В Индонезии продолжают работать советские ЗИЛ-164, которым минимум по 60 лет

Quto.Ru
135
В YouTube появилась подборка свежих видеороликов, на которых самосвалы ЗИЛ-ММЗ-585 образца 1957 года возят камни, песок и другие грузы. Местом действия оказалась Индонезия, где, как выяснилось, действительно продолжают работать машины, некогда выпускавшиеся Мытищинским машиностроительным заводом. Эту модель делали на укороченном шасси ЗИЛ-164 до 1965 года, так что самому юному экземпляру сейчас никак не меньше 57 лет. Строительные самосвалы ЗИЛ-ММЗ-585Л оснащались 6-цилиндровым бензиновым двигателем ЗИЛ-164А, что выдавал крайне скромные по современным меркам 100 сил. При собственной массе около четырёх тонн такие грузовики могли перевозить до 3500 килограммов груза – как современная «Газель». При этом машина могла разогнаться только до 65 км/ч, а её расход топлива составлял 30 литров бензина на 100 пройденных километров. Впрочем, перевозчиков из провинции Западная Ява такие характеристики, видимо, полностью устраивают. При этом некоторые экземпляры ЗИЛов выглядят очень достойно! Хотя есть и такие автомобили, которые ездят без дверей кабины, с мятыми крыльями и выбитыми стёклами. Но главное – ездят. На своей родине сохранившиеся «пятьсот восемьдесят пятые» можно пересчитать по пальцам одной руки. И продолжая тему удивительных находок. На сайте Platesmania, что посвящён номерным знакам транспортных средств со всего мира, появилось несколько любопытных фотографий. Это снимки кузова некоего автобуса, на котором сохранились оригинальные регистрационные знаки (76-59 амз) и заводская табличка. Последняя позволяет понять, что фотограф под ником Laurel, обнаружил неподалёку от города Тында поистине уникальный экземпляр — советский ЗИЛ-158, который многие называют «городским символом шестидесятых». Как уверяют автомобильные историки, сам «сто пятьдесят восьмой», коих сохранилось меньше десятка, считается преогромной редкостью, а ранние варианты представляют собой гораздо большую историческую ценность.

Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Мир

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Война Клонов 1.5.26


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Мытищи

Новые возможности для бизнеса. В Сочи и Воронеже запущены цифровые экраны


Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов


Мытищи

Ремонт детских площадок в Мытищах завершат к маю


LG

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ


Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Мытищи

Юная жительница Мытищ стала лауреатом I степени многожанрового фестиваля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ