Vborisove.by
380

За 0,7 секунды до финальной сирены Мартынов забросил победную для «Динамо» шайбу, да ещё и в меньшинстве!

В матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги минское «Динамо» в гостях обыграло «Куньлунь» со счетом 3:2.

Куньлунь (Пекин) — Динамо (Минск) — 2:3 (2:2, 0:0, 0:1).

2 ноября. Мытищи (Московская обл., Россия). «Арена-Мытищи». 442 зрителя.

Куньлунь: Сунь Цзэахо (Смит); Кайл — Сомерби, Пу — Родуолд — Ип; Фрэм — Лесли, Вон — Фу — Локхарт; Костенко — ЛоВерде, Броссо — Кейн — Уэрек; Перевалов, Поллок, Чжан Цзэсэнь, Хант, Шульц.

Динамо: Колосов (Шостак); Сапего — Барберио, Гилмор — Пышкайло — Мартынов; Емелин — Душак, Мосалев — Меркли — Варфоломеев; Шинкевич — Лалонд, Спунер — Пакетт — Мороз; Дерябин — Демченко, Алистров — Пинчук — Горбунов.

Шайбы: 1:0 — Лесли (Ип, 3.01 — в большинстве). 2:0 — Фу (Лесли, Родуолд, 10.02 — в большинстве). 2:1 — Душак (Варфоломеев, Мосалев, 13.08). 2:2 — Мороз (Пакетт, Спунер, 18.37). 2:3 — Мартынов (59.59 — в меньшинстве).

Штраф: 10 – 8.

Броски: 37 (14+7+16) – 81 (35+23+23).

В прошлом сезоне обе встречи «Куньлуня» и минского «Динамо» получились сверхрезультативными – 4:6, 5:6 (в овертайме). Вот и в этот раз команды не стали откладывать голы: уже на четвёртой минуте счёт открыл Зак Лесли, реализовавший первое же удаление «зубров». Ассистировал ему Брэндон Ип, продливший свою результативную серию до шести игр (2+4). Как только гости снова удалились, хозяева забили вновь – теперь в большинстве отличился Паркер Фу. Голевой пас отдал Джек Родуолд, набравший очки в шестом матче кряду (4+3). Тем не менее, ещё до перерыва «Динамо» сумело отыграться – шайбы забросили Джозеф Душак и Вадим Мороз, причём, Вадим впервые отметился на уровне КХЛ.

Второй период получился не менее ярким, однако голов зрители не увидели: команды создали множество опасных моментов, но так и не сумели переиграть вратарей. Смит и его визави Алексей Колосов спокойно справлялись со всеми опасностями. При этом заметным преимуществом владело «Динамо» – гости в пять раз чаще бросали в створ (15-3) и лучше играли на вбрасываниях (9-6).

На старте третьей двадцатиминутки минчане забили, но гол Игоря Мартынова был отменён после тренерского запроса Грега Айрленда. Гости продолжали контролировать шайбу, «драконов» спасали только невероятные сэйвы Смита. Хозяева отвечали опасными контратаками – бросок Тайлера Вона потряс штангу. Однако, дополнительного времени не случилось: за 0,7 секунды до финальной сирены Мартынов забросил победную для «Динамо» шайбу, да ещё и в меньшинстве! 3:2 – команда Крэйга Вудкрофта делаем камбэк и увозит из Мытищ трудовую победу.

Далее «зубров» ожидает домашняя серия игр на «Минск-Арене», по ходу которой динамовцы сыграют с «Сочи» (6 ноября), московским «Спартаком» (9 ноября) и ярославским «Локомотивом» (11 ноября).

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо»:

– Начало матча получилось не таким, как мы планировали. Но мне понравилось, как мы продолжали работать дальше, оставались сконцентрированы и смогли сравнять счёт уже в первом периоде. В следующих периодах мы тоже играли хорошо и сумели добиться необходимого результата в концовке – мы победили. Доволен своими ребятами, такой результат – это очень хороший знак. Давно не забиваем в большинстве? Мы, игроки и тренеры, много над этим работаем – отрабатываем на занятиях, смотрим видео. Но чего-то не хватает. Неудачные попытки накапливаются, как снежный ком, это давит на команду и психологически. Совсем недавно наше большинство работало неплохо, нужно просто вернуть тот уровень реализации. У нас есть компоненты, на которых надо сфокусироваться, нам часто не хватает до победы совсем чуть-чуть. Но сегодня мы играли все 60 минут, благодаря чему и вырвали победу в самой концовке. Отдельно отмечу Мартынова, он забил великолепный гол. Я давно в хоккее, многое повидал, но таких голов на последней секунде припомнить пока не могу. Мартынов настолько быстро сориентировался и забил – это что-то невероятное. Варфоломеев действовал эффективно, провёл хороший матч. Создавал моменты в атаке, успевал отрабатывать в обороне. Очень хорошая игра в его исполнении. Мороза с первым голом в КХЛ поздравили ещё на скамейке. Все улыбались, были очень рады за него, вручили ему шайбу. Но его игра – не сюрприз для меня, он в каждом матче играет всё лучше и лучше.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Место Команда И В ВО ПО П Ш О Запад 1 (1) СКА 26 19 5 1 1 96 — 45 49 2 (3) ЦСКА 24 14 3 3 4 77 — 51 37 3 (4) Динамо Москва 26 13 3 4 6 68 — 50 36 4 (6) Локомотив 24 13 2 3 6 60 — 49 33 5 (7) Торпедо 25 12 3 1 9 69 — 55 31 6 (10) Витязь 25 7 4 6 8 60 — 60 28 7 (12) Спартак 26 8 3 5 10 50 — 68 27 8 (13) Динамо Минск 26 7 4 4 11 65 — 72 26 9 (18) Северсталь 25 6 3 5 11 68 — 77 23 10 (19) Куньлунь Ред Стар 27 6 3 3 15 59 — 79 21 11 (22) ХК Сочи 23 3 0 3 17 44 — 81 9 Восток 1 (2) Металлург  25 16 1 3 5 80 — 59 37 2 (5) Салават Юлаев 24 12 3 4 5 66 — 43 34 3 (8) Автомобилист 24 12 3 1 8 75 — 63 31 4 (9) Сибирь 26 8 6 2 10 63 — 59 30 5 (11) Адмирал 25 5 7 4 9 46 — 53 28 6 (14) Авангард 25 11 0 3 11 68 — 71 25 7 (15) Барыс 26 10 2 1 13 58 — 77 25 8 (16) Трактор 26 8 3 3 12 58 — 67 25 9 (17) Ак Барс 24 6 4 4 10 54 — 59 24 10 (20) Амур 24 5 3 4 12 45 — 69 20 11 (21) Нефтехимик 24 6 3 1 14 58 — 80 19

Примечание: И — игры, В — выигрыши в основное время, ВО — выигрыши в овертайме (или по буллитам), ПО — поражения в овертайме (или по буллитам), П — поражения в основное время, Ш — шайбы (забито — пропущено), О — очки. В колонке «место» в скобках указана позиция в сводной таблице.

Источник: ex-press.by

Сообщение Хоккей. КХЛ. Мартынов в меньшинстве на последней принес минскому «Динамо» победу над «Куньлунем» появились сначала на VBORiSOVE.BY.