Мытищинский краевед выступил с докладом на круглом столе ко Дню архивов и Дню краеведов

Газета «Родники» (Мытищи)
103

Владимир Фролов родился в Мытищах и еще со школьной скамьи увлекся историей родного края. Он активно участвует в общих краеведческих мероприятиях, собраниях.

«На заседании круглого стола Владимир Сергеевич представил интересный доклад «Мытищи в старых документах» и подарил архиву спасенные им от гибели документы начала XX века: регистрационно-учетная карточка за 1917 год; контрольный билет для предъявления в местную избирательную комиссию за 1918 год; расписки в получении о вызове в Мытищинский волостной суд за 1909 год. И это лишь небольшая частичка найденных краеведом документов», - говорится в материале.

Интересна история находки. В сентябре 2013 году Владимир Сергеевич со своим товарищем краеведом Дмитрием Гурьяновым осматривали старые здания бывшего волостного правления в районе села большого Мытищи в Заречной Слободе. Здания готовились к сносу, т к. в этом месте проводилось расширение Ярославского шоссе. Краеведов интересовали кирпичные клейма старой кирпичной кладки.

«Случайно обнаружили приставленную лестницу и вход на чердак здания. Поднявшись, нашли прикопанные обрывки пожелтевших документов со старой орфографией на «ять. Раскопки отложили, так как инструментов с собой не было. На следующий день, вооружившись нужным инвентарем, вскрыл чердачную подсыпку и пошли массы документов» - рассказывает краевед. Опасаясь быстрого сноса здания, Владимир Сергеевич на протяжении полутора месяцев каждый день по 2-3 часа откапывал, расчищал и бережно укладывал для вывоза стопки найденных документов, часть из которых была в крайне ветхом состоянии. Последние чердачные раскопки проводились уже под открытым небом без крыши – начался снос здания.

«Из рассказа Владимира Сергеевича узнаем, что часть документов была передана краеведам, оставшаяся часть находится в обработке. Краеведы, в том числе Пушкинского района, написали несколько исследовательских работ по документам. Документы были очень разнообразные, разложены по темам: взаимоотношения между просителями в виде писем и ответами властей, часть документов – учетные карточки, дела и отчёты по населению, документы по налогам, прошения, ведомственные рапорты. Есть особо ценные — это паспорта, метрические книги, которые очень интересны тем, кто ищет свои «корни», - отмечается в сообщении.

Документы датированы периодом с 1840 года по 1918 год, небольшая часть учетных карточек была до 1925 года.

«Если перебрать и систематизировать найденные документы можно составить развёрнутую картину жизни Мытищинской и Тайнинской волостей, относящуюся ко второй половине XIX века и кончая почти серединой XX века», - резюмирует мытищинский краевед.

Сохранить объекты исторического наследия родного края, исследовать его потаенные уголки и передать эти знания людям - такие задачи ставит перед собой Владимир Сергеевич Фролов.

Владимир Сергеевич использует своеобразный способ передачи знаний об интересных местах города - посредством пеших или велосипедных экскурсий. Он совместил два своих главных увлечения жизни – изучение истории родного края и велопрогулки. «Улицы нашего города», «Древние поселения и дороги Лосиного острова», «Мытищи в произведениях писателей, картинах художников, фотографиях XIX–XX вв.». Это лишь малая часть многочисленных экскурсий, которые краевед Владимир Фролов устраивает для мытищинцев. «Всего разработано 25 маршрутов по Мытищам, Москве, Королеву, Пушкино и Болшево. Это колоссальная работа, на которую было потрачено несколько лет – рассказывает Владимир Сергеевич. Экскурсии проводятся либо пешком, либо на велосипеде – в зависимости от возраста экскурсантов, уровня их подготовки и длины выбранного маршрута. Вооружившись многочисленными фотографиями и, главное, интересными фактами об истории Мытищ, каждую неделю он снова и снова встречается с любопытными слушателями, приоткрывая им завесу тайн давно минувших дней.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мода

Самые нежные образы на эту весну


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Мытищи

Патриотическую игру провели в Мытищах


Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях


Мытищи

Жители Мытищ поучаствуют в областной акции «Доброе дело. Весна»


Россия

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Мытищи

Экологи в Мытищах проверили качество воды в Капустинском заливе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ