«Металлург» разгромил «Куньлунь Ред Стар», СКА победил «Сочи». Обзор дня

КХЛ
162

Как выиграть матч за один период: пособие от «Металлурга»

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Металлург» (Магнитогорск) – 1:6 (1:0, 0:4, 0:2)

Второй остановкой «Металлурга» в рамках короткой выездной серии стали Мытищи. В Подмосковье команда Ильи Воробьёва приехала с серией из трёх побед подряд, в прошлом матче обыграв в гостях «Салават Юлаев» (3:1). Магнитогорцы по-прежнему преследуют «Автомобилист» в турнирной таблице Востока – отставание составляет три очка. Тренерский штаб чуть освежил состав: в воротах с первых минут появился Василий Кошечкин, во второй тройке вышел Николай Голдобин, в защите появились Артём Земчёнок и Валерий Орехов. Вне заявки остались Эдди Паскуале, Максим Карпов, Денис Зернов и Ярослав Хабаров.

«Куньлунь Ред Стар» чередует победы с поражениями, и во многом именно нестабильность результатов – причина предпоследнего места в Западной конференции. В прошлой игре «красные звезды» уверенно разобрались с «Сочи» (5:2), но до зоны плей-офф ещё восемь очков. Матч против «Металлурга» китайский клуб посвятил акции Dragon Fight Cancer – борьбе с онкологическими заболеваниями: в соцсетях появились фотографии игроков с табличками «I fight for…», на раскатку хоккеисты вышли с наклейками на шлемах и с фиолетовой лентой на крюках клюшек. Символично, что в воротах «Куньлунь Ред Стар» в такой игре с первых минут появился Алексей Мурыгин – человек, который смог победить рак и вернуться в КХЛ. Что касается остальных перестановок в составе, то Джош Николлс и Го Цзянин заменили в атаке Паркера Фу и Жуйнань Яня.

Гости владели преимуществом в начале матча и несколько раз проверили Мурыгина бросками со средней и дальней дистанции – вратарь справился. А вот Кошечкин в ближнем бою не смог противостоять Тайлеру Вону, который здорово сыграл на чужом пятаке и открыл счёт. Гол добавил энергии игрокам «Куньлунь Ред Стар»: неплохой момента для броска имел Александр Перевалов, вдвоём на одного защитника убежали Алекс Рич и Зак Лесли. Правда, увеличить преимущество команда Грега Айрленда не смогла, а в концовке периода и вовсе осталась в меньшинстве – правила нарушил всё тот же Рич.

Магнитогорское большинство практически полностью перенеслось на второй период, вот только провела его команда Воробьёва довольно беззубо. Зато в равных составах по-стахановски отработала четвёртая тройка – Павел Акользин навязал борьбу защитнику, Михаил Фисенко бросил по воротам, а Егор Коробкин добил после отскока, забросив во втором матче подряд. После этой шайбы игроки «Куньлунь Ред Стар» начали грубо ошибаться, а команда уровня «Магнитки» такого не прощает – Джош Карри забросил на отложенном штрафе, Данила Юров обокрал Райана Спроула и точно попал в дальний, а Никита Коростелёв реализовал двойное большинство идеальным выстрелом под перекладину. У хозяев тоже были момента – чего стоят только два шанса Вона на дубль или попытка лакросса от Перевалова. Но у молодого нападающего шайба не легла на крюк, броски Вона отразил Кошечкин, а в единственном эпизоде, когда вратарь «Магнитки» допустил помарку, за ним подчистили защитники.

Два подряд большинства «Куньлунь Ред Стар» выглядели реальным шансом вернуться в игру, вот только каких-то суперопасных моментов создать не удалось. Более того, вторая попытка реализовать лишнего была недолгой – вновь сфолил Рич и уравнял составы. Окончательно интригу в матче убила шайба Алексея Маклюкова: защитник мощнейшим броском после выигранного вбрасывания увеличил преимущество своей команды. К чести хозяев, они даже в такой ситуации не опустили рук, но пробить Кошечкина и сменившего его Илью Набокова больше не удалось – «Металлург» забросил шестую усилиями Владислава Ерёменко, одержал уверенную победу и приблизился к «Автомобилисту» на расстояние в один турнирный балл.

Грег Айрленд, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:
– Бывает сложно приходить на пресс-конференцию после того, как проигрываешь 1:6, но счёт таков. Несмотря на то, что я считаю, он не должен быть таким, но все голы были засчитаны. Первый период провели хорошо, во втором потерялись, сбавили и допустили много ошибок, в этом причина поражения. В каких-то моментах нам стоит действовать чуть проще, стараться играть все 60 минут. Есть такие команды, у которых большой бюджет, глубокий состав – против них всегда сложно играть. С ними нужно действовать компактно, вся пятёрка игроков должны грамотно взаимодействовать, но у нас не всегда это получается, что приводит к таким поражениям. В то же время есть позитивные сдвиги – у нас получаются какие-то моменты, над которыми работаем: быстрее проходим среднюю зону, больше играем с шайбой в зоне команды. Это получается, и нас это радует. Скорость – важный фактор в команде, который может изменить многое. В каких-то моментах нам её не хватает, когда мы играем против быстрых команд, но и в этом отношении есть подвижки.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:
– Хоть мы и проиграли первый период, но перебросали соперника. Во втором добавили и начали играть в свой хоккей: в большинстве забили, не пропустили, и в этом была разница. Камерная атмосфера на арене помешала включиться сразу? Относительно, у нас был разговор с командой между периодами, но в первом броски в створ – 17-8 в нашу пользу. При этом мы не забили, старый знакомый Мурыгин очень хорошо отыграл. Не скрою, что я ожидал от ребят большего, и мы на эту тему с ребятами поговорили. У меня с этим дворцом связаны приятные воспоминания, самые тёплые. Не было многих игроков – где-то провели ротацию, кто-то восстанавливается после травмы. У Кошечкина были повреждения, я больше скажу – в ту неудачную поездку должен был играть Эдди [Паскуале], но не смог. Вася сыграл, хоть и был не совсем готов. В итоге была разница в один-два гола. И сейчас Кошечкин не совсем здоровым играл, честь и хвала ему. Тайм-аут при 3:1 взяли, чтобы ребята передохнули, они тогда много времени уже провели на площадке. Доволен ли, как команда идёт по турниру? Такова работа тренера, что я никогда не могу быть доволен. Всегда хочется что-то исправить или улучшить. Чемпионат непростой, много игр с прямыми конкурентами. Очень интересный сезон, хоть и сложный для игроков и тренеров.

Три звезды

Джош Карри
Забросил шайбу, выиграл 62,5 % вбрасываний (лучший результат в команде).

Михаил Фисенко
Отдал две результативные передачи, здорово выглядел в силовой борьбе.

Данила Юров
Создал гол из ничего, был очень активен в атаке.

СКА победил «Сочи», три армейца набрали по три очка

«СКА» (Санкт-Петербург) – «ХК Сочи» (Сочи) – 5:2 (2:0, 1:0, 2:2)

Петербургские армейцы вернулись домой из Нижнего Новгорода, где забили шесть голов «Торпедо» (6:2). Тренерский штаб СКА внёс несколько изменений в состав и вернул в ворота Владислава Подъяпольского. «Сочи»прилетел в гости к лидеру чемпионата, имея в активе последнее место и серию из пяти поражений. В заявку черноморцев вернулись Никита Феоктистов и Кирилл Петьков, занял место в четвёртом звене Егор Бабенко, для которого матч стал 100-м в КХЛ.

«Леопарды», не побеждавшие СКА с 2017 года, начали матч достаточно бодро. Хотя СКА владел инициативой и оказывал серьёзное давление на ворота юного Артемия Плешкова, оборона и вратарь «Сочи» действовали спокойно. Тем не менее, на 13-й минуте хозяева всё-таки открыли счёт: Марат Хуснутдинов здорово отборолся на пятаке, в падении закатив шайбу в уже пустые ворота. Вскоре Хуснутдинов отличился уже в качестве ассистента, а гол записал в актив Дмитрий Яшкин – бросок форварда СКА в одно касание получился невероятно сильным.

Старт второго периода получился для гостей неплохим. Они даже забили при розыгрыше большинства, но после длительного видеопросмотра взятие ворот было отменено судьями из-за игры рукой. Постепенно армейцы разыгрались и создали множество острых моментов, включая бросок в перекладину. На 36-й минуте подопечные Романа Ротенберга упрочили преимущество в счёте: Александр Никишин с идеальной точностью попал из левого круга вбрасывания.

Василий Глотов, нападающий СКА:
– Много хороших моментов было, много агрессии с нашей стороны. Но есть над чем работать. В меньшинстве улучшить игру, повнимательней играть на старте периодов. А так победа есть победа. Удачная игра на вбрасываниях? Там много тонкостей. Это постоянная работа. Это такой же элемент игры, как бросок или катание. Постоянно работаем, нам тренера подсказывают. Смотрим видео, готовимся к сопернику, отрабатываем с партнёрами. Это работа всей пятёрки, все ребята помогают, стараются выцарапывать шайбу. Нельзя выделять центрального форварда. Не смотрим в таблицу, просто готовимся к сопернику, смотрим материалы. Во втором периоде немного наверное успокоились, пауза сыграла, мы подзамёрзли. Но в перерыве мы поговорили, нам показали моменты, где мы можем сыграть лучше. И на третий период мы вышли забивать голы.

Зато третья двадцатиминутка началась с гола «Сочи», который записал в актив Никита Зоркин. Прошло лишь три минуты и гости сократили разрыв до минимума, реализовав преимущество «5 на 4» усилиями Тимура Хафизова. Любопытно, что у черноморцев самая низкая эффективность большинства в Лиге (10,4%), а у СКА вторая по успешности спецбригада меньшинства (89,8%). Впрочем, армейцы не позволили соперникам довести камбэк до конца: сначала Хуснутдинов оформил дубль, а потом забил и Никита Гусев, ранее блеснувший в качестве ассистента. 5:2 – СКА второй раз в сезоне побеждает «Сочи» и укрепляет лидерство в турнирной таблице.

Сергей Светлов, главный тренер «Сочи»:
– Была довольно быстрая игра. Мы играли неплохо, создавали хорошие моменты, забили два гола. К сожалению, сейчас мы на стадии обучения, у нас много молодых ребят. Считаю, что на сегодняшний момент это неплохие инвестиции в хоккейный клуб «Сочи». СКА ошибок не прощает. Они реализовали все свои шансы. Мы смотрелись неплохо на фоне лучшей команды КХЛ. Содержательная игра. Мы на пути прогресса, на пути становления молодых ребят. 1 декабря — день хоккея? Нам особо не до праздников. Не планировали, не готовились. Но что‑нибудь придумаем. Честно скажу, что нет времени даже чемпионат мира по футболу посмотреть, только отдельные моменты смотрю.

Роман Ротенберг, главный тренер СКА:
– Всех с победой. Рады, что победили дома. Огромная благодарность болельщикам. И команде – за выполнение игровой установки. Ребята молодцы. Была установка – броски на гол, мы бросили 57 раз. Нет на моей памяти игр, где мы столько бы бросали в створ, было бы столько стремления забить. Это близко к нашему рекорду. Хотели порадовать болельщиков. У соперника хорошо сыграл вратарь, быстрый парень, отличная реакция. Нам пришлось потратить много усилий на забитые голы. Да, допустили пару ошибок, будем разбирать и анализировать. Продолжаем работать, готовимся к следующей игре. Две быстрых шайбы в наши ворота? Потеряли концентрацию. Игра была тяжёлой для нашего вратаря, поздравляем Подъяпольского с первой победой в нашей команде. Соперник стремился вернуться в игру, мы не позволили, добавили и забили хорошие голы. Обязательно всё разберём. Нам нравится радовать наших болельщиков. Приятно, что к нам приходят как на праздник: праздник хоккея, праздник спорта. Конечно, мы хотим радовать и побеждать, чтобы у нас дни рождения проходили, ходили семьями. Наша задача – показывать яркий хоккей, чтобы мы влюбляли в себя как можно больше болельщиков в нашу игру. Стараемся забивать больше, сегодня забили пять – это тоже хороший результат. Мы не смотрим в турнирную таблицу, готовимся к каждому сопернику по отдельности. «Сочи» – сильная, быстрая команда с молодыми и дерзкими ребятами. Вся игра прошла на высоких скоростях. Не было сложностей мотивировать команду, мы бросили 57 раз в створ, хотели забивать. Каждый соперник сильный. С какой планеты к нам прилетел Никита Гусев? С планеты Земля. Это совместная работа игрока и клуба. На предсезонке мы всё время были на связи, постоянно общались. Никита молодец, хорошо подготовился. Это огромный труд, который даёт результат.

Три звезды

Марат Хуснутдинов
Оформил дубль и сделал голевой пас.

Марат Хуснутдинов, нападающий СКА:
– Непростой матч. Где-то допустили ошибки, дали сопернику вернуться в игру. А так – реализовали свои моменты и не упустили победу. Хорошая командная работа. Как мотивируем себя на таких соперников? Всё просто. Нам нужны два очка, мы выходим их забирать.