьбой колхоза «Имени 8 Марта». Великолепные пейзажи делают территорию деревни очень привлекательной для отдыхающих. В праздник к сельчанам с удовольствием присоединились жители расположенных рядом садоводческих товариществ.

Организаторы подготовили интерактивную программу для детей и взрослых. Также во время праздника прошла торжественная церемония награждения активных жителей деревни.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Цветёт золотая акация...


VIP

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Мытищи

Последняя по счёту, не по значению. Открыта новая развязка на севере МКАД


Noize MC

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном


Мытищи

Минздрав Подмосковья обновил список пострадавших при теракте в "Крокус Сити Холле", в нем 180 человек


Владимир Потанин

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Москва

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


Мытищи

Жители Мытищ почтили память погибших при теракте в Crocus City Hall на акции в парке Мира





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ