Яркий старт во Владивостоке: победа, три очка Шулака, драка Вербы

КХЛ
69
Яркий старт во Владивостоке: победа, три очка Шулака, драка Вербы

«Адмирал» взял реванш у «Куньлуня»

«Адмирал» (Владивосток) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Хоккеисты «Адмирала» начали нынешний чемпионат в Мытищах, где уступили «Куньлуню» 1:3, после чего проехались по маршруту Сочи — Москва (со «Спартаком») — Казань, и собрали там три очка. И сегодня впервые предстали перед своими болельщиками. «Куньлунь» же после победы над «Адмиралом» проиграл трижды (один из них — в серии бросков), и к повторной встрече с приморцами подошёл с теми же тремя очками в активе. И с четырьмя заброшенными шайбами (три из которых были в одном матче) — наименьшим показателем чемпионата.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:
— Я считаю мы контролировали ход игры и заслуженно победили. Я уже говорил, мы что не были похожи на себя в предыдущем матче с «Куньлунем». Самое важное, чтобы команда прогрессировала , а вот реванш и так далее — это не важно. Как парни работают на льду, какая атмосфера в коллективе, вот я на эти вещи смотрю. Будет это, будет результат. Я не сторонник кого-то хвалить. Сегодня один забил, завтра кто-то другой. Это только пятый матч в сезоне, а всего их 68. Вот каждый раз нужно выходить и доказывать, что мы достойны играть хорошо. Парни получили выходной. Я всё понимаю: необходимо решить какие-то организационные вопросы, семьи приезжают. Так что завтра парни отдыхают. 13 числа начнем подготовку к новому сопернику.

Стартовый период прошёл в достаточно равной борьбе: гости чуть-чуть превзошли хозяев в количестве бросков — как вообще всех, так и направленных в створ; зато дальневосточники гораздо больше контролировали шайбу и чаще атаковали. Первый гол сезона на домашней арене забил, как и положено, капитан команды, Либор Шулак. Причём сделал это не так, как обычно отличаются защитники — а, словно заправский краёк, проехался по чужой зоне, сблизился с Джереми Смитом и переиграл его классным броском.

Шулак же начал и красивую комбинацию, приведшую ко второй шайбе, её забросил Евгений Грачёв. Счёт 2:0 служил для хозяев в каком-то роде гарантией, поскольку за три предыдущих матча хоккеисты «Куньлуня» смогли забросить всего одну шайбу. С их атаками полевые игроки «Адмирала» справлялись вполне уверенно, выдавливая соперников к бортам; когда же тем удавалось прорваться на удобные бросковые позиции, не менее уверенно действовал на последнем рубеже Никита Серебряков.

Два численных преимущества, добытых гостями, не очень-то им помогли; точнее — не помогли совсем. А когда правила нарушил Кори Кейн, Марк Верба вызвал на бой Гарета Ханта, только что вернувшегося в строй после дисквалификации. Победить Марку не удалось (итогом стала очень боевая ничья с небольшим преимуществом Ханта), но положительных эмоций болельщикам он явно добавил.

Вскоре китайцы остались втроём против пятерых — и выстояли, частично сохранив интригу. Которую окончательно уничтожил Михал Криштоф, реализовавший следующее большинство. Ассистировали ему всё тот же Шулак и Александр Горшков, продливший личную результативную серию до четырёх игр.

Грег Айрленд, главный тренер «Куньлуня»:
— Концовка получилась активной, из-за того, что мы забили гол на последней минуте. Но суть в том, что мы работаем, чтобы сыграться как команда, усиленно работать у ворот. Если сравнивать с тем, что было до этого, то команда была не совсем сыграна, получалось так, что пять игроков двигаются в разных направлениях. Сейчас работаем над тем, чтобы играть как единое целое. Это, несомненно, займёт какое-то количество времени, очень сложно сказать когда конкретно мы придем к желаемому результату. К нам приедет ещё один игрок, один уже тренируется. Но мы стараемся также работать над игрой в защите, потому что в предыдущем матче очень много отдали голов, нам забили из-за ошибок защитников.

Грег Айрленд за две минуты до сирены заменил Смита на шестого полевого игрока. Вряд ли он рассчитывал за это время отквитать три гола, но старался хотя бы не допустить третьего матча без заброшенных шайб. И это удалось: в толкучке у ворот Паркер Фу подпортил статистику Серебрякову.


Три звезды

Либор Шулак
Забил первый гол и помог забить два других.

Никита Серебряков
Отразил 22 броска, чуть-чуть не дотянул до «сухаря».

Паркер Фу
Нанёс четыре броска в створ, забил гол.



«Сибирь» отыгралась с 0:2, но уступила в серии бросков

«Сибирь» (Новосибирская область) – «Трактор» (Челябинск) – 2:3Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Если бы плей-офф начинался сегодня, то «Сибирь» с «Трактором» встретились в первом раунде, причём именно новосибирцы, возглавляющие Восток, имели б преимущество своего льда. У сибиряков с уральцам выдался абсолютно зеркальный старт: три победы и одно поражение против трёх поражений и одной победы. Неудачное начало регулярки вынудило Анвара Гатиятулина задействовать уже третьего вратаря Илью Проскурякова. Он сыграл за «Трактор» впервые за долгий срок: десять с половиной лет назад Проскуряков принимал участие в невероятном матче плей-офф против «Югры», который закончился со счётом 7:6. Ожидать такой же результативности во встрече с сугубо оборонительной «Сибирью» изначально было наивно.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
— Такой план был, что Илья Проскуряков будет играть этот матч. Он, как и вся команда, молодцы. Во втором периоде мы немного неправильно сыграли в зоне атаки, отсюда нас закрыли, но ребята хорошо оборонялись. Наша команда за лето поменялась, все всë понимают. Никита Тертышный делает всё правильно, очки придут. Будем смотреть какие сочетания эффективны. Пока нас всё устраивает. Надо будет посмотреть, кто в каком состоянии, пообщаться с нашим медицинским штабом. Исходя из этого примем решение о составе на следующий матч. 

Андрей Мартемьянов почти не изменил состав после победы над «Куньлунем», а наиболее заметной перестановкой стало появление Антона Шенфельда во втором звене вместо Вячеслава Литовченко, который в пятницу получил удар в голову. Тогда как Гатиятулин по сравнению с матчем в Уфе помимо Эмиля Гарипова оставил вне заявки Александра Шепелева и Андрея Стася.

Хозяева, как и полагается номинальному фавориту, играли первым номером. Как взяли шайбу под контроль, так первую половину стартовой двадцатиминутки и не отдавали её. Челябинцы первый относительно опасный момент создали после пересечения экватора периода, да и то в результате стечения обстоятельств: шайба от стекла неожиданно отскочила к Кириллу Капустину, а тот бросил по воротам. Атаки «Сибири» были осознаннее и острее, но всякий раз им чего-то недоставало: то чуть более точного броска, то последней передачи, то настойчивости на пятаке. Вот и в случае с броском Шенфельда с нулевого угла потерявшему ворота Проскурякову повезло.

Илья Проскуряков, вратарь «Трактора»:
— Я провёл первый матч в КХЛ за полтора года. Конечно, было тяжело. Дело даже не в отсутствии в Лиге, а в том, что я почти полтора месяца не играл, после матчей с «Торпедо». Самым сложным было четырёхминутное меньшинство, нас там нагрузили прилично. Я не знал заранее, что буду играть в Новосибирске. Про конкуренцию с другими вратарями вообще не думаю: мы все играем за одну команду, нам нечего делить. Кто придет — узбек или канадец — мне без разницы! 

Не использовав свои возможности, сибиряки, как это нередко бывает в хоккее, пропустили сами. Несмотря на неудачный с их стороны выход из зоны, надо отдать должное Алексею Бывальцеву: сначала он угодил в перекладину, а затем проявил настойчивость и забил Антону Красоткину со второй попытки. Преимущество мог развить Тему Пулккинен, но вместо того, чтобы попасть в пустой угол, он первым в матче нарушил правила. Но ни новосибирцы, ни челябинцы своими первыми попытками в большинстве не воспользовались. Зато обменялись голами в равных составах. Всё тот же Пулккинен подставил клюшку под наброс Ильи Карпухина, а Тэйлор Бек реализовал выход «один на один». Для уральцев второй период удался ещё и потому, что они выдержали почти двухминутную осаду, когда хозяева не выпускали звено Владимира Ткачёва из зоны.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»:
— Прошедший матч отнял у нас много сил физических и моральных; вчера это было видно по парням. Возможно, в этом кроется причина. Мёрфи практически не проходил с нами предсезонку, где-то проседать всё равно должен. Я думаю, это вполне может повлиять на его физическую готовность, он по 23-25 минут игрового времени получает. Да, брака было многовато, но не только у него. То, что Бутузов не играл почти весь третий период, связано с игрой в обороне: он не доиграл в эпизоде с первым голом. Летом у него таких ошибок не было, думаю, эмоции его захлестнули. Шашкова я выпустил на большинство ради игры под воротами — он физически крепкий, там на пятаке чувствует себя, как рыба в воде. 

Третий период проходил уже не на таких скоростях. Челябинцы играли по счëту, и всё шло по плану Гатиятулина до тех пор, как Бывальцев попал клюшкой по лицу Никите Сетдикову. Формально гости нейтрализовали четырёхминутное меньшинство, но сразу после выхода пятого полевого игрока Никита Шашков затолкал шайбу с пятака. Примечательно, что в изначальной спецбригаде его не было, а Мартемьянов сделал перестановку уже по ходу розыгрыша. В овертайме ближе всех к голу был Ткачёв, а за минуту до конца уральцы получили численное преимущество. Однако сибиряки ловили на себя шайбу и дотянули до серии бросков. А уже там победу гостям принесли успешные попытки Пулккинена и Петра Хохрякова, а также безупречная игра Проскурякова в воротах.

Никита Шашков, нападающий «Сибири»:
— Нам главный тренер сказал, что это очно заработанное. Отыграться с 0:2 — это большой плюс для нас. Команде нужен был грязный гол, слава богу у меня получилось его забить. Я знал свои обязанности, когда выходил на большинство. 


Три звезды

Илья Проскуряков
В серии бросков не позволил хозяевам реалтзовать ни одной попытки.

Алексей Бывальцев
Забросил шайбу и доминировал на точке вбрасывания с показателем под 80 %.

Никита Шашков
Помимо забитого гола традиционно активно навязывал сопернику силовую борьбу. 



Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах


Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Мытищи

Качество подготовки региональных дорог к весенним паводкам проверили в Мытищах


Денис Мацуев

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева


Мытищи

Мособлпожспас: рыхлый лед на водоемах Подмосковья не выдержит даже ребенка


#123ru.net

Архитектурные доминанты округов Москвы


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мытищи

На Павелецком и Ярославском направлениях «Кошельком» карты «Тройка» пассажиры воспользовались свыше 6,2 млн раз





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ