К 85-летию мытищинской школы № 3

Газета «Родники» (Мытищи)
70

Дата создания мытищинской школы № 3 – 29 августа 1937 года. Очевидно, снимок сделан той же осенью: судя по лёгкой одежде ребят, в сентябре. Вполне вероятно, что это первый день учебного года, как теперь принято его называть – День знаний.

Старый снимок опубликовал известный мытищинский фотограф Сергей Миронов. Вот что он написал в соцсетях: «1937 год, город Мытищи. Школьники на фоне школы № 3 (сгорела перед Великой Отечественной войной). В среднем ряду слева направо третья – моя мама – Филина Раиса Александровна (из пяти детей в их семье – самая младшая). Может, кто из жителей города узнает и своих родных... Сегодня на этом месте находится Московский областной медицинский колледж № 1, Мытищинский филиал, 2-й Первомайский проезд, дом 1».

Позволим себе не согласиться с автором поста в том, что медицинский колледж находится на том же месте, где сделана фотография. История школы № 3 действительно связана со зданием во 2-м Первомайском проезде, но первый деревянный корпус был не здесь. Хотя и совсем рядом – минут пять – семь пешком. Третья по счёту в Мытищах общеобразовательная школа была открыта в 1937 году на территории бывшей фабрики «Вискоза» и будущего объединения «Химволокно». Она располагалась в двухэтажном деревянном здании на улице Карла Маркса, д. 2. Школа была семилеткой, в ней учились 150 ребят.

А в типовом двухэтажном здании, где сейчас постигают азы профессии будущие медики, в 1936 году открыли школу № 2. Собственно, с этого момента мытищинские школы и начали получать номера, раньше такой необходимости не было, поскольку учебное заведение было единственным. Расположено оно было рядом со станцией, в старом здании, где теперь находится ресторан «Бакинский бульвар». Конечно, перед открытием ресторана старый школьный корпус был основательно реконструирован.

Школа у станции получила номер 1, а новая, напротив стадиона «Торпедо», – номер 2. С 1945 по 1954 год в школах крупных городов ввели раздельное обучение, всех девочек перевели во вторую школу, а мальчиков – в первую. Тот факт, что многим детям приходилось идти через железнодорожные пути и тратить на дорогу час, особо никого не волновал: есть указание – надо выполнять!

Но вернёмся к истории школы № 3. Её, по всей видимости, инновация по отделению мальчиков от девочек не затронула. Часть школ в Советском Союзе продолжали оставаться смешанными. Известно, что один из первых директоров школы № 3, Абдрахман Ахмеджанович Рызванов, в 1941 году ушёл на фронт, а после войны вернулся в школу. Логично предположить, что старое деревянное здание на улице Карла Маркса сгорело всё-таки не во время войны, а позже, потому что на 2-й Первомайский проезд третья школа переехала только в 1960 году, когда для школы № 2 построили новое здание в Леонидовке.

Тридцать лет спустя и третья школа обрела новый дом. В 1990 году на улице Академика Каргина был построен современный трёхэтажный корпус со спортивным залом, бассейном, библиотекой, актовым залом и столовой. А ещё через три десятилетия началась масштабная реконструкция, превратившая третью школу в крупный образовательный комплекс, где одновременно могут учиться около двух тысяч жителей окрестных микрорайонов.

Какой станет школа ещё через тридцать лет? Прежде, чем заглядывать так далеко, стоит подумать о более близкой дате. Через 15 лет мытищинская школа № 3 отметит столетие. Хочется верить, что в великолепном новом здании, с медиатекой и скалодромом, найдётся место и для музея истории школы, ставшей частью истории города. Предметы и фотографии, которые сегодня нам кажутся совершенно обычными и не стоящими особого внимания, завтра могут стать ценными экспонатами. Каждый из них расскажет о прошлом больше, чем тысяча слов.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге


Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Мытищи

Приставы исполнили решение суда о сносе незаконной постройки в Мытищах


Игорь Бутман

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга


Мытищи

Дорожные службы ликвидировали более 2 тыс ям в трех округах Подмосковья


ТНТ

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Мытищи

Сборная Подмосковья завоевала 22 диплома на заключительном этапе школьной олимпиады по физкультуре





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ